Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Опять Возняцки, опять победа!

Опять Возняцки, опять победа!

Двойные на матчболах, первый выигранный в сезоне тай-брейк и очередная победа над пятой ракеткой мира.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
13 мая 2015, 23:22

"Виктория Азаренко-Каролин Возняцки" — афиша матча с таким названием уже стала привычной для болельщиков обеих теннисисток в текущем сезоне. А таких матчей состоялось уже три: на Australian Open, на турнире в Дохе и сегодня на турнире в Риме.

Первые два матча состоялись на кортах с хардовым покрытием, и даже находясь в рейтинге за пределами ТОП-40 Виктория не иcпытала особых проблем в этих встречах, победив достаточно легко оба раза (6:4, 6:2 и 6:3, 6:1 соответственно).

В Риме турнир проходит на грунтовом покрытии, а это уже совсем другая история. К тому же, у Вики до этого матча на грунтовых турнирах было сыграно только четыре матча, а у Возняцки — восемь. Да и результаты у Каро в этом сезоне пусть не выдающиеся, но вполне приличные — финал на турнире в Штутгарте и четвертьфинал на турнире в Мадриде.

Однако, Виктория, выходя на корт, об этом, похоже, не думала. Подавала первой Возняцки и белоруска на старте матча сделала брейк, потом взяла свою подачу и повела 2:0. Но Каро хорошо известна своей цепкостью, и следующие два гейма остались за датчанкой. Вику такой поворот событий особо не расстроил и она продолжила уверенно гнуть свою линию. Белоруска в первой партии переиграла соперницу по всем статьям. Показательно количество активно выигранных мячей в активе белоруски — 20 при 8-и ошибках.

Во втором сете между девушками завязалась серьезная борьба. Каро сумела сделать брейк и на протяжении всей партии белоруске пришлось догонять. Возняцки возвращает практически все мячи, завязываются долгие розыгрыши на задней линии и физически это очень выматывает. После не совсем хорошего самочувствия Виктории во вчерашнем матче меня это немного настораживало. К тому же в игре Вики во втором сете произошел небольшой спад, а Каро добавила. Вика стала ошибаться, но боролась за каждый мяч. И это принесло свои результаты.

При счете 6:5 в свою пользу белоруска вышла подавать на матч, заработала матчболы, но и как в матче с Сереной на прошлой неделе, реализовать их не смогла из-за двойных ошибок. Исход второй партии решался на тай-брейке. К слову, из шести тай-брейков, которые Вика играла в этом сезоне, она не смогла выиграть ни одного. Но все когда-то бывает в первый раз — 7:2 на тай-брейке и победа в матче с итоговым счетом 6:2, 7:6 на счету белоруски.

Статистика матча:

Статистика очень неплохая, да и количество двойных не критичное, но сделаны они были в важнейшие моменты. Отчетливо видны проблемы психологического характера в игре белоруски, но для уверенности нужно время и победы. Однако первый в сезоне выигрыш тай-брейка должен пойти на пользу Вике.

Отдельно хотелось бы отметить умение Виктории рисковать на важных мячах — укороченный на брейк-поинте и мячи по линиям на тай-брейке выше всяких похвал.

Матчбол:

Вика после матча:

"Очень важно контролировать ход матча и действовать агрессивно весь матч, потому что она боец, она справляется со всеми сложными ударами и хорошо читает игру. Важно диктовать свою игру и использовать свои шансы.

Я играла в достаточно хороший теннис и имею несколько хороших побед в этом году. В данный момент важно постараться улучшить свою игру. Иногда, это занимает немного дольше времени, иногда - меньше и все происходит просто по щелчку. Я все ещё в поисках своего ритма и игры. Она становится лучше.

Я чувствую себя лучше, но все ещё присутствуют странные ощущения. Главное, это бороться до конца и обращать внимание на то, что происходит".

Уже завтра Виктория поспорит за выход в четвертьфинал с румынской теннисисткой Ириной-Камелией Бегу. Статистика личных встреч — 4:0 в пользу белоруски, но нужно быть настороже.

Матч поставлен организаторами на центральный корт последним запуском ночной сессии. Начало матча — 22.00 по бел. времени. Удачи Вике!

Еще больше оперативной информации, переводов, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.