Tribuna/Бильярд/снукер/Блоги/Crucible/Мрак Селби. Тяжелый матч лидера мирового рейтинга

Мрак Селби. Тяжелый матч лидера мирового рейтинга

Стали известны имена еще троих четвертьфиналистов турнира в Крусибле.

Блог — Crucible
Автор — Вадим Кнырко
24 апреля 2016, 11:14
3

В субботу завершились сразу три матча второго круга чемпионата мира в Шеффилде. Два матча получились очень напряженными.

Шотландец Алан Макманус сражался с англичанином Али Картером. Инициатива переходила от одного снукериста к другому, но в решающий момент нервы крепче оказались у 45-летнего Макмануса. К слову, Алан - самый опытный участник четвертьфинал ЧМ с 2010 года - тогда в восьмерку сильнейших пробился великий Стив Дэвис.

Невозмутимый валлиец Марк Уильямс не испытал особых проблем в матче с Майклом Холтом. После двух сессий двукратный чемпион мира лидировал с отрывом в две партии и спокойно довел дело до победы - 13:8.

Наконец, в вечерней сессии заканчивали свой матч 1/8 финала лидер мирового рейтинга Марк Селби и талантливый Сэм Берд. После двух сеансов впередил был Селби 9:7. Марк здорово начал и эту сессию. Казалось, еще парочка фреймов - и дело сделано. Но дерзкий "квалифай" смог выровнять игру и едва не заставил Селби сойти с дистанции. Сэм отыграл дефицит в четыре партии и сравнял счет -  11:11. Но в решающий момент Селби оказался рассудительнее и точнее. Итоговый счет - 13:11 после четырех часов сессии. Для Марка это шестой четвертьфинал чемпионата мира в карьере.

Хотя случалось и такое, что удача отварачивалась от Шутника из Лестера.

А Берд, несомненно, запомнится зрителям. Хотя бы вот этим прекрасным черным.

Кроме трех завершившихся встреч, начали свои сражения два многократных чемпиона мира. И начали с разной степенью успешности. Великий Ронни О'Салливан после восьми фреймов неожиданно уступает Барри Хоукинсу - 3:5. Продолжение их битвы - сегодня днем.

А шотландец Джонни Хиггинс сделал небольшой задел в матче с Рикки Уолденом. После вечерней сессии 4-кратный чемпион мира лидирует - 5:3.

А вот и табло дня. Напомним, в пятницу первым четвертьфиналистом турнира в Шеффилде стал Марко Фу.