«Желто-синие» на мажорной ноте завершили первый круг чемпионата Беларуси-2016

Судьи — В.Севостьяник, С.Гидревич, С.Фиринович (все — Гродно).

ИСЛОЧЬ: Туранок, Михайлович, Рыжко, Папуш, Макар, Шагойко, Потоцкий (Мисюк, 69), Бубнов, Тишкевич (Довгель, 88), Холодинский (к) (Федотов, 88), Лебедев.

Запасные: Белый, Денисевич, Цыганенко, Порываев.

БАТЭ: Щербицкий, Риос, Дубра (Гайдучик, 30), Поляков, Пикк, Кендыш, Карницкий (Джигеро, 83), А.Володько, Стасевич, Гордейчук, Родионов (Яблонский, 73).

Запасные: Сороко, Мозолевский.

ГОЛЫ: 1:0 — Макар (2). 1:1 — А.Володько (13). 1:2 — Родионов (45). 1:3 — Родионов (50).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Холодинский (27), Поляков (38), Рыжко (51), Кендыш (76), Папуш (89).

Сразу четыре изменения у "желто-синих"

По сравнению с субботним выездным поединком с "Городеей" тренерский штаб борисовчан произвел сразу четыре изменения в стартовом составе. Из-за дисквалификации вне заявки оказался Максим Володько, повреждения помешали сыграть Неманье Милуновичу и Максиму Жавнерчику, а Артем Сороко отправился в запас. Вместо них на поле вышли Александр Карницкий, Каспар Дубра, Алексей Риос и Денис Щербицкий.

Первый тайм: 100-й гол Родионова

Александру Ермаковичу не позавидуешь. Второй матч кряду приносит нашей команде кадровые неприятности. Которые вновь коснулись центра защиты. На сей раз на 27-й минуте травму получил Каспар Дубра. Грубейшая игра Холодинского была оценена арбитром из Фаниполя Дмитриевым лишь предупреждением. И это, кстати, было не единственное спорное решение молодого судьи. Например, на 33-й минуте тот же Холодинский в атаке умышленно сыграл рукой, но рефери явно пожалел хозяйского форварда, уже имевшего к тому моменту "горчичник".. Зато не простил Дениса Полякова, резонно выразившего недоумение по данному поводу.

Что касается самой игры, то она началась для БАТЭ с пропущенного мяча. "Ислочь" заработала перспективный штрафной - и Макар искусно поразил левую от Щербицкого "девятку". Более того, спустя три минуты после дальнего заброса Тишкевич без помех бил головой с 6 метров - выше.

Наша команда пришла в себя довольно быстро. На 13-й минуте Юрий Кендыш выполнил классную диагональ направо, Риос навесил, а Саша Володько замкнул. Это уже 4-й точный удар полузащитника в нынешнем чемпионате! БАТЭ продолжал методично наращивать давление и добился своего на 44-й минуте. Снова ассистентом выступил Риос, а Виталий Родионов едва не порвал сетку с 14 метров - 1:2. Есть 100-й гол Профессора в высшей лиге за "желто-синих"!

Второй тайм: на классе

Сразу после перерыва гости резко увеличили градус напряжения у владений Туранка. И на 48-й минуте забили. Но судья зафиксировал весьма сомнительный офсайд у Родионова. Однако вскоре уже никто не смог помешать Виталию принимать заслуженные поздравления от партнеров, когда после выверенной передачи Игоря Стасевича 20-й номер БАТЭ головой послал мяч в сетку - 1:3.

У наших многое получалось: были опасные удары, перекладина после выстрела Стасевича. Жаль, не удалось развить успех. Виной тому неточные передачи в завершающей стадии атак.

"Ислочь" же после перерыва немало времени провела в наступлении, однако реальную остроту создавала лишь после "стандартов" либо дальних аутов от Макара. Отдадим должное борисовским защитникам - в отсутствие высокорослых Милуновича и Дубры они не позволили визави заиметь преимущество на "втором этаже".

"Желто-синие" завоевали важные три очка и довели до восьми баллов отрыв от ближайшего конкурента - "Шахтера". Теперь впереди старт квалификации Лиги чемпионов - уже во вторник, 12 июля, в Борисов наведается финский СИК. Надеемся, победа над причтоличными "волками" позволит дружине Александра Ермаковича в отличном настроении подойти к ответственнейшему противостоянию!