Наша команда по итогам тяжелейшего выездного поединка с «Белшиной» пополнила свою копилку тремя очками

Судьи — О.Мурашкевич (Новополоцк), К.Пакулин, Ю.Хомченко (оба — Витебск).

БЕЛШИНА: Амельченко, Гаврилович, Концевой, Карамушка, Сквернюк, Матвеенко, Букаткин, Хачатурян (Фамейе, 71), Комаровский, Торрес (Самарьян, 78), Булыга (к) (Белль, 82).

Запасные: Танько, Шокуров, Гречишко, Юшин.

БАТЭ: Черник, Олехнович, Милунович, Дубра, Пикк (Карницкий, 78), А.Володько (М.Володько, 57), Яблонский, Иванич, Стасевич, Гордейчук, Родионов (к) (Мозолевский, 70).

Запасные: Сороко, Гайдучик, Антилевский, Джигеро.

ГОЛЫ: 0:1 — А.Володько (3). 1:1 — Матвеенко (48). 1:2 — Родионов (60). 2:2 — Фамейе (71). 2:3 — Дубра (89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Букаткин (35), Иванич (42), Мозолевский (93+).

Под знаком Саши Володько

По сравнению с "класико", состоявшимся в прошлое воскресенье, тренерский штаб БАТЭ внес сегодня два изменения в стартовый состав. В средней линии вместо Максима Володько (оставшегося в запасе) и Юрия Кендыша (получившего повреждение) на поле вышли Володько Александр и Евгений Яблонский. Кроме того, отметим, что Александр Ермакович не стал рисковать здоровьем Максима Жавнерчика, оставив его вне заявки. Хотя опытный защитник уже начал тренироваться в общей группе.

Решение выпустить в "старте" Сашу Володько оказалось провидческим: уже на 3-й минуте он блестящим ударом в касание поразил ворота хозяев, откликнувшись на навес Артура Пикка. Таким образом, встреча с "Белшиной" стала уже второй подряд, в которой "желто-синие" повели в самом дебюте.

Атаковали, но не забили

Однако, как и неделю назад, быстрый гол счастья борисовчанам не принес. Развить успех до перерыва не удалось, а в начале второго случилась неприятность: прострел Букаткина, удачно подставленная нога Матвеенко - и 1:1. Хотя до того гости уверенно держали мяч и игру под контролем и были гораздо ближе ко второму голу, чем "шинники" - к первому. Главный след, оставленный бобруйчанами до ухода в раздевалку, - удар Леандро Торреса с 30 метров. Сергей Черник парировал мяч перед собой, предоставив шанс сыграть на добивании Булыге. Капитан "Белшины" им не воспользовался.

Борисовчане атаковали более массированно, однако не всегда опасно. А иногда, как казалось, наступление гостей прерывалось с нарушениями правил. Цепляли за майку Игоря Стасевича, "роняли" Михаила Гордейчука... Но рефери в этих моментах давал играть. А в концовке тайма даже предъявил желтую карточку Мирко Иваничу за симуляцию. Хотя сербский хавбек БАТЭ в подобных "приемах" замечен прежде не был.

Снова не везет

Несмотря на пропущенный мяч, БАТЭ продолжил гнуть свою линию. Сначала Гордейчук каким-то чудом не забил после того, как неуверенно сыграл на выходе Амельченко, - спас защитник Гаврилович. А затем Виталий Родионов в очередной раз продемонстрировал класс, отреагировав на навес Эдгара Олехновича с фланга. Шикарный удар головой - и наши парни снова впереди! Ничья продержалась дюжину минут. Передача Гавриловича - и Фамейе замкнул с "пятачка". Оборонительные действия на старте сезона, к сожалению, не самая сильная сторона "желто-синих". Особенно обидно, учитывая, что на отрезке между голами бобруйчане ничего у ворот Черника не создали...

Восстановление справедливости

Борисовчане в заключительной части противостояния были активнее и заслуживали лучшей доли, чем третья обидная ничья подряд. И старания оказались вознаграждены, причем главную угрозу владениям Амельченко в концовке встречи несли наши защитники. Сначала Неманья Милунович дважды очень опасно пробил головой из района "точки". А ключевое слово сказал Каспар Дубра, который установил окончательные цифры на табло после заброса Гордейчука. Есть столь важная виктория в супернапряженном сражении!

"Желто-синие" опять блеснули бойцовскими качествами, явив сопернику и публике неукротимый бойцовский характер. Верим, подопечные Александра Ермаковича вернулись на победную стезю всерьез и надолго! Поддержим любимую команду в среду на "Борисов-Арене" в кубковом поединке с "Нафтаном".