Евгений Гутарович занял <span class="nobr">2-е</span> место на заключительном этапе веломногодневки «Тур Польши»

15 сентября 2010, 13:06

Белорусский велогонщик французской команды «Франсез де Же» Евгений Гутарович занял вчера второе место на заключительном этапе многодневки «Тур Польши», которая входит в серию гонок Про-Тура. Победа на заключительном этапе между Новым Таргом и Краковом протяженностью 163,9 км была разыграна в массовом финишном спринте и досталась немцу Андре Грайпелю из американской команды «Коламбия». Тем самым он взял реванш у белоруса, обыгравшего его 3 августа на третьем этапе (122,1 км между городами Сосновец и Катовице). В «Туре Польши» принимали участие еще три белорусских гонщика. Все они на седьмом этапе отстали от основной группы. Андрей Куницкий и Бронислав Самойлов, представляющие бельгийскую команду «Квикстэп», заняли 121-е и 122-е места с отставанием от лидера в 3 мин.42 сек., а Василий Кириенко из испанской «Касс дЭпарнь» пересек финишную черту 140-м (+3 мин.50 сек.). Всего до финиша добрались 158 участников, 14 гонщиков по ходу заключительного этапа сошли с дистанции. В начале семидневного марафона 1 августа взяли старт 184 спортсмена. В общем зачете победил ирландец Даниэль Мартин из американского «Гармина», захвативший лидерство в горах после 5-го этапа. В призовую тройку вошли также словенец Грега Боле из «Лампре», уступивший Мартину всего 8 сек., а также голландец Бауке Моллема из «Рабобанка» (+10 сек.). Лучшим из белорусов в генеральной классификации стал Василий Кириенко, занявший 26-е место (+4 мин.50 сек.). Евгений Гутарович на 120-й позиции (+53 мин.44 сек.), Бронислав Самойлов – на 143-й (+1 ч. 04 мин.14 сек.), Андрей Куницкий – на 154-й (+1 ч. 13 мин.12 сек.). Общая продолжительность «Тура Польши», включавшего семь этапов, составила 1257 км, сообщает БЕЛТА.