Все новости

Белорусская пара Полякова и Бочков завершила выступление на ЧМ-2014 в Японии

26 марта 2014, 20:55

Сегодня в японской Саитаме стартовал чемпионат мира 2014 года по фигурному катанию. По итогам выступления в короткой программе среди спортивных пар белорусский дуэт Мария Полякова/Никита Бочков выбыл из дальнейшей борьбы за награды.

Прокат белорусов в короткой программе был оценен арбитрами в 45,29 балла. Такой результат позволил им занять 20-е место среди 23-х дуэтов. Для прохождения квалификации и допуска к выступлению в произвольной программе требовалось войти в число 16 лучших.

Разрыв между итальянской парой Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе, занявшей 16-ю позицию, и белорусскими участниками превысил 6 баллов. Мария Полякова и Никита Бочков являются дебютантами взрослых чемпионатов мира.

Лидерство в парном катании на ЧМ-2014 после короткой программы захватили четырехкратные чемпионы мира, бронзовые призеры Олимпийских игр 2010 и 2014 годов Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии (79,02). Вторыми идут канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд (77,01), третьими – олимпийские чемпионы 2014 года в командном турнире и серебряные призеры сочинских Игр в личных соревнованиях россияне Ксения Столбова/Федор Климов (76,15).

Кроме дуэта Полякова/Бочков Беларусь на мировом форуме в Саитаме представит танцевальная пара Виктория Ковалева/Юрий Беляев, уже имеющая опыт выступления на подобных турнирах. На этот раз им предстоит побороться в компании еще 32-х пар. Квалификационный барьер короткой программы преодолеют 20 лучших тандемов. Первый выход на лед мастеров танцев намечен на 28 марта.

В женском и мужском одиночном катании белорусские спортсмены на чемпионате мира в Саитаме не выступят.

Нынешний чемпионат мира проводится по классической формуле. По решению организаторов в нем отсутствует командный турнир, который проводился у фигуристов на ХХII зимних Олимпийских играх в Сочи.