Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/«Олимпийская хартия – портовая девка!» МОК принял решение по сборной России

«Олимпийская хартия – портовая девка!» МОК принял решение по сборной России

Вчера вечером МОК принял решение допустить российскую сборную на Олимпийские игры в Пхенчхане. С одной существенной оговоркой: исключительно под нейтральным флагом. Никакого триколора, никаких строчек «Россия – священная наша держава», никаких шапок-ушанок.

Блог — HOOPS BELARUS
6 декабря 2017, 05:24
«Олимпийская хартия – портовая девка!» МОК принял решение по сборной России

Вчера вечером МОК принял решение допустить российскую сборную на Олимпийские игры в Пхенчхане. С одной существенной оговоркой: исключительно под нейтральным флагом. Никакого триколора, никаких строчек гимна «Россия – священная наша держава», никаких шапок-ушанок.

В социальных сетях, в интервью, на федеральных каналах буквально все брызжут слюной, уповая на чистоту спорта и независимость его от политической составляющей. Однако многие позабыли или, может, вовсе не знали, что такое разделение политики и олимпийского спорта приключалось лишь иногда

Билл Маллон в своей книге «Олимпиада 1908 года: результаты всех соревновавшихся во всех событиях, с комментарием» приводит несколько интересных историй. Две из них непосредственно касаются США и Россию (на тот момент Российскую империю). С самого начала сделаю оговорку, что привожу пример Соединенных Штатов и России из-за того, что во всей допинговой истории с российской стороны обвиняют именно «квiтнеючую» Америку, а Россия и так главный герой. В начале прошлого века это были только протесты, не имеющие ничего общего с бойкотом.

Первый полноценный бойкот, о котором можно говорить с оглядкой на событии сегодняшнего дня, состоялся в 1980-м. Правда, ситуация в 80-х отличалась от того, что происходит сечас. Сначала американцы бойкотировали Москву-1980, а потом советская сборная отказалась ехать в Лос-Анджелес в 1984 году. Это блюдо взаимного бойкота было приправлено войной в Афганистане, любовью Картера к Персидскому заливу и еще кучей геополитическим ингредиентов.

Это к тому, что...

... политика всегда была неотъемлемой частью спорта, и наоборот, спорт испокон веков был одним из инструментов политики. В ответ на такое категоричное утверждение всякий может привести в пример Олимпийскую хартию, где чётко прописано, что стоит разграничивать эти сферы. Но в нынешних реалиях Олимпийская хартия стала портовой девкой, которую пользует каждый моряк, пребывающий на постой. 

Больше всего поражает реакция россиян, которые активно мусолят в социальных сетях отстранение сборной, ссылаясь на Крым. Невозможно отрицать, что политика играет свою неблагородную роль в этой абсурдной истории. Но почему так много говорят об этой самой политике, но так мало о том, что Россия полностью погрязла в допинговых скандалах?

* * *

Давайте представим ситуацию, где белорусские атлеты оказались бы на месте российских спортсменов. Точно такая же ситуация, но на месте Родченкова был бы директор Национальной антидопинговой лаборатории, а вместо Мутко находился Шамко. 

«Грязных» белорусских спортсменов должны были бы дисквалифицировать. Не будем обсуждать меру наказания, ведь это только теория. Просто представим, что масштабы воображаемой белорусской допинговой катастрофы соизмеримы с российской. Представим, что мы – облажались. Что делать в таком случае?

а)выпустить псевдо-документальный фильм по ОНТ о бывшем директоре Национальной антидопинговой лаборатории;

б)обвинять во всё Запад, потому что мы ни в чём не виноваты;

 

Всё не заканчивается на нескольких вариантах. Вариаций по выходу из этой допингово-политической эпопеи может быть множество, но Россия решила следовать худшему сценарию. Пожалуй, пора признать, что наши соседи крупно облажались. Вместо пропагандистских сюжетов на федеральных телеканалах, вместо хэштег-компаний #NoRussiaNoGames, нужно полностью признать свою вину.

МОК принял принципальное решение, но это верное решение, если рассматривать его в контексте спорта, пытаясь убрать политику далеко на последний план. Нарушение есть, поэтому последовало наказание.

Естественно, «чистые» российские спортсмены потеряли шанс выступить за свою страну, поднять флаг страны в случае победы, да и, в конце концов, спеть гимн. Но эти спортсмены не потеряли шанс выступить на самой Олимпиаде. Их никто не выгоняет. Они могут стать олимпийскими чемпионами.

Истерия вокруг флага и гимна кажется сюрреалистичным сном Сальвадора Дали. У болельщиков будет шанс поболеть за своих спортсменов – они допускаются на Олимпиаду. Вопрос в другом: российское телевидение отказалось показывать Пхенчхан-2018. Но ведь в России есть хакеры-соотечественники, так что проблем с показом трансляций не будет совершенно никаких.

Теперь серьёзно. Российские спортсмены, которые могли бы участвовать в Олимпиаде-2018, не участвуют в ней не из-за тех, у кого с допингом проблемы. Взгляните на всю ситуацию с самого начала: проблема корениться глубже. Спортивные структуры Российской Федерации на сто процентов виноваты в сложившейся ситуации. Родченков – доктор Зло. Его обвиняют во всех горестях и несчастьях российского спорта, но виноваты и те, кто вместе с ним участвовал в странной попытке обмануть весь мир. Родченков – злодей №1, а все остальные хорошисты. Это глупая попытка выпутаться из грязнейшей ситуации, поддерживаемая правительственными СМИ, выглядит нелепо.

Пожалуй, настало время прекратить обвинять других в своих ошибках и взглянуть на то, что происходит в твоем доме. Получается, что в чужом глазу соринку видят, а в своём галактики вращают.

* * *

Российских спортсменов очень хочется увидеть в Корее. Без флагов, без гимнов, но пусть они там будут. Россияне заслужили быть в Пхенчхане, те, кто не завалил допинг-тесты. И это касается не только российских олимпийцев, а всех без исключения: будь то белорус, будь то американец, будь то японец. Давайте не будем делать из Олимпийской хартии портовую девку, пусть она станет приличной дамой.

Другие посты блога

Все посты