Tribuna/Футбол/Блоги/Слуцксахар/Солью по ранам. «Слуцк» открыл сезон

Солью по ранам. «Слуцк» открыл сезон

Солнечный и ароматный отчет о первом официальном матче «Слуцка» в сезоне в клике от вас.

Блог — Слуцксахар
Автор — khvnsk
12 апреля 2015, 09:04
3

Поезд региональных линий эконом-класса медленно, но верно движется в южном направлении. В аграрные пейзажи с учащающейся периодичностью вкрадываются постапокалиптично-космические виды солигорщины. На одной из остановок в вагон входят несколько десятков дачников, и предстоящее солено-сахарное дерби до конца поездки приобретает луковый аромат.

Матч начинается в 16:30. Очень удобное время для слуцких болельщиков, выбравших в качестве средства передвижения дизель: полчаса на то, чтобы добраться до стадиона (5-7 минут пешком от вокзала), купить билет и занять место, и столько же на возврат. Болельщиков из Слуцка приехало очень много: одних фанатов около сотни. Из-за дотошных досмотров они опоздают на матч.

Во время разминки за пределами поля общаются Вячеслав Григоров и Евгений Лошанков. У капитана «Слуцка» травма, Вжик присутствует в списке запасных, но понятно, что в матче он участия не примет. Если память не подводит, в прошлом сезоне без представителей этой пары опорников «бело-синие» играли только однажды.

В старте «Слуцка» выходит квартет новичков: Гаращенков и Мараховский – в защите, соответственно слева и в центре, Андрей Залеский играет в опорной зоне, а Дмитрий Еременко отправляется на фланг, переместив Сергея Глебко в центр под единственного форварда Николая Зенько. Зубович и Гаврюшко остаются в запасе.

Состав хозяев сюрпризов не преподносит. «Шахтер» уже провел 3 официальные игры, и по взаимодействию на поле и форме имеет преимущество. «Звездный» Василий Кобин –  в стартовом составе, за атаку же отвечает Николай Януш.

Со стартовым свистком более активно начинают играть гости. В течение стартовых трех минут «Слуцк» подает три угловых, однако дивидендов не извлекает. Игра моментально набирает высокие обороты.

Однако постепенно, минута за минутой, скорость падает. Насыщенные центральные зоны обеих команд гасят малейшие попытки нагнетания обстановки у ворот Лесько и Котенко. Большое количество передач приводит к большому количеству брака. Хозяйские болельщики начинают злобно гудеть – так команда, претендующая на чемпионство, играть не должна. Или это была недооценка соперника?

Ровно по прошествии трех четвертей часа Михаил Лавский уводит команды в раздевалки. Судья пожалел игроков, которым явно было непросто играть под непривычным апрельским солнцем, и болельщиков – игра требовала перезагрузки, да и неплохо было самим сделать рестарт: например, скушать мороженое или выпить кофе, благо, возможности «Строителя» позволяют.

Начало второго тайма повторяет старт первого: «Слуцк» идет в атаку и заставляет хозяев нервничать. Выброс мяча из аута Дмитрием Алисейко застает врасплох защиту солигорчан и Артура Котенко – мяч перелетает его и залетает в ворота. Гол?! Увы, но судья гол не засчитывает – касания не было. Как успевают заметить болельщики из Слуцка, это хороший знак, что мяч залетел в ворота.

И действительно, ощущение назревающего гола становится сильнее. «Бело-синие» атакуют и атакуют опасно. Еременко и Милько поменялись местами на поле, и Вадим создает самый опасный момент случчан во всей игре: украинец врывается справа в штрафную и бьет по воротам, однако перекладина спасает болельщиков «Шахтера» от инфаркта и рецидива привычки покидать стадион до конца игры.

Солнце садится все ниже и ниже, а болельщики с нижних рядов начинают перемещаться вертикально по рядам «Строителя» в поисках свободных мест в тени. Если апрельское солнце еще приятное и щадящее, то в июле любителям футбола из Солигорска не позавидуешь.

Сергею Боровскому явно такой ход событий не по нраву: с разницей в десять минут поле покидают защитники Кобин и Юревич, их заменяют игроки атаки Чович и Ковалев. Между этими заменами Юрий Крот выпускает Александра Перепечко вместо набегавшегося Игоря Бобко.

Страсти закипают. Хозяева начинают играть жестко: за пять минут трижды перед игроками «Шахтера» загорается желтый свет.

Игроки в желтой форме раз за разом пытаются подобрать ключи к обновленной защите «Слуцка». Те достаточно успешно отбиваются и быстро организуют контратаки.

36 минут второго тайма гости выглядят интереснее хозяев. Но у «Слуцка» нет своего Януша, а у «Шахтера» есть. Розыгрыш углового – удар головой – гол. Спустя минуту неразбериха в защите «бело-синих», еще не пришедших в себя – мяч попадает к Янушу – гол. Солигорская публика начинает сматывать удочки и собираться домой.

Над «Строителем» витает запах шашлыка. Болельщики в «Слуцка» отправляются домой в смешанных чувствах: обидно, что уступили в самом конце, но игра порадовала и заставляет ожидать следующего матча в приятном предвкушении. 19 апреля в Слуцк пожалует «Торпедо-БелАЗ», которое больно укушено брестским «Динамо». Матч обещает быть интересным!