Кубок Беларуси-2014 среди дублирующих составов

Нафтан (Новополоцк) - БАТЭ (Борисов) - 1:1 (1:0)

НОВОПОЛОЦК. 25 сентября. Поле с искусственным покрытием стадиона "Атлант". Начало в 15.00.

СУДЬИ: А.Романов (Полоцк), А.Гусев (Минск), С.Теслюк (Гомель).

НАФТАН: В.Мяделец, О.Лебедев (к), А.Теплов (Д.Соколко, 46), Д.Быков, Е.Березкин, М.Ходунов, Е.Сантрапинских (А.Лавал, 46; Р.Шевченок, 81), Д.Борисов, А.Юдицкий, В.Юрасов (В.Васин, 74), Н.Шугунков (А.Кровецкий, 81).

БАТЭ: А.Сороко, Д.Байдук (Е.Морозов, 59), М.Ровбут, А.Павловец, А.Кац, Д.Яскович (А.Довгель, 37), А.Джигеро, Е.Яблонский (к) (П.Богуш, 46), А.Ануфриев (Е.Здонюк, 37), А.Петрусевич (А.Ханевич, 74), М.Володько (А.Петренко, 46).

ГОЛЫ: 1:0 - А.Теплов (22). 1:1 - Е.Здонюк (76).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Е.Березкин (10), А.Кац (35), М.Ходунов (48).

На синтетике "Атланта" эти команды встречались доселе совсем недавно, полтора месяца назад. И тогда "желто-синие" полностью подчинили соперников своей воле, одержав уверенную и красивую викторию 3:0. Августовская неудача всерьез разозлила "северян", которые сегодня со стартового свистка демонстрировали завидную агрессию и нацеленность на реванш.

Уже к середине первого тайма новополочане имели три отличных шанса открыть счет. И если с хлесткими ударами Березкина и Сантрапинских с границы сегмента справился Артем Сороко, то замыкание Тепловым флангового прострела на 22-й минуте оказалось результативным - мяч влетел в дальний "низ".

После этого хозяева откатились назад, ощетинились двумя вязкими оборонительными рядами, но при любом удобном случае с готовностью бежали в контррейды. На таком фоне наши ребята до поры выглядели медлительными и вяловатыми, допускали чрезмерное количество брака. Не зря Виталий Рогожкин из-за бровки постоянно призывал подопечных "проснуться и действовать активнее". И еще до перерыва облек свое недовольство в замены: вместо Дениса Ясковича и героя предыдущей встречи с минским "Динамо" Александра Ануфриева на поле появились Алексей Довгель и Евгений Здонюк. Правда, до ухода в раздевалку "Нафтан" упустил еще два верняка. Украинский легионер Сантрапинских пальнул в штангу, а Шугунков не сумел в ближнем бою переиграть Сороко.

Во вторую половину поединка борисовчане, получив жесткое словесное внушение от тренерского штаба, прилично взвинтили темп. Павел Богуш и Артур Кац неплохо били со средней дистанции - Мяделец выручал. Затем БАТЭ чуть ослабил хватку, но продолжал владеть ощутимым преимуществом. Впрочем, парни Игоря Гасюто добротно оборонялись, не давая визави вольготно чувствовать себя у своих владений. Хотя от сколь неожиданного, столь и великолепного по исполнению удара Евгения Здонюка противоядия не отыскали. Техничный хавбек из левой части штрафной исхитрился забросить мяч за спину голкиперу.

Сей эпизод вдохнул мощный импульс в приезжую дружину, большими силами помчавшую за тремя очками. В итоге концовка встречи выдалась очень увлекательной. К сожалению, не хватило точности Алексею Петренко, атаковавшему почти с угла вратарской. Однако и новополоцкие футболисты едва не вырвали победу - Березкин с 20 метров угодил в стойку.