Tribuna/Футбол/Блоги/Слуцксахар/«Слуцксахар» - «Молодечно». Про футбол и около него

«Слуцксахар» - «Молодечно». Про футбол и около него

Сегодняшний пост посвящён матчу 2010 года «Слуцксахар» - «Молодечно», о событиях вокруг которого узнала вся страна. В то время, как футболисты «Слуцксахара» праздновали победу над принципиальным соперником, по Слуцку милиция ловила фанатов «Молодечно», убежавших после того, как правоохранительные органы пресекли попытку массовой фанатской драки. Читайте дальше!

Блог — Слуцксахар
Автор — khvnsk
12 марта 2014, 03:17
1

19 мая 2010 года. Хороший тёплый, практически летний день. Школьные годы подходят к концу, настроение отличное. Прекрасный повод, чтобы вечером пойти на футбол.

Вывеска для второй лиги была интригующей: "Слуцксахар" - "Молодечно". За два сезона во второй лиге случчане дома так и не смогли обыграть молодечненцев, один раз вырвав ничью в добавленное время, во второй раз и вовсе были разгромлены со счётом 1:4. К тому же в 2009 году именно "Молодечно" оставило "Слуцксахар" без бронзы второй лиги, оставив довольствоваться деревянными медалями. На футбольных форумах кипела вражда между болельщиками команд. Игра ожидала быть жаркой, но никто не ожидал, что настолько.

Перед болельщиками хозяева предстали в новом комплекте формы белого цвета. Смотрелось довольно эффектно, хотя и непривычно. (Хотя зря я о необычности: "Слуцк" вторую часть сезона-2013 отыграл в оранжевом комплекте)

С самого начала матча показалось странным отсутствие фанатов обеих команд. Я прекрасно помнил, что в прошлые годы за "Молодечно" стабильно приезжало поболеть несколько десятков человек. Оказалось, у фанатов были свои планы насчёт той игры.

В начале игры преимуществом завладели хозяева. К 35-й минуте неплохие моменты запороли Якубовский и Карпиленко, но Костя сумел реабилитироваться: технично обыграв защитника "зелёных", отправил мяч в ворота гостей. 1-0.

После забитого гола стадион стали спешно покидать представители милиции. По трибунам пошло обсуждение: что же произошло. Промчалась машина с включённой сиреной. Тогда могли только догадываться.

К концу первого тайма две жёлтые карточки на пустом месте схлопотал Андрей Лис, а Виталий Рогожкин получил травму, чем усложнили для команды победные перспективы. Но здесь на подмогу хозяевам пришёл перерыв, во время которого были внесены коррективы в ход игры.

Во втором тайме "Слуцксахар" стал играть вторым номером, отдав мяч гостям и уповая на контратаки. Несколько раз партнёров выручил Сергей Михайлов.

Когда стало понятно, что у "Молодечно" мало получается в созидании, хозяева стали обострять игру, и одна из атак закончилась голом всё того же Константина Якубовского.

К тому моменту на стадион вернулись милиционеры и о событиях первого тайма в принципе никто и не вспоминал.

Матч завершился со счётом 2-0. Уверенная, несмотря на игру в меньшинстве, и долгожданная победа "Слуцксахара". Болельщики и сами игроки были очень довольны.

Я не успел дойти до дома, как мне позвонила мама и рассказала новость: "Ты где? На курьере (сайте местной газеты "Інфа-Кур'ер") написали, что была фанатская драка". Я был одновременно в шоке и в недоумении: никаких признаков произошедшего в городе не было. Придя домой, моментально вышел в интернет и прочитал подробности.

Как оказалось, во время матча между фанатами была запланирована драка, о которой стороны заранее договорились в интернете. Для осуществления задумано вместе с молодечненцами в Слуцк приехали и фанаты минского "Динамо". Случчан приехали поддержать парни из Солигорска. Битва могла получиться очень даже серьёзная.

"Примерно в 18.30 поступило сообщение, что возле здания РУЭС припарковались два микроавтобуса и три легковых автомобиля, из которых «высыпали» молодые люди воинствующего вида и направились по улице Виленская в сторону парка."

Парни скорее всего не ожидали, что правоохранители приняли во внимание отсутствие фанатов на трибунах и моментально среагировали на первое же сообщение.

"По рассказам очевидцев, молодечненские фанаты столпились на тротуаре возле художественной школы, а слуцкие – на противоположной стороне улицы. Сотрудников милиции, можно сказать, не замечали, выкрикивая взаимные оскорбления и призывы помериться силами. В конце концов, случчане, преодолевая преграды, бросились через дорогу.

«К тому времени на место прибыло достаточное количество сотрудников милиции, чтобы предотвратить драку, — рассказал начальник РОВД. – Наибольшую опасность представляли первые две минуты, когда разъярённые толпы могли столкнуться. Но милиционеры сработали профессионально и серьёзных контактов между членами группировок не допустили. Жалоб на телесные повреждения не было ни у одного участника противостояния».

В конце концов, почувствовав опасность быть задержанными, фанаты бросились наутёк: слуцкие побежали в сторону улицы 8 Марта, а молодечненским ничего не оставалось, как бежать в центр города, где их в большинстве своём переловили патрули. Большого труда это не представляло: город фаны ФК «Молодечно» не знают, да и форму одежды для разборок они выбрали приметную – с голым торсом."

На участников несостоявшейся драки составили протоколы и отпустили. Больше в центре города околофутболом никто заниматься не пытался.

По причине неординарности произошедшего новость моментально облетела большинство новостных сайтов Беларуси и ближайшего зарубежья. Так люди косвенно узнали о событиях вокруг матча второй лиги.

После игры на форумах болельщики "Молодечно" писали о реванше, о купленном матче. Во втором круге в Молодечно реванш не удался: в напряжённой игре случчане одержали победу со счётом 3:2, вышли после того сезона в первую лигу и больше в официальных матчах с "бело-зелёными" не встречались. Но отношения всё равно остаются напряжёнными.

P.S. Официальная информация взята отсюда. Там же можете увидеть больше фото и прочесть больше об описанных событиях.