Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Ничья на «падающем флажке»

На борисовском городском стадионе состоялся контрольный поединок БАТЭ с литовским «Тракаем»

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
13 июня 2015, 17:53

Контрольный матч

БАТЭ (Борисов, Беларусь) - Тракай (Литва) - 1:1 (0:0)БОРИСОВ. 13 июня. Городской стадион. Начало в 15.00.СУДЬИ: А.Сорока (Смолевичи), А.Войтешонок, А.Ковалев (оба - Осиповичи).БАТЭ: А.Сороко, Э.Олехнович, В.Гайдучик, Н.Милунович, Ф.Младенович, И.Алексиевич (А.Джигеро, 66), Д.Лихтарович (к) (М.Ровбут, 46), Р.Кисиль, А.Риос, А.Карницкий, Д.Бага (Д.Антилевский, 46).Запасной: В.Карницкий.ТРАКАЙ: М.Рапалис (к), А.Быченок, Н.Апакидзе, Э.Гавриловас, В.Шиленас, Р.Станулявичюс, Р.Соломин (Р.Мацензевас, 69), А.Гуренко (П.Малинаускас, 46), Ю.Мамаев (А.Липскис, 56), Л.Коханаускас, Д.Аршакян (М.Леонавичюс, 65).Запасные: Л.Жукаускас, А.Казакявичюс, Э.Минин.ГОЛЫ: 0:1 - Р.Мацензевас (74-г, пас - П.Малинаускас). 1:1 - А.Карницкий (92+, пас - Р.Кисиль).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Р.Кисиль (30), А.Джигеро (83), Д.Антилевский (91+).

Добрый день, уважаемые болельщики!

Рады приветствовать вас на борисовском городском стадионе, где вскоре начнется международный спарринг. БАТЭ впервые в истории встречается с "Тракаем" - клубом, который только в минувшем году дебютировал в сильнейшем дивизионе чемпионата Литвы.

Естественно, обе дружины выставили неоптимальные составы. У БАТЭ отсутствуют девять человек основной обоймы. Черник, Поляков, Жавнерчик, Макс Володько, Стасевич и Сигневич - в национальной сборной Беларуси, Каспар Дубра находится в расположении главной команды Латвии. Чичкан, Яблонский и Климович - в "молодежке".

У гостей пятеро человек отсутствуют по этой причине. Назовем самых известных сборников - литовцы Дейвидас Чеснаускас и Линас Климавичюс, а также молдованин Евгений Засавицкий.

Поединок начался.

Сразу же сделаем комментарии к составу "желто-синих". В линии обороны действуют (справа налево) Олехнович, Гайдучик, Милунович и Младенович. Опорный - Лихтарович. Над ним - Карницкий и находящийся на просмотре украинец Кисиль. На флангах полузащиты - Риос и Алексиевич. А Бага осваивается в амплуа нападающего.

Поясним отсутствие в заявке Родионова. Вчера Профессору сделали операцию по удалению зуба мудрости. И врачи настоятельно рекомендовали пациенту не участвовать в игре.

Серьезным преимуществом владеют хозяева. Быстро пасуются в середине поля и стараются вскрывать неприятельскую оборону через фланги. Но до реальных угроз дело пока не доходит.

Раскаты грома над стадионом. И небо прорезают молнии. Дождь довольно плотный.

12-я минута. Хорошая разрезающая передача Карницкого на ход Риосу. Но Алексею мяч чуть не попал в траекторию движения. И острота пропала.

14-я минута. Опасная атака "Тракая". В итоге Аршакян пальнул с 14 метров - Сороко потащил.

16-я минута. А вот и ответ БАТЭ. Тот самый Кисиль приложился с 20 метров - неточно.

20-я минута. Перспективная многоходовка борисовчан. Младенович сделал диагональ на Карницкого, который в касание бросил вперед Риоса. Но у Алексея не получился навес из правой части штрафной - в руки Рапалису.

21-я минута. Угловой от Олехновича - и Риос с угла вратарской замыкал головой. Мяч летел в "девятку" - и защитник выбил с "ленточки". Первый верняк у парней Александра Ермаковича.

23-я минута. Опять Риос с воздуха атакует. Из района "точки" - чуть выше.

25-я минута. Риос вновь на острие. Младенович прострелил слева - мяч пролетел вдоль вратарской, а на ее дальнем углу Леша в падении замкнул. Но чуть не достал до мяча, который угодил в боковую сетку.

26-я минута. Соломин с нулевого угла целил в ближний. Неожиданно точным получился удар. Сороко парировал кулаками.

Красиво сейчас над Городским. Дождь прекратился. Выглянуло солнце.

30-я минута. Желтая карточка Кисилю за фол против Коханаускаса.

31-я минута. Накоротке у границы сегмента сыграли Кисиль и Милунович. В итоге Неманья врывался в штрафную, но упал в единоборстве с Апакидзе. Больно нашему сербскому центрбеку. Наверное, были основания указать на "точку" у арбитра.

33-я минута. Карницкий навесил слева - Бага с лету пробил с 15 метров. Рикошет от Гавриловаса - и мяч полетел под перекладину, откуда его перевел на угловой Рапалис.

34-я минута. Станулявичюс нанес удар с 25 метров - низом в дальний угол. Рядом со штангой.

37-я минута. Едва не повели литовцы. Коханаускаса вывели на отличную позицию по центру. И Лукас едва не попал в "девятку" - неизвестно, сумел ли бы выручить Сороко, если бы мяч летел в створ.

В таких поединках очень важно не получить повреждение. Сейчас вот Младенович на газоне. Но быстро встал.

40-я минута. Угловой в исполнении гостей. Мяч перелетел всех и оказался на дальнем углу вратарской у Гавриловаса, который пробил низом. И угодил в бросившегося под удар Карницкого.

41-я минута. Риос прострелил справа - Рапалис не сумел словить, а Апакидзе чуть опередил спешившего на мяч Карницкого.

42-я минута. Младенович с острейшего угла пальнул - перекладина! Могли открыть счет борисовчане, но не повезло.

Перерыв.

Стартовал второй тайм.

46-я минута. Замены в составах обеих команд. У БАТЭ - Ровбут и Антилевский вместо Лихтаровича и Баги. У "Тракая" - Малинаускас вместо Гуренко.

48-я минута. Соломин пробил из правого угла штрафной в дальний "низ" - неточно.

49-я минута. Коханаускас приложился издали - Сороко на месте.

50-я минута. Младенович пальнул метров с 30 - мимо.

Кстати, изменили схему "желто-синие". В три центральных защитника действуют - Ровбут, Гайдучик, Милунович. В роли коридорных - Риос и Младенович. Олехнович получил после ухода Лихтаровича капитанскую повязку и переместился в опорную зону.

56-я минута. Замена у гостей: Липскис вместо Мамаева.

57-я минута. Карницкий пытался перебросить вратаря со своей половины поля. Мимо. Но болельщики поаплодировали смелому решению Саши.

57-я минута. Младенович пробил с дальней дистанции - неточно.

61-я минута. Коханаускас плотно бабахнул с 22 метров - Сороко с трудом отразил. И вскоре Коханаускас вновь угрожает - на сей раз мимо.

62-я минута. Теперь БАТЭ создает остроту. Кисиль забросил на Антилевского, который в пределах штрафной покатил мяч под удар Карницкому. Саша пробил с разворота с 12 метров - туда, где стоял Рапалис.

65-я минута. Замена в рядах "Тракая": Леонавичюс вместо Аршакяна.

66-я минута. Джигеро выходит на поле вместо Алексиевича. Таким образом, в запасе у БАТЭ - только голкипер Влад Карницкий.

69-я минута. Очередная замена у гостей: Мацензевас вместо Соломина.

После перерыва по-прежнему территорией владеют "желто-синие". Правда, по-прежнему не хватает завершающих действий в атаке.

72-я минута. Станулявичюс ударил с 30 метров. Хлестко, но по центру - Сороко надежен.

74-я минута. 0:1... Вскрыли нашу оборону через свой левый фланг литовцы. Малинаускас прострелил - и никто не помешал Мацензевасу замкнуть головой с 11 метров. Мяч влетел в створ впритирку со стойкой.

78-я минута. Младенович здорово навесил на дальний угол вратарской, откуда головой пробил Карницкий - Рапалис выручил.

79-я минута. Джигеро от лицевой покатил мяч Младеновичу - удар заблокировали.

Суперрейд Милуновича по тылам соперника. Неманья добрался до лицевой, но прострел адресата не нашел.

80-я минута. Мацензевас едва не оформил дубль. Но в ближнем бою не переиграл Сороко.

83-я минута. Младенович совершил навес со "стандарта" - Рапалис в воздухе опередил Карницкого.

83-я минута. Джигеро схлопотал "горчичник" за фол против Коханаускаса.

87-я минута. Подача Младеновича - и Джигеро ухитрился выиграть "верх" у Гавриловаса. Но удар получился не очень опасным.

В атаках БАТЭ проходит концовка поединка. Но многочисленные забросы пока не дают должного эффекта.

91+-я минута. Желтая карточка Антилевскому.

92+-я минута. 1:1! Спаслись на "падающем флажке"! Кисиль здорово отдал верхом в чужую штрафную, где Карницкий принял мяч спиной к воротам, развернулся - и пробил в дальний "низ".

Финальный свисток.

Ждем возвращения сборников - и готовимся к домашнему поединку 10-го тура чемпионата страны-2015 против "Витебска". Встречаемся 18 июня на "Борисов-Арене". Начало в 20.00.