Рендбьерг отправляет Беларусь в первый дивизион – проигрывает 2:3.

Мартынов не забрасывает. Вратарь на опережение сыграл. 3:2.

Андерсен. От штанги. И заставил судей кино посмотреть – 2:1.

Шарангович. В «Динамо» исполняет лучше – 1:1

Грундтвиг. Тоже красиво – 1:1

Дроздов забил-таки. Очень амплитудный финт – и бросок с неудобной. 1:0.

Мольге. Перекладывал-перекладывал – и в Родика. 0:0

Матч

22:50. (ПШ) Белорусы снова перевернули игру в неравных составах, датчане продолжают экономить силы, явно не отдаваясь игре до конца, но они могут себе это позволить.

Обидно, что не получилось закончить матч в овертайме в свою пользу, тем более было несколько хороших возможностей.

22:48. (ВК) Не забросил никто в овертайме. Мы могли. Датчане могли больше. У нас буллиты.

22:45. (ПШ) Дроздов мог решать, но, видимо, хочет исполнить буллит.

22:40. (ПШ) Эта ловушка оставляет пока нас в элите.

22:37. (ПШ) Момент истины. Еременко роняет датчанина. В меньшинстве наши.

22:32. (ВК) Овертайм начался. Надо, чтобы меньше 10 минут продолжался. И в нашу пользу, конечно, чтобы закончился.

22:30. (ПШ) Пора забрасывать в равных составах и спокойно готовиться к завтрашнему матчу. Куда тянуть уже.

22:28. (ВК) 2:2 в основное время! Ох, надо додавить.

22:22. (ПШ) Очень осторожная игра и, кажется, что тут предсказать что-то сложнее, чем при покупке билетов «Ваше Лото».

22:17. (ПШ) 2:2, третий период близится к завершению и сейчас мы узнаем, сколько у этих парней спортивной злости и гордости.

22:15. (ПШ) Максим Сушко заработал вторую передачу, когда Литвинов сравнивал счет. С 8 очками (2+6) за турнир он становится лидером в истории нашей молодежной сборной. Историческое очко.

То есть этот чемпионат уже хоть что-то особенное нам подарил.

22:14. (ВК) АААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!! 2:2! Литвинов!

22:13. (ПШ) Максим Сушко догнал Кольцова и Курилина в списке лучших бомбардиров-белорусов на одном элитном МЧМ (7 очков, 2+5)

22:12. (ВК) Пошла первая – 2:1. Максим Сушко на штанге в касание переправил шайбу в ближний. И еще почти минута большинства.

22:07. (ВК) Отличный шанс – 1:14 для реализации 5х3.

21:55. (ПШ) Если забьем в равных составах, то верю, что отыграются.

21:40. (ПШ) Пока 11 лет без побед в элите МЧМ. Сколько будет после сегодняшнего матча. 13? 15? Больше? Мы-то привыкли ждать, это наш национальный вид спорта. Но тем ценнее те моменты, когда оно приходит само, что даже ждать не надо.  Дания играет по сути в пять защитников, Могенсен провел на льду 18:14 за два периода. Но толку если Еременко, Сушко и Шарангович сыграли не намного меньше (15:48, 14:58, 15:02)  Датчане, несмотря на все проблемы с составом, пытаются поддержать высокий темп и делают это просто – короткими сменами. Средняя смена – что-то вроде 30 секунд. Наши лидеры «кушают» в среднем на десяток секунд больше.  Все это существенно влияет на наши шансы в концовке дожать. Соперник в итоге будет свежее наших лидеров.

21:33. (ПШ) Дания неплохо убила наше меньшинство, теперь нам нужен всплеск активности. Сродни тому, что продемонстрировал Асташевич, выскочив со скамейки штрафников. Только в раз десять сильнее.

21:30. (ПШ) Краг, Блихфельд. Из первого звена остался Рёндбьерг. Страшно ли ему сейчас?

21:25. (ПШ) Здоровья датчанину, а нам стойкости. У соперника сейчас кроме большого большинства еще и эмоций море будет

21:23. (ВК) Уже пять минут лидер датчан лежит на льду. Оказывают ему помощь. Носилки на льду. Дерябин удален до конца матча – 5+20. Блихфельду здоровья желаем.

21:20. (ПШ) Дерябин решил проблему Блихфельда по-своему.

21:14. (ПШ) Вейзе – два блока подряд. Его не было и бросок Еременко доходил до ворот.

21:13. (ПШ) И снова обул Иван Сеткова.

21:10. (ПШ) Дрозwow убежал и хотел совсем аккуратно обыграть вратаря датчан. Но с ними нужно жестко и резко.

21:06. (ВК) Сушко чуть не подрался с соперником. Остудили их пыл.

21:04. (ПШ) Начали вроде чуть бодрее. Еще и Михальчук момент неплохой создал, еще и первое звено задержалось в зоне атаки. Остались еще голы.

21:00. (ВК) Второй период! Теперь надо поиграть в хоккей.

20:45. (ПШ) Как хорошо, что на взрослом ЧМ мы не в группе с Данией. Если Иоакима Блихфельда вдруг возьмут и туда, то я бы серьезно переживал за наши шансы остаться в элите и там.

20:43. (ПШ) Для меня главный итог периода – Блихфельд окончательно застолбил за собой место главного кошмара сборной Беларуси этого МЧМ.

20:41. (ВК) И слава Богу, что не пропустили в меньшинстве – моменты у датчан имелись. 0:2 после первого периода. Мы такое проходили. Но нам очень не хотелось, чтобы нам это снова задавали.

20:38. (ВК) Удаление Лукашевича. В первом периоде хотя бы одну отыграть будет сложно.

20:33. (ПШ) Отступать дальше некуда – уже маячат за горизонтом родная вторая шестерка, где тишь да гладь, где «Брест» да «Могилев».

20:31. (ВК) Очень похожий сюжет на то, что мы видели позавчера. Теперь надо забрасывать четыре. И немножко менять сценарий, не пропуская.

20:29. (ПШ) 0:2!!! Снова первое звено, Блихфельд, Рёндбьерг. И замена Грищенко, которая напрашивалась. Еще позавчера.

20:26. (ВК) Прикольно, что с «гол хорном» включили песню белорусов «Нас не зламiць». Даже диджей из Баффало подбадривает наших.

20:25. (ПШ) Привет с большого боду... привет от первого звена. Спокойненько так Нильсен с пятака вколачивает шайбу под перекладину. Буднично. Как будто в четверг – 1:0 проигрываем.

20:22. (ПШ) Опять первое звено, опять бросок, Рёндбьерг. Хоккей – очень простая игра. Может, и белорусам пора шайбу направлять в ворота? Пока зазвенела наша перекладина.

20:20. (ВК) Туда-сюда беготня в середине первого периода. Практически без бросков. Разве что Мартынюк стрельнул в блок.

20:18. (ВК) Обменялись парочкой опасных атак команды. Повезло, что датчанин зарядил с острого угла параллельно воротам. Датчане выжидают. Противные.

20:15. (ПШ) Датчане экономят силы на празднование. Пижоны.

20:05. (ВК) Мужички, отступать некуда! За спиной – пердив! Удачи! Первый период стартовал.

До матча

19:55. (ВК) Лично для меня главная интрига вечера: сколько плюсов наберет защитник Габрусь. Напомним, его показатель полезности сейчас «+4». Это какой-то небесный уровень по сравнению с основной частью команды.

19:40. (ПШ) В свете возможного третьего матча особое внимание стоит уделить и игровому времени лидеров, об этом Вадим уже тут писал. Победа любой ценой сегодня может стоить пустоты завтра.

Проблема излишнего использования лидеров действительно стоит остро.

19:30. (ПШ) Я изначально ставил на нашу победу в трех матчах, такая уверенность осталась и сейчас. Если проиграем – то уже сегодня.

19:15. (ПШ) Самое главное – ничего нам выдумывать сегодня и не надо.

Главное, чтобы психологически парни нормально подошли к матчу. До счета 4:2 все было четко и ясно. После первого периода наши начали играть дисциплинированно, без лишних удалений, и у датчан было мало реальных шансов.

Эта команда знает, как обыграть датчан, потому что их главный минус и главный плюс в одном и том же – все понимают, что от них ожидать, какой игры, остается только с этим справиться.

У наших неплохо получалось прерывать атаки соперника еще в зародыше, потому что датские защитники у шведов пока не выкупили конспекты Карлссона, который живет в Оттаве.

В защите у белорусов регулярно получалось отодвигать игру от ворот и тут остается вратарю брать все дальние броски, а полевым чистить пятак.

В атаке – остается, конечно, вопрос с игрой 5 на 5. Если с большинством и с меньшинством (тут спасибо Мальте Сеткову) все было понятно, то в равных составах хоть моменты и были, но не так много и их концентрация была плотной лишь в десятиминутном промежутке, когда после того, как сравняли счет, начали смелее играть.

19:12. (ПШ) Первое звено нашего соперника aka «все яйца в одной корзине» осталось в том же составе. Оно, если помните, и создало почти всю опасность в первом матче. Блихфельд и Рёндбьерг набрали по 3 очка.

19:10. (ПШ) Дания – организованная и хорошо обученная команда. Ее главная проблема (в том числе на взрослом уровне) – нехватка креативных игроков в атаке. Вовремя Коля Элерс появился.

Они бьются до последнего, носятся, как угорелые, но умные команды с техничными хоккеистами доставляют им много проблем.

Мы уже по первому матчу видели подтверждение того, что наши соперники играют в довольно примитивный хоккей – доставить быстро шайбу к чужим воротам и как можно чаще стрелять. Часто получается неопасно, но если к этому прилагается поставленный более-менее бросок и скорость (для выхода на ударную позицию), то получается полный «блихфельд».

Их защитники неповоротливы и мало что могут создать в атаке, но при этом очень хороши в силовой борьбе и бьются до последнего у бортов.

В первом матче в составе Дании не было трех важных хоккеистов. Первый центр команды Краг страдает от симптомов сотрясения, капитан Кристиан Вейзе пропускал матч из-за дисквалификации, Якоб Свейструп – из-за болезни. Минус три игрока из топ-9.

Сегодня вернутся вторые два – центр второго звена и неплохой край. Причем тот же Вейзе отличается бешеной самоотдачей – готов каждую шайбу принимать на себя, цепляется абсолютно за все. В общем, идеальный игрок для нынешней Дании.

То есть во вторник Дания условно играла без своих Шаранговича, Дроздова и Мартынова. Или Шаранговича, Пищука и Дроздова. Разницы нет – потери серьезны.

Не будет из-за болезни и седьмого защитника датчан – Кристиана Ларсена, но это уже не так важно. Главное, что после возвращения своих сильных хоккеистов, они поверят в то, что могут все решить сегодня. И это может сыграть нам на руку.

19:07. (ПШ) У нас Грищенко в воротах. Доверяет ему наш тренерский штаб. Поверим и мы.

19:05. (ПШ) А вот и составчики.

18:50. (ПШ) Всем привет! Начну с быстрой новости. Составы будут через десять минут, но датские СМИ пишут, что Вейзе (дисквалификация) и Свейструп (болезнь) возвращаются в состав.

Первый центр команды Краг не выйдет (симптомы сотрясения).

17:30. (ВК) Радует, что букмекеры к нормальным пацанам повернулись передом. Белорусы – фавориты матча с Данией. Как и должно было быть. И пусть так все и случится. Моя личная ставочка – 4:2 в пользу наших.

17:20. (ВК) По заведенной традиции, более подробно с соперником вас чуть позже познакомит Путимир. Я же пока обращу внимание на вот таком моменте: состав у датчан более сбалансированный, нежели у белорусов. У наших на этом МЧМ очень сильно нажирается ведущее звено Шаранговича. В последнем матче против Дании Егор и Максим Сушко отыграли больше 25 минут – это очень много для нападающего. Средний айстайм у обоих – много больше 20 минут. Защитник Владислав Еременко проводит на льду в среднем больше 25 минут за матч. При этом сразу пять человек в нашем ростере имеют айстайм меньше 10 минут – это нападающие Рядченко, Асташевич, Гринкевич, Михальчук и Анисимов.

У датчан все, как я сказал выше, сбалансированнее. Разумеется, тоже есть хоккеисты, которые играют много – основной защитник Сетков, главный бомбардир Ронбьерг. Но меньше 10 минут на льду проводят всего два игрока. Разница есть, правда?

17:15. (ВК) Кстати, буквально вчера исполнилось ровно 11 лет со дня последней победы белорусской сборной в элите молодежного хоккея. Тогда выиграли у немцев, после чего случилось 12 поражений подряд. Пора бы уже прервать эту ужасную серию.

17:05. (ВК) В первом матче, конечно, случилась мини-трагедия. Наши провалили старт игры и уступали 0:2 по итогам первого периода. Дальше героическими усилиями вышли вперед 4:2, но умудрились слить вчистую концовку, пропустив сначала в формате снятого вратаря у соперника, а затем уже и в равных составах. Небольшой рассказ с видеовпечатлениями – ниже по ссылке.

Теперь для сохранения места в элите нужно два раза подряд Данию побеждать. Непростая задача.

17:00. (ВК) Привет всем, кто вернулся к нам после новогоднего безумия. Мы с Путимиром продолжаем болеть за наших на МЧМ. Но что-то пока не получается побеждать. У белорусов в Баффало пять поражений, но сегодня все должно быть иначе. Датчанам в релегейшне уже разок проиграли – больше нельзя. Соответственно, сегодня будет победа! Верим!