Tribuna/Регби/Блоги/Регби/Финал Кубка Беларуси по регби и результаты 3 тура чемпионата

Финал Кубка Беларуси по регби и результаты 3 тура чемпионата

24 мая состоялся третий розыгрыш Кубка Беларуси по регби. Подробнее читайте в нашем отчете.

Блог — Регби
Автор — hodkonem
27 мая 2014, 00:14

Кубок Беларуси №3 по регби

Финал

РК «Харугва» Минск – РК «Степянка-300» Минск 24-7 (10-0)

24-7 – попытка – 72 мин – Харугва - Антропов

В субботу, 24 мая состоялся розыгрыш первого трофея в этом году – Кубок Беларуси по регби-15, третий по счету, разыграли между собой РК Харугва и РК Степянка-300.

Первый тайм начался с атак Степянки, игроки которой первые 5 минут провели на половине соперника. Но максимум, что им удалось – дойти до линии 22 метров Харугвы. Вскоре хозяева пришли в себя после стартового натиска, завладели мячом, и на 7 минуте крайний защитник прорвался по левому флангу и положил попытку, реализация оказалась неточной. В дальнейшем на протяжении первого тайма больше владели мячом, соответственно, и атаковали, хозяева, однако продолжительное время это не давало никаких дивидендов. Сказывалась давняя проблема Харугвы – неумение доводить до верного свои многофазные атаки. В середине тайма хозяева пробили штрафной, но неудачно. Следующая попытка Харугвы состоялась на 40 минуте – после нескольких ударов нападающими мяч почти добрался до зачетки, Степянка слишком увлеклась игрой в раке и оставленный без присмотра 9 номер приземлили мяч на том же самом левом фланге, реализация снова была неудачной. Счет после 1 тайма – 10-0.

Второй тайм опять начался с атак Степянки, несколько раз подряд они подавали ауты на половине хозяев (большинство коридоров, и своих, и чужих им удавалось выигрывать), но до успешного завершения дело не доходило. 300-е чаще фолили, хозяева стали пользоваться этим, пробивая штрафные и увеличивая разницу в счете, чтобы исключить возможную валидольную концовку, как в некоторых предыдущих играх. В результате к 55 минуте после 2 штрафных счет стал 16-0 в пользу Харугвы. Через пару минут 3 игрока последней команды стремительно пробились к 5-метровой линии Степянки, но, оставшись без поддержки, потеряли мяч. Как итог – быстрая контратака (подобный стиль набора очков уже можно назвать визитной карточкой гостей), Харугва не успевает перестроиться для защиты и пропускает, счет становится 16-7. Далее хозяева не допускали подобных промашек и контролировали игру, занесли себе в актив еще 3 очка после штрафного и 5 еще одной попытки по правому флангу. Окончательный счет – 24-7, РК Харугва становится трехкратным обладателем Кубка Беларуси по регби-15, с чем мы их и поздравляем.

Неделей ранее состоялись матчи 3 круга чемпионата Беларуси по регби. В них уверенные победы одержали фавориты: Харугва со счетом 85-0 переиграла Гномов, а Степянка-300 со счетом 60-7 в выездном матче одержала верх над Хардкор Редс из Бреста.