Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Победа в награду за отвагу

Победа в награду за отвагу

«Желто-синие» со счетом 1:0 взяли верх над микашевичским «Гранитом» в матче 9-го тура чемпионата Беларуси-2015

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
6 июня 2015, 16:58

ГРАНИТ — БАТЭ — 0:1

Лунинец. 5 июня. Стадион "Полесье". Начало в 18.15. 3000 зрителей.

Судьи — О.Мурашкевич (Новополоцк), А.Гусев (Минск), К.Пакулин (Витебск).

ГРАНИТ: Гаврилов, Каршакевич, Невмывако, Климович, Евсеенко, Кирильчик, Трухов (к), Габовда (Тимошенко, 73), Игнатенко, Луцевич (Хлебосолов, 63), Шеряков (Осадчий, 89).

Запасные:Хомляк, Кунцевич, Ясинский, Осипенко.

БАТЭ: Черник, Дубра, Яблонский, Риос, Милунович, Стасевич, Поляков, М.Володько, Бага, Гордейчук (Карницкий, 74), Родионов (к) (Сигневич, 76).

Запасные:Сороко, Лихтарович, Олехнович, Младенович, Джигеро.

ГОЛ: 0:1 — Родионов (20).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гордейчук (50), Кирильчик (51).

На волне нашей памяти

Матча в Лунинце, наверное, более других ожидал Александр Ермакович. Дело в том, что Александр Владимирович впервые наведался на родину в качестве главного тренера. Это обстоятельство добавляло пикантности в противостоянии БАТЭ с вчерашним представителем первой лиги, а ныне дерзким новичком элитного дивизиона.

Что касается нашей команды вообще, то бывать ей в этом полесском городе уже доводилось, пусть и нечасто. Последний визит "желто-синих", датированный сентябрем 2009 года, завершился волевой победой БАТЭ над тем же "Гранитом" - 3:1.

Однако нынешний клуб из Микашевичей не чета дружине пятилетней давности. Подопечные Валерия Бохно довольно бойко стартовали - после 8-турового отрезка впереди них располагались лишь признанные фавориты - БАТЭ, "Шахтер" и минское "Динамо". Все это не говорило, а кричало о том, что нашей команде предстоит жаркая схватка. В жаркую погоду. Причем на непривычном искусственном газоне.

Три изменения у "желто-синих"

По сравнению с недавним домашним поединком против "Минска" тренерский штаб Александра Ермаковича произвел три изменения в составе. В запас отправились Александр Карницкий и Филип Младенович, а Максим Жавнерчик не попал в заявку по уважительной причине - на днях у него родился сын, с чем мы с удовольствием поздравляем нашего защитника. В итоге места на поле заняли Каспар Дубра, Алексей Риос и Дмитрий Бага.

Первый тайм: важный гол капитана

Начало поединка подтвердило предстартовые опасения. Медленное искусственное поле нивелировало главное преимущество нашей команды - быстрое прохождение середины поля. Соперник успевал перестраиваться и прерывал перспективные атаки "желто-синих". И все же одна из комбинаций удалась на ура. На 20-й минуте на левой бровке Михаил Гордейчук отыгрался с Максимом Володько, получил мяч обратно, через ближний угол проник в штрафную и, выйдя с глазу на глаз с Гавриловым, нанес коварный удар в дальний угол. Вратарь с трудом парировал перед собой. Но в нужном месте в нужное время оказался очередной раз примеривший капитанскую повязку Виталий Родионов, который хладнокровно поразил пустые ворота - 0:1.

Гости имели территориальное преимущество, но развить успех никак не удавалось. Более того минут за 15 до конца тайма "Гранит" заставил пережить поклонников БАТЭ два пренеприятных момента: на 30-й минуте фланговый навес Игнатенко завершился ударом Шерякова в перекладину. А спустя три оборота секундной стрелки после углового Алексей Риос выбил мяч с "ленточки" ворот после самострела Дениса Полякова.

В дальнейшем наши парни успокоились и больше не позволяли визави хозяйничать у владений Сергея Черника. К тому же Родионов после навеса, выполненного Стасевичем со штрафного, имел прекрасный шанс удвоить счет, но мяч после кивка головой полетел по центру - прямо в руки вратарю.

Второй тайм: терпение, только терпение!

Начало второй половины встречи оказалось за нашей командой. Два великолепных момента имел Стасевич - лишь дикое невезение не позволило ему поразить ворота "Гранита". Сначала после "свечки" защитника Игорь бил с лету из центра штрафной - рядом с левой стойкой. А спустя пару минут после быстрой атаки с линии штрафной на технику метил в правый "низ" - вратарь в кошачьем прыжке отразил.

Постепенно хозяева выравняли игру и все чаще проводили время на чужой половине поля. Однако наша команда спокойно оборонялась и не позволила создавать остроту. Порой приходилось терпеть, действовать через "не могу". Но "желто-синим" не привыкать. Чем ближе был финальный свисток, тем прямолинейнее становились атаки полешуков. У нашей команды появлялись возможности для опасных контрвыпадов. Пару раз БАТЭ был близок к успеху. В одном случае в штрафной "Гранита" замешкался Риос, не отважившийся на удар с ходу с перспективной позиции. В другом - после проникающей передачи Полякова бил Николай Сигневич, но Гаврилов чудом потащил. Вдобавок в одном из эпизодов, как показалось, судья имел все основания назначить опасный "стандарт", когда того же Сигневича очевидно ударили локтем в голову на самой границе сегмента. Однако свисток новополочанина Мурашкевича промолчал...

"Желто-синие" победили в труднейшем матче, продемонстрировав незаурядные бойцовские качества и умение терпеть даже тогда, когда уже силы на исходе. Благодаря этому они положили в командную копилку важнейшие три очка и еще более укрепили свое турнирное положение.

Спасибо всем, кто поддерживал команду с трибун неблизкого "Полесья" и у экранов компьютеров!