Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/Мороз и солнце. Несколько фактов о втором игровом дне чемпионате журфака

Мороз и солнце. Несколько фактов о втором игровом дне чемпионате журфака

Даниил Шавров - о том, чем запомнилось морозное субботнее утро 10 октября

10 октября 2015, 21:42

Факт первый: новый чемпион

Курс Саши Ивулина так в своей истории и не стал чемпионом журфака по футболу. Новый чемпион - третий курс.

Перед вторым игровым днем пятый курс имел отличный шанс получить долгожданное чемпионство: на два очка команда  Ивулина опережала команду третьего курса. При условии, что третий курс проиграет четвертому, ребята могли стать чемпионами досрочно, но этого не произошло, судьба чемпионского кубка ожидаемо решалась в заключительной игре и дня, и всего чемпионата, в котором главным претендентам на золотые медали предстояло встретиться друг с другом.

В 10:40 нервное напряжение на «Университетском» достигло предела. Всем известно, что год назад, например, такой интриги не было. В этом же году последний матч решал все и автоматически получил статус «матча года».

Большую часть матча пятый курс атаковал третьекурсников, а те иногда отвечали контратаками. Лишь в конце матча игра переместилась на половину поля выпускников-2016. Быть может (на это надеется мой эгоизм), боевой клич вашего покорного слуги: «Десять минут осталось, забейте вы уже пятому курсу!», как-то взбодрил ребят. Каюсь, и за третий курс очень переживал, и не «забейте» сказал, а другое слово…

Травму получил Паша Кислый, за пять минут до конца игры с поля за подкат был удален Ивулин. Небольшое отступление: Саша - герой, вышел играть на мороз, хотя вчера у него была температура 38.

В итоге, третий курс дожал пятый курс: после красивейшей, на мой взгляд, комбинации гол забил Пониматко. Саша, кстати, лично по моему «я тебя проанализирую!» мнению, стал лучшим игроком в составе сборной третьего курса на этом чемпионате.

Чемпионскую ли игру показали третьекурсники? Наверное, ребята могли сыграть лучше, всем есть куда стремится. Но победителей не судят. Третий курс - чемпион.

Кстати, интересное наблюдение: единственный гол на этом чемпионате победителям забили, когда на поле отсутствовал защитник Вадим Банный. Может, Вадим и есть главный козырь новоиспеченных чемпионов?:)

Факт второй: две победы первокурсников

После первого дня первокурсники находили в таблице на четвертом месте - явно не на своем: третий курс «перваки» могли и должны были, на самом-то деле, дожать, вырвать у них победу - не получилось. 1:0 в матче первого и пятого курсов - тоже нельзя называть счетом по игре, команда Константина Баяндина играла на равных с командой Александра Ивулина, но тем не менее, ничью ребята удержать не смогли.

Во второй игровой день у первокурсников был простор для проверки своих сил. Второй и четвертый курс, если говорить откровенно, - аутсайдеры чемпионата, но и те, и другие настраивались оказать команде Баяндина достойное сопротивление. И у тех, и у других нее получилось - с сухим счетом 3:0 в пользу «перваков» завершились два матча чемпионата. Семь очков, таким образом, оказалось в копилке ребят, что обеспечило им третье место и автоматическое участие в полуфинале Кубка журфака - 2016.

Все закономерно. Даже совсем закономерно. Плотная игра, мгновенный переход из обороны в нападение - это главные козыри ребят, которые не дают расслабиться даже самому сильному противнику.

Попомните мое слово: нынешние первокурсники в 2016 возьмут чемпионский кубок. Конечно, если не появится команда выпускников журфака. А почему бы и нет, собственно?

Герой сборной первого курса - автор хет-трика в матче с четвертым курсом, капитан Константин Баяндин. И сам забивал, и создавал голевые моменты. А самый милый участник команды - защитник Амели Бактош. Очень классный парень, да и защитник неплохой. Косяки бывают у всех, но этот парень смотрелся более, чем достойно.

Первый курс - с почином! Для новичков - отличнейшний результат.

Факт третий: две красные карточки за один игровой день

До сих пор не знаю, что я там делаю, но тем не менее я состою в беседе сборной второго курса по футболу в социальной сети «ВКонтакте». Так вот, в понедельник или во вторник мы говорили, что сложно получить красную карточку на чемпионате журфака, разве что за очень грубую игру. Сглазил. Сначала красную от модного судьи Евгения Табулы схлопотал Игорь Королев, а затем от еще одного вратаря Валентина Визгина увидел перед собой «красный светофор» Александр Ивулин. Если в первом случае на ход игры это практически не повлияло, то после удаления Саши третьекурсники забили решающий для всего чемпионата мяч.

Не буду рассматривать оба решения арбитра: момент с красной карточкой для Королева я пропустил, а вот красная Ивулина - действительно спорное решение, но пусть каждый останется при своем мнении.

Тем не менее, две красных за один игровой день мы увидели, а это своеобразный рекорд, потому что как минимум в последние три года ничего подобного не было.

Факт последний: об ошибках

Вы знаете, тут я в первую очередь хотел бы сказать о своих косяках, связанных в первую очередь с прошлым материалом. Во-первых, я хотел бы извиниться перед игроком сборной 4го Кристиной Кравченей, которую перепутал с Валерией Карабинской, а также за сопутствующие этому моменты.

Еще пару слов о Никите Авраменко. В прошлый раз я кинул в камень его огород, в том числе, по сути, обвинил Никиту в пропущенном от первокурсников голе.

Несколько человек сказали мне потом, что в том голе был виноват не только, или даже вообще не Никита. Так что и за этот косяк должен я извиниться.

Сегодня Паша Кислый сказал в микрофон о том, что день рождения был у меня. Он был 20 августа, но так вышло, что отмечали компанией мы его вчера. В компании был и Никита, который поднял тост за мое здоровье и больше, фактически, не пил, остался самым трезвым из нас. А сегодня Авраменко несколько раз выручил свою команду, когда выносил мяч на половину поля соперника. Никита, братан, респект тебе.

С любовью к футболу и к журфаку, самый скучный и самокритичный комментатор второго дня чемпионата журфака, Даниил Шавров.