Белорус Евгений Соболь выиграл многодневную гонку в Польше

3 июля 2016, 01:11

Триумфом гонщика велосипедного клуба «Минск» Евгения Соболя завершилась 27-я международная многодневная велогонка Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques в Польше: белорус выиграл заключительный 5-й этап, занял первое место в генеральной классификации и взял горную майку.

Участие в Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques-2016 принимали 128 гонщиков из 22 команд.

На первых этапах гонщики «Минска» результатами не блистали, заезжая в группе далеко от подиумных мест. Перед последним пятым этапом лучший из минчан Андрей Пешкун проигрывал лидеру общего зачета 17 секунд, Олег Агиевич – 1:17, Евгений Соболь и Александр Головаш – 1:17.

Напоследок организаторы подготовили участникам непростое испытание – 195 км, из которых большая часть пролегала по горам, 4 промежуточных спринта, 4 горные премии.

Опытного Соболя все это ничуть не смутило, и уже на десятом километре в компании двух гонщиков он уехал в отрыв. Вскоре к ним переложись еще четыре человека. В таком составе беглецы ехали до 80 километра. Дальше начались горы, отрыв стал редеть и постепенно сократился до трех человек: белорус Евгений Соболь (Минск), украинец Тимур Малеев (ISD-Jorbi) и чех Войцех Хачецки (Whirlpool Author). Их преимущество над пелотоном временами достигало 7 минут 40 секунд.

Километров за 40 до финиша выключился из борьбы чешский гонщик, и Соболь с украинцем остались вдвоем.

На финише Евгений Соболь не оставил молодому оппоненту ни малейшего шанса и одержал красивую победу на заключительном этапе многодневки, опередив Малеева на 6 секунд. Группа финишировала через 1:15, и стало ясно, что гонщик «Минска» стал победителем велогонки Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques!

Кроме того, три горные премии на последнем этапе принесли Соболю победу в горном зачете и звание Горного короля.