Матч 8-го тура чемпионата Беларуси-2016 среди дублирующих составов

Нафтан-д (Новополоцк) - БАТЭ-д (Борисов) - 2:1 (0:0)

НОВОПОЛОЦК. 15 мая. Поле с искусственным покрытием стадиона "Атлант". Начало в 16.00.

СУДЬИ: В.Ерохо (Витебск), С.Чайчиц, Е.Карась (оба - Смолевичи).

НАФТАН-д: Р.Степанов (А.Семенов, 46), А.Шубко (А.Цвечковский, 78), И.Ясинский (В.Васин, 46; М.Голубев, 92+), Д.Быков (к), Р.Шевченок, А.Кровецкий (А.Колесник, 46), Б.Трипкович, А.Францев, И.Каноник, Д.Турлин (С.Шестаков, 46), Д.Борисов (А.Титович, 46).

БАТЭ-д: Д.Щербицкий, Н.Филиппович, И.Буяк (к), А.Шкурдюк, В.Малькевич, А.Ханевич, А.Альшаник, И.Кухарчик, Д.Антилевский (А.Яровиков, 59), М.Белый, В.Мухамедов (А.Потемкин, 84).

Запасные: Е.Дергай, С.Гусев, А.Белезяк, И.Размыслович, Ф.Атбашьян.

ГОЛЫ: 0:1 - А.Шкурдюк (49-г, пас - Д.Антилевский). 1:1 - А.Колесник (54). 2:1 - Р.Шевченок (62).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Борисов (39), И.Буяк (63), Д.Быков (69), А.Ханевич (72), А.Колесник (77), А.Семенов (79).

Со стартового свистка "желто-синих" погнало вперед стремление реабилитироваться за осечку четырехдневной давности в Гродно. Наши ребята быстро двигали мяч и активно вторгались в неприятельское "воздушное пространство". Скорости и изобретательности наступлению добавил Дмитрий Антилевский, для которого этот матч стал первым официальным в нынешнем году. Напомним, что талантливый нападающий долго восстанавливался после травмы.

До поры борисовчанам никак не удавалось вырваться на ударную позицию. Северяне, имевшие в обойме немало делегатов из главной команды, весьма уверенно держали оборону. Но на 16-й минуте не уследили за Артемом Шкурдюком, бившим сблизи после розыгрыша углового, - Степанов с трудом парировал. Вскоре Антилевский из района "точки" замыкал передачу Владислава Мухамедова - мяч попал в располагавшегося около "ленточки" соперника.

Затем игра немного успокоилась, переместившись преимущественно в центр поля и ознаменовавшись большим количеством единоборств и стыков. До перерыва БАТЭ реальной остроты так и не организовал. Отдельные атаки выглядели весьма перспективными - дело портили неточные предпоследние передачи.

Между таймами Игорь Чумаченко собрал подопечных на серьезный разговор. И достучался! Гости сразу же ощутимо увеличили в темпе и агрессии, принялись чаще врываться в неприятельскую вотчину. Удары Ильи Кухарчика и Антилевского должного завершения не имели, однако Дима отметился результативным навесом - Шкурдюку оставалось подставить голову.

К сожалению, аналогичного продолжения не случилось, поскольку "Нафтан" оперативно восстановил равновесие. Навес со "стандарта" - и Колесник опередил опекунов. Не успела наша дружина как следует переварить ситуацию, как пропустила снова. Шевченок воспользовался ошибкой Никиты Филипповича - и почти от угла вратарской прошил Дениса Щербицкого.

Естественно, "желто-синие" постарались переломить ход встречи. И имели несколько хороших шансов. Мухамедов дважды стрелял с границы сегмента - Семенов справлялся, а попыткам Андрея Альшаника и Михаила Белого не хватило точности.

На 78-й минуте Илья Кухарчик с 12 метров целил в дальний "низ" - чуть мимо. Затем Белый классно исполнил штрафной - Семенову пришлось продемонстрировать завидную прыгучесть. Миша бил и с более близкой дистанции - заблокировали. Антон Яровиков пальнул рядом со штангой.

Как говорится, гол назревал. Однако нараставшее давление не привело даже к ничьей. Финальная трель витеблянина Ерохо зафиксировал неудачный для резервистов БАТЭ исход...