Tribuna/Регби/Блоги/Регби/Матч сборной в Таллине: итоги

Матч сборной в Таллине: итоги

4 октября 2014 года в г.Таллинн (Эстония) сборная Беларуси по регби-15 провела первый матч в своей истории. Матч состоялся в рамках турнира «Кубок Европейских Наций», организованного федерацией регби Европы «Rugby Europe».

Блог — Регби
Автор — hodkonem
17 октября 2014, 18:48

4 октября 2014 года в г.Таллинн (Эстония) сборная Беларуси по регби-15 провела первый матч в своей истории. Матч состоялся в рамках турнира «Кубок Европейских Наций», организованного федерацией регби Европы «Rugby Europe». Победитель данной игры получал возможность поучаствовать в турнире Дивизиона 3, который пройдет весной в Черногории при участии сборных Греции, Словакии и Черногории – соревновании, победитель которого поднимется в Дивизион 2D.

Несмотря на то, что регби в Эстонии развивают более 20 лет, эстонская сборная только в текущем году стартует в официальных турнирах по регби-15. До этого дня команда сыграла три тест-матча: со сборными Турции и Финляндии (дважды), во всех играх эстонцы уступили.

Обе сборные были настроены решительно, каждая из команд жаждала пробиться в основную сетку соревнований. Отметим, что за эстонцев играли 10 человек, выступающих в различных первенствах Европы, особенно выделялись трое англичан. Они имеют право играть за сборную Эстонии, так как Международная федерация регби разрешает выступать за сборную игрокам, прожившим в какой-либо стране три и более года, не меняя при этом гражданства. Также можно защищать цвета сборной, в которой родились два поколения родственников игрока. Один из находившихся на поле англичан выступал некогда в молодежной команде Лейчестер Тайгерс (команда становилась Чемпионом Англии 10 раз). Наша сборная была составлена из игроков трех белорусских клубов + два игрока, выступающих вне Беларуси. Белорусская команда имела возможность провести лишь два сбора в течение месяца, а из–за того что регби в Беларуси - спорт любительский, собрать полный состав на сборах было невозможно.

Помощ. менеджера: Коледа Алексей

Матч прошел на стадионе «Калев», на котором присутствовало около 150-200 зрителей (хотя в протоколе указано 100). Начало матча показала, что сборная Эстонии настроена более чем серьезно, атака следовала за атакой, и уже на 4 минуте эстонцы повели 7-0 (попытка и реализация), но, к чести нашей сборной, команда сбила натиск и уже сама навязала борьбу в центре поля, действую через схватку. Однако с 20 по 27 минуту наша сборная дала возможность эстонцам набрать 19 очков (3 попытки и 2 реализации). Обменявшись в конце тайма попытками, сборные ушли на перерыв со счетом 31-5 в пользу сборной Эстонии. Стоит отметить, что наша команда столкнулась с самой жесткой игрой противника за всю историю матчей белорусских команд с иностранными командами. Двое игроков белорусской основы уже в первом тайме получили травмы (особенно чувствительной была потеря №10 на 15 минуте, так как игрок этого амплуа является «мозгом» команды), и  уже по ходу первого тайма пришлось делать позиционные перестановки.

Во втором тайме эстонская команда решила закрепить свое преимущество, к сожалению, два удаления наших игроков (желтая карточка – удаление на 10 минут), дали возможность эстонцам осуществить задуманное и набрать в большинстве 14 очков. На последней минуте встречи наша сборная набрала 7 очков (попытка+реализация) и установила окончательный счет на табло: 59-12.

В матче победил сильнейший, у эстонской сборной была довольно сильная линия фактурных и скоростных защитников (№10-15), на их долю пришлось 8 попыток из 9. Наша сборная делала обоснованную ставку на более габаритных нападающих (№1-8). Следует отметить, что наша команда выиграла все (!!!) свои схватки и почти все свои коридоры. Белорусам не хватило игрового опыта, и подготовки к таким серьезным матчам. Лучшим игроком матча в нашей сборной был признан №9 Жидецкий Игорь.

На матче присутствовали белорусы, проживающие в Эстонии, а также представитель посольства РБ в Эстонии.

Планы на следующий год пока неизвестны, на это есть пока ряд причин, но мы надеемся, что сборная команда Беларуси проведет матчи в следующем году и конечно наше желание сыграть один из таких матчей в Минске.

Конец сезона для белорусских регбистов будет очень насыщенным:

18.10 – Балтийский Чемпионат по регби (2 дивизион)-г.Шяуляй (Литва)

РК Шяуляй-Балтрекс – РК Харугва Минск

26.10 - Балтийский Чемпионат по регби (2 дивизион)-г.Вильнюс (Литва)

РК Гележинас Вилкас Вильнюс – РК Харугва Минск

01.11 – Чемпионат Беларуси по регби-7 – г.Минск

08.11 – Чемпионат Беларуси по регби-15 (Финал) – г. Минск

РК Харугва Минск - РК Степянка300 Минск

15-16.11 – Международный турнир по регби-7 (6 команд) – г.Каунас (Литва)

Сборная клубов Беларуси

23.11    -  Кубак Скарыны по регби-15 – г.Минск

Сборная клубов Беларуси – сборная «Золотого кольца России»  (Владимир, Иваново, Кострома, Ярославль)

«Кубок Европейских Наций»

Дивизион № 3 (плей-офф)

Эстония – Беларусь 59-12 (31-5)

4 октября 2014 года

г.Таллинн (Эстония)

стадион «Калев» , 100 зрителей.

Судья: Брызгалин, Пиховкин, Берзин (Россия)

Ход игры:

4 мин - 5:0 – попытка – Эстония (№15)

4 мин - 7:0 – реализация – Эстония (№9)

20 мин - 12:0 – попытка – Эстония (№8)

23 мин - 17:0 –попытка – Эстония (№8)

24 мин - 19:0 – реализация – Эстония (№9)

26 мин – 24:0 – попытка – Эстония (№15)

27 мин – 26:0 – реализация – Эстония (№9)

32 мин – 26:5 – попытка – Беларусь (Шугаев №25)

35 мин – 31:5 –попытка – Эстония (№14)

53 мин – 36-5 – попытка – Эстония (№11)

53 мин - 38-5 – реализация - Эстония (№9)

61 мин - 43-5 – попытка – Эстония (№15)

62 мин - 45-5 – реализация – Эстония (№9)

66 мин - 50-5 – попытка – Эстония (№7)

66 мин - 52-5 – реализация – Эстония (№9)

78 мин – 57-5 – попытка – Эстония (№12)

78 мин – 59-5 – реализация – Эстония (№11)

80 мин - 59-10 – попытка – Беларусь (Воробей №7)

80 мин - 59-12 – реализация – Беларусь (Шабетько №23)

Тренер: Деменик Григорий

В ближайшее время мы расскажем о выступлении клуба РК «Харугва» Минск в Чемпионате Балтики по регби /2 Дивизион/.