Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Вышли в лидеры турнирной гонки

На борисовском городском стадионе завершилась встреча резервных дружин БАТЭ и «Минска»

БОРИСОВ. 12 августа. Городской стадион. Начало в 13.00. 100 зрителей.

СУДЬИ: К.Пилиповец (Молодечно), В.Золоторевич, А.Андрукович (оба - Минск).

БАТЭ-д: Н.Никитушкин (А.Свирский, 72), Н.Филиппович, И.Буяк (к), А.Шкурдюк (И.Кисель, 78), В.Малькевич, А.Альшаник (А.Яровиков, 78), А.Белезяк (Е.Чичев, 65), И.Кухарчик (И.Сень, 78), А.Джигеро, М.Белый (И.Размыслович, 72), Н.Сигневич (В.Мухамедов, 65).

МИНСК-д: Д.Куршубадзе (П.Пришивалко, 52), А.Капский (к), А.Дылевский, М.Филатов (Д.Голоцуков, 62), А.Вакулич (М.Чижевский, 78), М.Микульский (И.Гамолко, 72), А.Концедайлов (И.Лукашевич, 23), П.Казанцев, А.Целуев (И.Балиашвили, 52), И.Бахар (И.Баглай, 69), Н.Николаевич.

ГОЛЫ: 1:0 - А.Альшаник (13, пас - М.Белый). 2:0 - А.Джигеро (23, с пенальти за фол против Н.Сигневича). 2:1 - И.Бахар (27). 3:1 - М.Белый (32, пас - Н.Филиппович). 4:1 - Н.Сигневич (48, пас - А.Джигеро). 5:1 - А.Альшаник (60, пас - М.Белый).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Малькевич (26), А.Шкурдюк (56), М.Белый (69).

УДАЛЕНИЕ: А.Капский (23).

Важность поединка на Городском было сложно переоценить. Лицом к лицу сошлись непримиримые соперники, которые и в нынешнем году борются за самые высокие места. Именно "желто-синие" являлись на момент стартового свистка ближайшим преследователем "горожан", отставая всего на два очка. Кстати, обе дружины в предыдущем туре потерпели поражения, оттого еще и горели желанием вернуться на победную тропу.

В середине недели к распоряжение Игоря Чумаченко поступили ребята, вызывавшиеся в юниорскую (U-19) сборную страны на спарринги с молдаванами. Трое из этой группы - Владислав Малькевич, Артем Шкурдюк и Антон Белезяк - были включены сегодня в основной состав. Также отметим появление на поле Николая Сигневича.

Дебютный отрезок встречи сопровождался "перетягиванием каната" - очень плотной игрой преимущественно в центре поля. Настоящей остроты не возникало до 13-й минуты, когда хозяевам удалась отменная атака с ходу. Никита Филиппович прострелил справа, Михаил Белый явно затянул с ударом и вынужденно отпасовал назад Андрею Альшанику. Тот с 22 метров пальнул просто блестяще - впритирку со штангой, без шансов для Куршубадзе.

Вскоре Артем Шкурдюк остался без присмотра на линии вратарской - мяч пролетел над перекладиной. Но давление БАТЭ продолжало возрастать и увенчалось стопроцентным пенальти. Причем "Минск" вдобавок схлопотал удаление - Капский только ценой фола последней надежды остановил Николая Сигневича. Александр Джигеро хладнокровно пробил с "точки" - 2:0.

Правда, буквально тут же пропустил и Николай Никитушкин: в очередной раз беду принес "стандарт". И Бахар со считанных метров поразил цель.

В течение следующих 8 минут борисовчане создали три вернячища. Жаль, забили лишь раз - Белый замкнул передачу Филипповича. Джигеро вырвался на убойную позицию - промах. А Илья Кухарчик подкараулил ошибку Куршубадзе, однако, находясь напротив пустого створа, умудрился угодить в штангу.

Таким образом, еще до перерыва на табло мог красоваться разгромный счет. Пришлось ограничиваться цифрами 3:1.

К счастью, уже в начале второго тайма удалось сделать отрыв еще более комфортным. Сигневичу требовалось только подставить ногу под нацеленный пас Джигеро. Естественно, на кураже "желто-синие" и не думали переходить в энергосберегающий режим - хотелось как можно крепче обидеть заклятого конкурента. Получалось весьма успешно, поскольку подопечные Александра Лухвича стремились сократить отставание, двигали вперед солидными силами и, соответственно, оголяли зоны в обороне. Отсюда произошел и пятый гол БАТЭ - Альшаник технично выцелил дальний угол с границы сегмента после классного ассиста Белого.

В дальнейшем поединок радовал зрителей хорошим темпом и постоянным обменом острыми вылазками. В частности, с близкого расстояния удар нанес Бахар - Никитушкин спас. Записал себе сэйв в актив и впервые сыгравший за дубль Александр Свирский - парировал мяч после выстрела Чижевского. А Чижевский попал в стойку.

В исполнении наших резервистов особо запомнились эпизоды с участием Джигеро и поднятого со скамейки Владислава Мухамедова. Увы, подвела точность.

В итоге заслуженная виктория вывела борисовчан в лидеры турнирной гонки. Поздравляем!