Tribuna/Регби/Блоги/Регби/Второй тур Кубка Шести Наций

Результаты первого и второго туров Кубка Шести Наций

16 февраля 2015, 15:35

Первый тук кубка 6 наций принес следующие результаты:

Италия — Ирландия — 3:26 (3:9)

7 февраля. Рим. «Стадио Олимпико»

Попытки: нет — Маррей, О'Доннелл; реализации: нет — Китли, Мэдиган; штрафные: Хаймона — Китли (4)

Франция — Шотландия —15:8 (9:8)

7 февраля. Париж. «Стад де Франс»

Попытки: нет — Файф; штрафные: Лопез (5) — Лэдлоу

Уэльс — Англия — 16:21 (16:8)

6 февраля. Кардифф-сити. Стадион "Миллениум"

Попытки: Уэбб — Уотсон, Джозеф; реализации: Хафпенни — Форд; штрафные: Хафпенни (2) — Форд (3); дроп-гол: Биггар — нет

Во втором туре встречались:

Англия — Италия — 47:17 (15:5)

14 февраля. Лондон. Стадион «Туикенхейм»

Попытки: М. Вунипола, Джозефф (2), Б. Янгз, Сиприани, Истер — Парисс, Мориси (2); реализации: Форд (3), Сиприани — Аллан; штрафные: Форд (3)— нет

Ожидалось, что именно в матче против Италии англичане покажут свою лучшую игру – все делали ставку на то, что уровень противника позволит это сделать. Однако, на удивление, начало матча осталось за итальянцами, уже на третьей минуте их лидер Парис сделал занос. Прийти в себя сборная Англии сумела лишь во второй половине первого тайма и сподобилась на 2 попытки, реализация была забита лишь одна. К этим 12 очкам прибавился еще один успешный штрафной.

В начале второго тайма первыми очки набрали опять-таки итальянцы – на 45 минуте они забили штрафной, а затем Марко Мориси положил попытку. Зато после этого англичане стали оправдывать статус фаворита, под напором их нападающих защитные порядки итальянцев, прилично подуставших к тому моменту, взламывались раз за разом. В результате островитяне четырежды покорили зачетку итальянцев. Счет стал 47:10, сделав игру, англичане позволили себе расслабиться, за что и были наказаны все тем же Мориси. Как итог – победа сборной Англии со счетом 47:17.

Ирландия — Франция — 18:11 (12:6)

14 февраля. Дублин «Авива Стэдиум»

Попытки: нет — Таофифенуа; штрафные: Секстон (5), Мэдиган — Лопез (2)

В этом матче Франция выглядела куда более убедительно, нежели в поединке против Шотландии, однако это не помогло им взять верх над «айришами». В первом тайме команды не слишком часто угрожали зачетному полю противника, можно сказать, что противостояние сборных превратилось в состязание бьющих, в котором верх одерживал Джонни Секстон – 4 успешных штрафных против 2 у Камиля Лопеза, 12:6 после первой половины.

В самом начале второго тайма Секстон столкнулся с 13 номером французов и получил сильное рассечение. Пока над ним колдовали врачи, Мэдиган, вышедший на замену «по крови», был точен при исполнении штрафного – 15:6, а через пару минут бьющий ирландцев вновь вышел на поле.

В середине второго тайма у французов был шанс сократить разрыв в счете, после того, как удалили нападающего ирландцев Беста. Однако Лопез не забил штрафной, а ирландцы превосходно отстояли в обороне в меньшинстве. Во время последней десятиминутки гости сподобились-таки на попытку – отличился Таофифенуа, вышедший на замену. Однако финальный штурм зачетки хозяев оказался безрезультатным, в итоге Ирландия победила со счетом 18:11.

Шотландия — Уэльс — 23:26 (10:16)

15 февраля. Эдинбург. Стадион «Мюррейфиелд»

Попытки: Хогг, Уэлш  — Уэбб, Дэвис; реализации: Лейдлоу, Расселл – Хафпенни (2) штрафные: Лейдлоу (3) — Хафпенни (4)

Что касается сборной Уэльса, то после поражения на домашнем стадионе от англичан она могла остаться в списке претендентов на титул лишь в случае победы над шотландцами. Что им и удалось сделать, хотя и не без труда.