Tribuna/Настольный теннис/Блоги/Все о настольном теннисе/Белорусские теннисистки завоевали в команде серебряные медали на 58-ом юниорском чемпионате Европы

Белорусские теннисистки завоевали в команде серебряные медали на 58-ом юниорском чемпионате Европы

Автор — BTTF
14 июля 2015, 22:10

Сегодня в Братиславе завершился командный турнир 58-ого юниорского чемпионата Европы.Впервые в истории белорусского настольного тенниса, команда девушек до 18 лет завоевала серебряные медали на юниорском континентальном первенстве!!! Это несомненный успех, с чем мы и поздравляем наших девушек и тренерский коллектив!

Финальный матч был очень интересный и напряженный, но, к сожалению, победу праздновали румынские теннисистки 3:1!Первой вышла к столу Дарья Триголос и первый номер европейской классификации DIACONU. Румынка с самого начала захватила инициативу и вела игру в своём русле. Дарья много ошибалась на приеме подач, что придавало уверенности ее сопернице. Так же следует отметить, что соперница Дарьи хорошо использовала смену вращений и много играла по направлениям, демонстрируя высокий уровень мастерства. В итоге Даша проиграла 1:3. Напомню, DIACONU на прошлом юношеском чемпионате Европы была абсолютная чемпионка среди девушек до 15лет. Второй матч был более успешен для нашей сборной. Алина Никитченко принесла первое очко, обыграв LUPU 3:1. Белоруска играла разнообразно, много атаковала, что приносил ей очки и выбивало соперницу из игры. Видно было в третьем сете, что румынка подустала, и атаки были не столь результативны. Алина уверенно довела игру до победы.Третий матч был очень напряженный. Анна Патеева уверенно начала первый сет, но, ведя 9-7, допустила пару простых ошибок и проиграла 9-11! Ее соперница настырно играла на протяжении всей встречи, выполняя достаточно мощные атаки. Девушки разыграли много красивых очков, но, к сожалению, в пятой партии Ане немного не хватило для победы в этом матче.Лидеры команд Никитченко и DIACONU встретились в четвертом поединке. Румынская теннисистка пыталась играть на смене вращений, доставляя этим неудобство нашей спортсменке, однако допускала ошибки при завершении атак. В третьем сете было видно, что, никто из теннисисток не будет просто так отдавать победу. Однако в концовке Алина немного поторопилась, что привело к простым ошибкам и проигрышу. Румынка продолжала уверенно вести игру и в четвертой партии повела 9-4. Белоруска не опустила руки, продолжив борьбу и выиграла 7 очков подряд и выиграла сет 11:9! Счёт стал 2:2 по сетам и всё началось сначала! Последняя партия оказалась неудачной для Алины. Румынская теннисистка задала темп с первых розыгрышей, вынуждая ошибаться белоруску и уверенно довела матч до победного конца (11:6), тем самым поставила победную точку в этом финальном поединке.

Триголос-DIACONU 0:3 (4-11,9-11,9-11)

Никитченко- LUPU 3:1 (11-9,9-11,11-5,11-6)

Патеева- CLAPA 2:3 (10-12,11-6,9-11,11-6,4-11)

Никитченко- DIACONU 2:3(11-9,7-11,10-12,11-9,6-11)

Алина Никитченко

Хотелось бы напомнить, кого обыграли наши девушки на пути к финалу. Юниорки начинали турнир со второго дивизиона.

Финальный матч можно посмотреть здесь.

Алина Никитченко, Анна Патеева,Елизавета Тихонова,Дарья Триголос.

Девушки  и тренера : Андрей Воробьев,Вероника Павлович

Юниорская сборная Беларуси

Я связалась с нашими девушками, и задала несколько вопросов:

Какие эмоции вы сейчас испытываете??

- До сих пор не можем поверить, что мы завоевали серебро. Это большое достижение для нашей сборной, мы стремились к этому весь год и вот серебряная медаль наша. Так же, это большая заслуга тренеров, которые верили в нас и не сомневались ни на секунду, что мы достойны медали на первенстве Европы.

Какая обстановка была во время и после матча с командой Франции?

- Мы сразу настраивались на тяжелый матч, на борьбу за каждый мяч. Они достаточно опытные спортсменки , а так же первые сеянные на этом турнире. Но мы верили в свою победу и у нас получилось. После матча мы были очень счастливы, эмоции зашкаливали.

Чего не хватило для победы в финале?

- В финале мы сделали все, что смогли. Боролись за каждый мяч. Пытали выполнить все указания тренера. Не знаем, чего нам не хватило. Хотим сказать всем спасибо за поддержку, нашей сборной, которая находится здесь, и всем , кто болел и переживал за нас в Беларуси.

Девушки до 15 лет оказались команды Польши и проиграли со счётом 0:3, заняв 8 место.Кисель-WEGRZYN 0:3 (6-11,10-12,9-11)Вахляева-ZAKRZEWSKA 2:3 (11-6,7-11,9-11,11-7,6-11)Богданова,Балтушите- WEGRZYN,ZAKRZEWSKA 0:3 (7-11,9-11,10-12)

Юноши уступили теннисистам из Англии 2:3 и заняли 16 место. В решающем матче Павел Довнарович вел 2:0, но не смог удержать преимущество и уступил 2:3.Таким образом, белорусы в следующем году будут начинать групповой этап во втором дивизионе. Напомню, что юноши на этом чемпионате начинали свой путь со второго дивизиона, который успешно преодолели на групповой стадии и вышли в 1/8финала.Довнарович- RAMSDEN 0:3 (7-11,8-11,9-11)Генин-SMITH 3:1 (11-8,8-11,15-13,11-6)Довнарович,Генин- DAI, RAMSDEN 3:1(11-6,8-11.11-7,11-9)Генин- RAMSDEN 1:3 (11-13,11-8,7-11,7-11)Довнарович- SMITH 2:3 (12-10,11-3,10-12,8-11,7-11)

Юниоры сегодня одержали хорошую победу над теннисистами из Хорватии и заняли итоговое 15 место, что позволило им остаться в первом дивизионе на следующий год. Белорусы на этом чемпионате уже встречались с хорватами в стыковом матче и так же, были сильнее 3:1. Капитан команды Александр Ханин принес два очка, переиграв сначала MUSTAPIC 3:1,а потом ARBANAS 3:0.Андрей Лобанов уступил ARBANAS1:3.Третье очко команде принес Роман Вергунов, который не оставил шансов MIJATOVIC 3:0.

Автор: Дубкова Елена

Источник:bttf.by