Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Кровь, ярость, кисс камера. Всё, что было в женской Евролиге на этой неделе

Кровь, ярость, кисс камера. Всё, что было в женской Евролиге на этой неделе

Тур закончился, а ты ничего не знаешь. Исправляй!

Блог — HOOPS BELARUS
13 января 2017, 08:58

Очередной тур женской Евролиги позади. Самое интересное, что вы пропустили, что не захотели смотреть онлайн, и как Лихтарович чуть не подралась с Бургровой из «УСК Прага». Но это не единственное, что случилось за два игровых дня в матчах лучших европейских команд.

Как французы сделали из баскетбола шоу

Французская федерация баскетбола пытается привлечь внимание к женскому баскетболу, да и к баскетболу в принципе, очень давно. И у них это выходит. Встреча двух французских клубов в рамках женской Евролиги - это не простая трансляция на Youtube, это шоутайм при содействии крупнейшего телеканала и известных спортивных экспертов.

Для «Бурж» и «ЕСБ Вильнёв-д'Аск» это был принципиальный матч. Во французском первенстве команды идут впритык, занимая 4-е и 5-е место соответственно. В Евролиге положение примерно такое же: равное количество очков, но «Бурж» всё равно выше в турнирной таблице. Да еще и венгерский «Шопрон» разделяет непримиримых соперников.

Матч получился странным. У вас когда-нибудь прилипала жвачка к обуви? Она доставляет дискомфорт, но не такой, чтобы сесть посреди улицы и выцарапывать её из любимых шузов. Такой оказался и баскетбол. Нудный, тягучий, но выключать не хотелось. Баскетболистки обеих команд не упускали шанс забросить лишний мячик в кольцо, что привело к равному счёту на табло, вплоть до третьей четверти. И тогда тренер «Бурж» Валери Гарнье поняла, что нужно брать быка за рога, а «Вильнёв-д'Аск» выбивать защитой. В общем-то, так и произошло. Бурж победил и обосновался на 4-м месте в группе Б.

А французское телевидение устроило праздник для любителей баскетбола в прайм-тайм. Кроме непонятного, но интересного баскетбола, французские репортеры брали интервью у всех, кого смогли заставить пробормотать пару слов в микрофон. Джоанна Лидхэм («Бурж») разглагольствовала о перпективах команды, Оливия Эпупа и Эби Гейе из «ЕСБ» обсуждали свой гардероб.

«Шопрон» вырвал победу с кровью

«Шопрон» продолжает показывать зубы. Пожалуй, это единственный клуб Евролиги, не потерявший надежду пробиться в Финал Четырех, и ему всё равно на доминирование российских клубов. Впрочем, побеждать получается не так часто, как хотелось бы венгерской команде. Противостоять «Польковице» - это одно, а обыграть «УГМК» совершенно иная история. Однако команда Ласло Стербенца уже успела обыграть и «Бурж», и «Авениду». В этом туре Евролиги «Шопрон» играл как раз с польским клубом.

Весь матч Польковице пыталась догнать «Шопрон», делая невероятные камбэки. Но эти камбэки заканчивались двумя-тремя быстрыми атаками в несколько секунд от баскетболисток венгерского клуба - и ростом преимущества «Шопрона». Всё это отбрасывало Веру Мусину и полек на исходный рубеж в минус 15 очков, а то и больше.

В начале матча произошел интересный инцидент с главным тренером «Польковице». Марош Ковачик попросил тайм-аут, но его не дали. Или судьи забыли, или столик забил - это остается не ясно. Но столик посмеялся, а арбитры остановили матч и разрешили Ковачику провести тайм-аут. Реакция главного тренера «Польковице»:

За пару минут до конца четвертой четверти, «Польковице» невероятным образом сохранял шансы первести игру в овертайм. Но баскетболистки «Шопрона» поступили весьма разумным образом - прессинг. Прессинг, который заставил потерять концентрацию раскочегаренных спортсменок из польского клуба. В итоге, произошла ожидаемая потеря и быстрое нападение баскетболисток венгерской команды. Всё бы завершилось прозаично и в лучших традициях быстрых отрывов, но «Польковице» так зарядился на победу, что умудрились заблокировать бросок из-под кольца. Ну как заблокировать... сфолить. А фол вышел неприятным по нескольким пунктам: кровь и слёзы фолившей Гала из «Польцковице»; для неё это оказался fouled out, а сам фол судьи признали неспортивным. Вера Мусина пыталась оспаривать решение судей, но её никто не услышал. Скорее всего, Мусина пыталась понять, почему фол всё-таки оказался неспортивным.

В конечном счёте, Ивонн Тёрнер из «Шопрона» провела очередной результативный матч и принесла еще одну победу венгерскому коллективу. А «Польковице» твёрдо обосновался на самом дне таблицы.

Как курское «Динамо» развлекает болельщиков

Курское «Динамо» опять побеждает (не новость). Но это слишком скучно, очевидно и предсказуемо - не ясно на что рассчитывала «Висла». Поэтому в перерывах внедрили kiss cam и dance cam. Всё-таки нужно развлекать хоть как-то грустных болельщиков, уставших от постоянных побед курского клуба.

Трёхочковые пули Дайаны Таурази

«УГМК» с приездом Таурази не беспокоится за исход матчей. Как и сама Дайана. Таурази позволяет себе работать только на трёхочковой дуге, лишь изредка проникая в краску или мид-пост. Наглость американской баскетболистки не пугает товарищей по команде, да и тренерский штаб тоже. Софи Бронделло, которая работает с Таурази в «Финиксе», привыкла к эксцентричному поведению своего атакующего защитника - хочет бросать исключительно трёшки, окей. На том и решили. Таурази уже несколько матчей подряд разбивает лагерь на дуге, но это никакого не волнует. На послематчевой пресс-конференции тренера «Авениды» Мигеля Ортега спросили о том, как планировали устранять основного скоррера «УГМК». Ортега ответил, что план был, но не сработал. Но это и так все поняли. Спасибо, сеньор Ортега.

А пока что Таурази веселится с «лисицами» на первом месте в своей группе.

Что там с белорусскими баскетболистками?

Татьяна Лихтарович

«Дьор» Татьяны Лихтарович по-прежнему проигрывает. И это логично, учитывая против каких команд приходится играть венгерскому клубу. «УСК Прага» еще раз доказал, что является сильнейшим женским баскетбольным коллективом Европы.

Пока баскетболистки из чешского клуба во всю эксплуатировали Соню Петрович, а Марта Шаргай с Лайей Палау придумывали изощрённые комбинации, «Дьор» пытался забросить хоть что-то из под-кольца. Клуб Лихтарович держался достойно четверти полторы в общем, но уровень пражской команды был явно выше. Кэндис Дюпри не даст соврать:

Соня Петрович собрала дабл-дабл еще во второй четверти, а скамейка «Праги» во всю наигрывала комбинации госпожи главного тренера.

В один из моментов, когда Лихтарович устремилась к кольцу соперниц, Илона Бургрова решила дать максимальный отпор оппонентке из «Дьора». В итоге, Бургрова отобрала мяч у белоруски. В борьбу включилась Кейша Гори и там же мелькнула Соня Петрович. Борьба стала переростать в опасный конфликт. Однако судьи свели всё на нет, да и выписали фол Бургровой. Собственно говоря, конфликт из-за этого и начался. Баскетболистка «УСК» не поняла почему фол дали ей, поэтому сказала что-то в адрес Лихтарович. А Кейша Гори слегка оттолкнула обидчицу Тани, тогда же нарисовалась и Соня Петрович. Но перспектива драки улетучилась так же быстро, как и появилась. Такая встряска не помогла «Дьору» изменить ход игры - 83:56 в пользу «УСК Прага».

Екатерина Снытина

Екатерина Снытина продолжает пытаться вытащить «Хатай» из ямы, но с 15% результативности ей это почему-то не удается. С одной стороны, «Хатаю» предстоял тяжелый матч против претендента на чемпионство в Евролиге. Поэтому такой результат следовало ожидать. Но впечатления от увиденного шокируют не в позитивном смысле. В общем, по этому матчу много не скажешь - типичный поединок аутсайдера и лидера турнира.