Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/Баллада о борьбе. Три наблюдения о первом дне чемпионата журфака от зрителя

Баллада о борьбе. Три наблюдения о первом дне чемпионата журфака от зрителя

Даниил Шавров – о том, что не заметили другие.

5 октября 2015, 09:48
1

Появление еще одной девушки на поле «Университетского»

Год назад на чемпионате журфака случилось уникальное для этого турнира событие: за сборную первого курса на поле главного стадиона БГУ ступила женская нога. Такого не случалось года четыре. Первой девушкой, прервавшей эту серию, стала Ксения Ярадангулиева. Теперь Ксюша - капитан женской сборной журфака по футболу, ну а вчера она уже традиционно для сборной своего, второго курса вышла на поле «Университетского».

Оказалось, что она не единственная представительница прекрасного пола, которая в этом году стала участником главного турнира футбольной журфаковской осени. За сборную четвертого курса сыграла Кристина Кравченя - студентка инфокома из Сморгони. Это я вычитал на страничке Кристины в социальной сети и это, пожалуй, все, что ваш покорный слуга знает о ней. Ну, кроме еще, пожалуй, того, что Кристина - красивая и смелая, поскольку не каждая девушка решиться выйти на поле против связки Попович - Ивулин. Однако Кристина проявила себя более, чем достойно. Ждем второго игрового дня, может новичок сборной четвертого курса сумеет раскрыться еще больше. Может, отпразднует гол еще ярче?

Фавориты не выглядели фаворитами

«Чемпионат выиграет или третий курс, или пятый» - эту фразу можно было услышать во всех уголках корпуса на Кальварийской перед началом турнира. С чем же мы столкнулись на самом деле?

Обе команды проводили свой первый матч в новом сезоне против сборной первого курса. Третий курс провалил второй тайм против перваков - матч закончился со счетом 1:1. Пятый курс свои три очка взял, но провел против новичков чемпионата худший, по признанию Александра Ивулина, матч за последние два года. Таким образом, фавориты оставили новичков с одним очком, что нельзя назвать заслуженным результатам, если судить по игре. Свои вторые матчи обе команды выиграли: в матче со вторым курсом третий одержал волевую победу со счетом 1:0, а вот пятый не оставил шансов четвертому - 6:1.

Перед началом чемпионат у болельщиков было опасение: испортит ли главный враг третьекурсников, вечер пятницы, незадолго до старта чемпионата прошедший по миру, игру фаворитам турнира, и не станет ли главным спонсором - минералка.

Однако, похоже, все обошлось. Алексей Казыра показал классную игру и стал одним из ключевых игроков первого дня турнира для своей команды. А вот к любимому всему, мной в частности, Никите Авраменко, который пару раз откровенно «лоханулся» и терял мяч, что в итоге могло привести к голу в ворота Николая Иванова, претензии от команды, наверное, были. Но тем не менее, 4 очка ребята взяла, а это неплохой матч, учитывая, что главная битва против пятого курса еще впереди.

Пятый курс свои 6 очков взял и после первого дня является лидером чемпионата. Однако по игре ли эти 6 очков - вопрос спорный. Первому курсу, по общему мнению трибун, не хватило чуть-чуть, чтобы дожать Ивулина и ко и оставить их, как и третий курс, с одним очком. Теперь впереди матчи против второго и третьего курса, которые станут решающими для пацанов. Увидим, оправдается ли мечта команды взять первое и последнее для команды чемпионство, уже в ближайшую субботу.

Большая роль вратарей в результатах всех матчей

Не так, мне кажется, это было заметно в прошлом году, зато в этом очень и очень важную роль играли вратари. Например, возьмем самый веселый матч дня - второго и четвертого курсов.

Не понятно, как закончилась встреча, если бы капитан сборной второго курса Валентин Визгин так рьяно и смело не вступал в игру. Кроме того, во втором матче дня для второго курса против команды третьего курса Визгин, играя с травмой, вытащил неимоверное количество мячей. А если бы в конце поединка второй курс реализовал появившийся момент, то это было бы очень интересным исходом.

Не понятно, как закончился бы матч, если бы Арсений Тер-Кузьминский (не я первый привожу это сравнение, но все-таки) не пропустил курьезный матч с центра поля, забитый Павлом Транчонком. Если учитывать, что Арсений играл с повреждением руки, действовал он достойно. Все равно итог дня для 4 курса - два поражения.

Не малую роль сыграли и Александр Гурин (это вратарь первого курса), и Николай Иванов, и Евгений Табула. Причем, Табула судил еще и большую часть матчей, и не бесспорно. Так что Женя стал вчера одним из главных творцов интриги, за что ему спасибо.

Было бы здорово, если бы второй день чемпа подтвердил это мое наблюдение, поскольку игра вратарей - это всегда яркое зрелище.

Прошлая суббота получился яркой и красочной. Второй игровой день обещает быть еще более классным, стоит всего лишь взглянуть на афишу. Кроме того, второкурсники теперь легко успевают на пару к Татьяне Владимировне Подоляк, так что теперь #jfoot стал изобиловать плюсами. Ждем второй день, господа!

Автор: Даниил Шавров