Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Все решила серия пенальти

БАТЭ не сумел второй год подряд завоевать Кубок Беларуси

Автор — Rino
22 мая 2016, 14:50

БАТЭ — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — 0:0 (2:3 по пенальти)

БРЕСТ. 21 мая. ОСК "Брестский". 18.00. Билет — 30000-40000.

СУДЬИ — А.Кульбаков (Гомель), В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилев); С.Цинкевич, В.Шимусик (оба — Осиповичи).ИНСПЕКТОР — Г.Вербицкий (Слоним). ДЕЛЕГАТ БФФ — Ю.Грищенко (Брест).

БАТЭ: Черник – Жавнерчик, Милунович, Дубра, Поляков — Кендыш — Риос (М. Володько, 82), Иванич, Яблонский, Стасевич (к) — Гордейчук (Антилевский, 116).

Запасные: Сороко, Гайдучик, А.Володько, Пикк, Родионов.

ТОРПЕДО: Фомичев — Панковец (к), Каршакевич, Щербо, Челядинский, Челядко — Скавыш, Шаповал, Чумак, Голенков (Трапашко, 116) — Демидович (Квашук, 80).

Запасные: Хаткевич, Клопоцкий, Близнюк, Павловец, Павлюковец.

ПЕНАЛЬТИ: 0:0 — Клопоцкий (перекладина). 1:0 — Иванич. 1:1 — Квашук. 1:1 — Яблонский (Фомичев парировал). 1:1 — Чумак (Черник парировал). 1:1 — Стасевич (Фомичев парировал). 1:2 — Шаповал. 2:2 — М.Володько. 2:3 — Трапашко. 2:3 — Дубра (Фомичев парировал).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ : Поляков (69), Кендыш (81), А.Володько ( 118 ).

Расстояния не испугали болельщиков

Второе в истории кубковых финалов борисовско-жодинское противостояние собрало на трибунах ОСК "Брестский" немало зрителей. И "желто-синие", и "бело-черные" высадились в городе над Бугом внушительным десантом. Не подвела и погода.

Александр Ермакович в матче за трофей использовал привычную расстановку с тремя атакующими игроками впереди и Мирко Иваничем в качестве плеймейкера. Вместе с Игорем Стасевичем, Михаилом Гордейчуком и Алексеем Риосом сербский креативщик должен был раскачивать массированную оборону автозаводцев, привычно использовавших расстановку с тремя центральными защитниками.

В первом тайме команды не форсировали события

Старт поединка получился осторожным. БАТЭ предпочел присмотреться к оппонентам, которые также не спешили раскрывать карты. Торпедовцы действовали предельно внимательно в защите и шли вперед весьма неохотно. К тому же "желто-синие", понимая значимость матча, не давали развернуться контратакам номинальных гостей. Активничал разве что экс-борисовчанин Максим Скавыш, однако толком побеспокоить Сергея Черника не сумел. Правда, белазовцы все же имели отменный шанс, но Шаповал непостижимым образом пальнул выше цели с линии вратарской.

Наша дружина больше преуспела в созидании. И создала несколько неплохих моментов. Вспомним хотя бы выстрел Гордейчука - чуть мимо "девятки".

Вторая половина матча получилась веселее

После перерыва игра приобрела более открытый характер. Было видно, что тренерский штаб "желто-синих" грамотно проанализировал в раздевалке доантрактные трудности. БАТЭ стал смелее идти вперед, чаще пугать Фомичева и в целом смотрелся интереснее, чем в первом тайме.

Борисовчане в основном создавали шансы, пользуясь индивидуальным мастерством. Несколько раз качественно включали дриблинг Стасевич, Иванич и Гордейчук. Жаль, в этих моментах или не хватало точности, или выстрелы отчаянно блокировались торпедовцами.

Решить исход противостояния в пользу БАТЭ мог Неманья Милунович незадолго до завершения основного времени. Но с близкого расстояния не сумел попасть в створ. Кстати, минуту спустя он же приложился с границы штрафной - Фомичев справился. В итоге поединок перетек в овертайм.

Не повезло...

Дополнительное время БАТЭ провел в безрезультатных попытках взломать оборону жодинцев. Те стояли сзади полным составом и сохранили свою "рамку" в неприкосновенности. Все решилось в серии пенальти.

Первый же удар Клопоцкого приняла на себя перекладина. А вот Иванич разобрался с Фомичевым без проблем. Правда, жодинцы отыграли брейк-пойнт: Квашук забил, а Евгений Яблонский не перехитрил вратаря. Затем последовали осечки от Стасевича и Чумака. Шаповал, бивший четвертым, отличился. Как и Макс Володько, продемонстрировавший железную выдержку.

Последней парой бьющих стали Трапашко и Дубра. К сожалению, торпедовец попытку реализовал, а Каспар - нет.

Поздравляем торпедовцев с трофеем!

Что ж, в футболе бывает и так. Нам остается только поздравить соседей с завоеванным Кубком и от всей души поблагодарить всех, кто добрался до Бреста и поддержал "желто-синих" в этом непростом противостоянии! Вы сделали все, что могли! Надеемся, удача повернется лицом к БАТЭ в следующих матчах сезона-2016.