Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/Онлайн игрового дня. Как прошла первая суббота журфаковского футбола

Здесь статистика, обзоры матчей и, конечно, печеньки.

4 октября 2015, 12:21

1 курс – 3 курс

Счет: 1:1 (Клицунов – Королев)

Несмотря на страстный призыв Александра Солодухи посетить чемпионат журфака по футболу, дебютный матч игрового дня собрал не так уж много зрителей. Тёмные лошадки, облачённые в красные майки, представляли первый курс. В оппоненты им судьба определила курс номер три. Тягаться с опытом молодости было довольно сложно, подтверждение чему — ноль ударов в исполнении перваков на стартовом отрезке. У входа в холл Университетского в это время заваривался горячий чаёк и хрустели распакованные печеньки. Казалось, что всего этого очень не хватает голкиперу третьего курса, который откровенно замерзал от безделья. О его визави по ту сторону поля такого не скажешь — даже удивительно, как вратарь перваков пропустил за весь матч лишь однажды. Ещё более удивительным выглядит финальный результат — 1:1. Да-да, парни в красных майках умудрились претворить в гол чуть ли не единственный свой опасный момент. Возможно, в ту секунду они исчерпали свой лимит удачи на недели или месяцы вперёд. А зря, всё это им ещё пригодится на первой в жизни сессии.

2 курс – 4 курс

Счет: 4:3 (дубль Транчонок, дубль Мильто – Остроух, дубль Писаренко)

К девяти утра народу (в основном женского пола) на трибунах и беговых дорожках стало заметно больше. Запасы чая и печенек таяли на глазах. На искусственном газоне замелькали белые футболки представителей четвёртого курса. Перед зарубой с синим вторым курсом (спокойно, речь всего лишь про цвет формы) у них возникли проблемы с составом, а именно — один из штыков не явился на матч. Что делать — пришлось пахать за себя и за того (проспавшего) парня. Надо сказать, что четвёртому курсу это удалось. Даже в меньшинстве они создали немало моментов, правда реализация иногда хромала. Например, во втором тайме, когда «четвертаки» горели 2-3, Ярик Писаренко и Паша Остроух не реализовали классные выходы один на один. Первому, правда, удалось сполна реабилитироваться — чёткое исполнение пенальти и изящный «парашютик» за спину вратарю в мгновение ока вывели его в лидеры бомбардирской гонки. Да, во втором случае были некоторые вопросы по поводу офсайда, но чемпионат журфака, как-никак, судит не Ховард Уэбб. Да и апелляций в УЕФА никто подавать потом не будет.

Как бы то ни было, дубль Писаренко не спас четвёртый курс от поражения. Едва мяч вернулся в центральный круг, как соперники вышли вперёд. Удар прямо с центра поля застал Арсения Кузьминского врасплох. Зато это позволило ему встать в один ряд с Тер Штегеном, который пропустил похожий гол от Ромы. Потом за спиной у Арсения оказался ещё и четвертый мяч. Стоит отметить, что на протяжении игры футболисты второго курса подпитывались поддержкой от довольно внушительной группы болельщиц, душой которой была Анжелика Пушнова. Новоиспечённая звезда белорусской эстрады просто фонтанировала идеями оригинальных кричалок. Особенно запомнился рождённый её фантазией лозунг «Чтобы наших победить, надо вам Растишку пить». Уж в чём-в чём, а в физических параметрах четвёртый курс второму точно не проигрывал, так что тут Анжелика погорячилась.

1 курс – 5 курс

Счет: 0:1 (Попович)

Второй матч дня выглядел на фоне первого как Гелендваген, припаркованный рядом с Нивой. Казалось, что дальше веселья и голов на поле будет ещё больше. Тем более что на Университетском появились девчонки, которые раздавали всем банки энергетического напитка в рамках промо-акции. Но в следующем сражении двух полярных курсов (первого и пятого) энергии игроков хватило суммарно лишь на один гол. Он принёс первую победу выпускникам-2016.

2 курс – 3 курс

Счет: 0:1 (Пониматко)

Далее на авансцену вернулись отдохнувшие второй и третий курсы. Бывает так, что на вечеринке все пьют пиво или водку, и вдруг кто-то находит в шкафу у хозяина вписки элитный вискарь, привезённый батей из заграничной командировки. Примерно такие же эмоции (удивление и восхищение одновременно) вызывало присутствие на газоне Ксении Ярадангулиевой — единственной девушки, выступающей в мужском чемпионате журфака. Правда, профессионализм Ксении, выступающей за женский батальон ФК Минск, не помог второму курсу избежать минимального поражения от своих коллег годом старше. Кроме того, встречу омрачила травма стража ворот Валентина Визгина, который потянул мышцу.

4 курс – 5 курс

Счет: 1:6 (Писаренко – дубль Попович, дубль Великий, дубль Ивулин)

Перед последним матчем, афиша которого выглядела аппетитнее, чем общажный роллтон с сосисками, серые небеса над Университетским разверзлись и на несколько минут выглянуло солнце. Возникло ощущение, что сам Иисус решил понаблюдать за эпичной битвой четвёртого и пятого курсов. Впрочем, вскоре Божий сын опять задёрнул свои заоблачные шторы, так и не увидев, как Влад Попович и Ярик Писаренко обменялись точными ударами. К перерыву преимущество пятого курса измерялось уже двумя мячами, а во втором тайме сетка «четвертаков» всколыхнулась ещё трижды. Причём снова не обошлось без активного голевого участия Влада Поповича. «Хватит позориться, освобождайте поле!» - иронично крикнул физрук из окна своего кабинета на втором этаже Университетского. Эта фраза и подвела черту под первым игровым днём чемпионата журфака.

Через неделю поле снова будет занято, и кто-то, возможно, снова будет позориться. Но это уже совсем другая история.

Автор: Дэнчик