Матч 3-го тура чемпионата Беларуси-2016 среди дублирующих составов

СУДЬИ: К.Пилиповец (Молодечно), С.Теслюк, Д.Емельянчиков (оба - Гомель).

МИНСК-д: П.Головенко, А.Иванов (П.Чехов, 85), Е.Клименчук, А.Дылевский, А.Никулин, Ю.Ловец (к) (А.Концедайлов, 4; И.Балиашвили, 78), Н.Николаевич, В.Громыко (Д.Голоцуков, 46), И.Бахар (М.Микульский, 70), Е.Шевченко, М.Филатов (К.Казаков, 68).

Запасные: П.Пришивалко.

БАТЭ-д: А.Сороко, Н.Филиппович, И.Буяк (к), А.Шкурдюк, В.Малькевич, А.Альшаник, А.Ханевич (П.Ляхнович, 59), И.Кухарчик (И.Размыслович, 85), А.Джигеро, М.Белый (А.Бикулов, 80), В.Мухамедов (А.Потемкин, 74).

Запасные:  Е.Дергай, С.Гусев, А.Белезяк.

ГОЛЫ: 1:0 - Е.Шевченко (18). 1:1 - А.Джигеро (36, пас - В.Мухамедов). 2:1 - Е.Шевченко (43). 3:1 - К.Казаков (80).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: И.Кухарчик (33), Н.Николаевич (35), М.Белый (56), В.Малькевич (69).

Тренерский штаб "желто-синих" выставил, пожалуй, сильнейший на данный момент состав. Особую радость вызвало возвращение в строй капитана команды Ильи Буяка, решившего проблемы со здоровьем. Подобное укрепление пришлось очень кстати, ведь сражаться предстояло с одним из самых принципиальных соперников.

В прошлом году именно "Минск" на финише сезона мощным рывком обеспечил себе золото турнира дублеров, опередив как раз-таки БАТЭ. Причем в очном противостоянии на "синтетике" по ул. Маяковского хозяева тогда праздновали крупную победу. Нет сомнений, что наши ребята по-особому настраивались на сегодняшний поединок и жаждали реванша.

К сожалению, в первом тайме у парней Игоря Чумаченко получалось далеко не все из задуманного. Оппоненты довольно долго боролись за инициативу - и поначалу больше преуспели "горожане". На отличной позиции оказался Бахар, но Артем Шкурдюк в героическом подкате ликвидировал угрозу. Сороко совладал с ударом Концедайлова с угла штрафной, а вот на 18-й минуте не выручил - мяч, пущенный Шевченко со средней дистанции, влетел в сетку впритирку со штангой.

И только затем борисовчане встрепенулись, завладев солидным преимуществом. До реальной остроты долго не доходило. Но возраставшее давление принесло желанные плоды. Фланговая атака увенчалась прострелом Владислава Мухамедова - и юбиляр Александр Джигеро поразил пустые ворота.

Буквально тут же стопроцентный шанс загубил Мухамедов, который очутился на рандеву с Головенко, но не сумел переиграть голкипера столичной дружины. Конечно, забей Влад - и события развивались бы совсем по-другому.

Впрочем, ничейный счет до перерыва не сохранился. Вот только вперед вышли подопечные Александра Лухвича. Клименчук совершил навес слева - Сороко не удержал мяч в руках, и Шевченко без помех оформил дубль.

В дебюте второй половины встречи нападающий "горожан" едва не добавил в личную копилку еще один снайперский балл. Благо на сей раз Сороко взял верх в ближнем бою.

Ситуация вынуждала "желто-синих" активизировать наступательные действия. И, соответственно, рисковать, оголять тылы. Но просочиться сквозь оборонительные редуты соперников удавалось редко. Желания, сил хватало, вот только с нестандартными ходами не складывалось. А с простыми забросами и навесами минчане справлялись без особых сложностей.

За экватором тайма на поле наблюдалось типичное "перетягивание каната", которое в итоге вырулило в выгодную для хозяев колею. Казаков подкараулил отскок в районе "точки" и пробил мимо Сороко - 3:1.

БАТЭ вскоре мог сократить отставание, когда Андрей Альшаник классной дальней диагональю нашел в чужой штрафной одинокого Джигеро. Саша не обработал мяч, как следует, - и заработал лишь угловой.