Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/Пять лучших игроков матча «Гомель» – БАТЭ

Пять лучших игроков матча «Гомель» – БАТЭ

Блог «Heavy bald» называет героев игры, в которой гомельские надежды на победу стекли в Сож еще до перерыва.

Блог — Heavy bald
13 апреля 2014, 18:03
6

Когда-то опорники БАТЭ Александр Ермакович и Дмитрий Лихтарович парой контролировали сердцевину поля. Сейчас же главный тренер борисовской команды использовал своего неувядающего товарища в качестве стабилизатора. Это оказало благодетельное влияние. Капитан был возвращен в старт в предыдущем туре. И теперь выходит, что при его наличии БАТЭ одержал пару побед кряду.

В матче с «Гомелем» Лихтарович расположился перед парой центральных защитников и принялся за привычный труд. Организовывал атаки, менял их направление, контролировал темп. При этом демонстрировал умение выполнять какие угодно передачи: продольные, диагональные, поперечные, верхом, низом. Пасом во фланг капитан БАТЭ начал первую голевую атаку гостей, которую венчал Виталий Родионов. Отыграв на восемь минут более своей часовой нормы, полузащитник покинул поле со спокойной совестью.

В стартовых матчах сезона главный нападающий БАТЭ составлял тревожное впечатление. Но вроде бы постепенно Виталий приводит свое душевное состояние в норму. В поединке с «Гомелем» форвард позволил себе всего одну невынужденную потерю в центре поля. Виной тому его постоянное желание провернуть любимый финт – подсечь мяч внешней стороной стопы и оббежать опекуна с другого бока.

Родионов образовал довольно интересный ударный дуэт с Михаилом Гордейчуком, был активен в прессинге, допускал мало брака, заработал штрафной после, которого забил Денис Поляков, и забил сам. Это первый гол в матче и первый гол БАТЭ с игры в сезоне.

Еще один лидер БАТЭ, который по ранней весне заслужил справедливой критики. В матче с «Гомелем» десятый номер борисовской команды по большей части играл в футбол и только по меньшей спорил с судьями и оппонентами, да делал оттого недовольно-кислое лицо. За 61 минуту полевого времени Кривец отдал две голевых передачи, реализовал пенальти, который сам же заработал (между прочим, некоторые статистики приравнивают это к ассисту), посадил на карточку Вячеслава Сердюка и, по сути, самолично отправил украинца в запас, удовольствовавшись содеянным.

При этом Сергей, есть такое ощущение, собирает на себе наибольшее количество фолов в лиге. В Гомеле их случилось четыре, а все это штрафные, которые при наличии Кривца и Филипа Младеновича автоматически повышают уровень опасности в чужой штрафной.

Очень жалко Максима Володько. С таким конкурентом белорусу пока далеко до старта. Пока – потому что, допустим, солигорский матч Младенович в унисон команде отыграл плохо. Правда, в Гомеле все вышло благополучно. Серб вновь отпылесосил свою бровку. Часто гостил у штрафной «Гомеля» и нанес два удара. Первый был болкирован. После второго Николай Романюк едва успел смахнуть летящий в девятку мяч за планку.

Есть только одна проблема. Случаются отрезки, когда на чужой половине поля серб оказывается полезнее, чем на своей. Во втором тайме Филип дважды позволил просочиться сквозь себя Завену Бадояну и однажды качнулся после финта Геннадия Близнюка. Во всех трех моментах в штрафной БАТЭ становилось довольно жарко. Правда, все это происходило при счете 3:0 в борисовскую пользу.

Армянин создал наибольшее количество остроты у ворот Сергея Черника, с появлением которого в действиях борисовской обороны стало наблюдаться относительное умиротворение. Нынешние гомельские выступления Завена подтверждают провал плана по его переквалификации в нападающего (что-то подобное Ермакович сейчас делает с Гордейчуком). Бадоян – хрестоматийный краек. Быстрый, резкий и способный к обыгрышу один в один. До того, как БАТЭ принялся уничтожать «Гомель», армянин имел самый острый момент в матче. Правда, его хлесткий удар, венчавший контратаку, направил мяч чуть выше перекладины. Во второй половине встречи проходы Бадояна разжигали костры в борисовской штрафной. Вот только все они в итоге оказались потушенными.