Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Разгромная победа резервистов

Первенство Беларуси среди дублирующих составов

Нафтан (Новополоцк) - БАТЭ (Борисов) - 0:3 (0:2)

НОВОПОЛОЦК. Искусственное поле стадиона "Атлант". Начало в 16.30.

СУДЬИ: О.Мурашкевич (Новополоцк), С.Гуща, Д.Жук (оба - Минск).

НАФТАН: А.Кузьмин, О.Лебедев (к), А.Теплов, Д.Быков, Е.Березкин, М.Ходунов, А.Кровецкий, В.Огар, Д.Борисов, А.Юдицкий, Н.Шугунков.

БАТЭ: А.Сороко, И.Журавлев (к), М.Ровбут, Е.Морозов (П.Богуш, 66), А.Кац, Е.Яблонский (Д.Яскович, 46), А.Джигеро, Е.Здонюк (А.Бурый, 69), В.Климович (А.Довгель, 46), А.Петренко (А.Петрусевич, 68), Д.Антилевский (В.Карп, 64).

ГОЛЫ: 0:1 - А.Петренко (6, пас - Е.Здонюк). 0:2 - Е.Здонюк (27, пас - В.Климович). 3:0 - Д.Антилевский (55, со штрафного).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Е.Яблонский (44).

Еще до стартового свистка было видно, что наши ребята отменно настроились на этот матч. Недельной давности поражение от столичного "Динамо" лишило их шансов на победу в турнире, к тому же БАТЭ опередили гомельчане. Но до окончания первенства еще три игровых дня - и нужно продолжать бороться за серебро.

Активным дебютным отрезком Игорь Журавлев со товарищи сумели огорошить хозяев, которые вдобавок хронически не поспевали за соперниками и очень часто фолили. На 6-й минуте Евгений Здонюк здорово прострелил с края - и Алексей Петренко в касание переправил мяч в цель.

Вскоре лучший снайпер соревнований со средней дистанции пробил чуть мимо, а в середине тайма борисовчане организовали быструю "оборотку" - и Здонюк сотворил шедевр. Приняв передачу от Владислава Климовича, левоногий хавбек с угла штрафной пальнул в дальнюю "девятку". Красотища!

За действиями "желто-синих" вообще было очень приятно наблюдать. Привычный умный перепас, постоянное использование флангов, должная нацеленность на чужие ворота - такой футбол нам нужен! Незадолго до перерыва чуть не хватило точности Евгению Морозову, замыкавшему подачу с фланга. Что же до новополочан, то они с точки зрения созидания ничем не запомнились. Лишь с большой натяжкой можно признать опасными удары Ходунова и Шугункова с 25 метров - Сороко справлялся без труда.

В начале второй половины "Нафтан" попытался переломить течение встречи - абсолютно безуспешно. В свою очередь, подопечные Виталия Рогожкина поумерили пыл, однако увеличили счет до крупного. И снова сделали это очень красиво! Дмитрий Антилевский прямо со "стандарта", назначенного у самой бровки, выцелил верхний угол - 0:3.

Затем игра окончательно успокоилась. Правда, даже при подобном штиле у БАТЭ возникали моменты. На острие в том числе оказывались и ребята, впервые появившиеся на поле после длительной паузы. Пропустившие по несколько месяцев по причине травм Алексей Довгель и Владимир Карп (трижды) палили с границы сегмента - без должного кпд. А вот острейший рейд Алексея Петрусевича своевременным выходом наперерез остановил голкипер "северян" Кузьмин.