Павел Батюто: «Мы изначально играли на победу»

13 июля 2014, 17:58

Главный тренер «Сморгони» Павел Батюто прокомментировал ничью со «Звездой-БГУ» (1:1).

– Пропустили необязательный гол в начале встречи: Сямук не разобрался в простой ситуации. С течением времени взяли инициативу в свои руки – уже в конце первого тайма преимущество было на нашей стороне. Второй тайм также прошел под диктовку «Сморгони», но при всех голевых моментах удача сегодня от нас отвернулась.

–- На что обращали внимание в рамках подготовки к матчу с минской командой?

–- Знали, что у них быстрые фланги и на острие атаки играет забивной нападающий Ходневич. Принимали во внимание то, что команда много забивает и много пропускает. Особенно обращал внимание ребят на слабые стороны в обороне соперника.

–- Но несмотря на все слабые стороны в обороне, ваши подопечные отметились взятием ворот лишь однажды. Снова проблема в реализации моментов?

–- Считаю, что именно так. Были ведь моменты!

–- Вы перестроились в конце первого тайма на более атакующую схему. Не боялись мощи соперника в атаке?

–- Мы изначально играли на победу. Просто было решение начать играть еще более агрессивно. В перерыве сказал ребятам, что нужно было агрессивнее играть в центральной зоне. Кроме того, знали, что силы соперника играть в таком темпе не безграничны. Поэтому подготовили замены.

–- Они себя оправдали?

–- Нужно было освежить игру. В конце играли в два нападающих – это было частью плана. Оказывали давление на ворота соперника, но не забили.

–- Все-таки «Звезда» в среднем за игру забивает больше двух мячей. Сегодня в ворота Сямука влетел только один. Вы довольны защитой?

–- Я не доволен выходом из обороны в атаку. Очень много брака было. Когда мы начали выполнять план на игру, мы не давали сопернику возможности создавать угрозы нашим воротам.

–- Вы начали свой комментарий с упоминания о времени начала игры. Оно действительно сказалось на результате?

–- Мы готовились к игре в столь ранний час. Мы планировали агрессивно играть с первых минут игры. Считаю, что пропущенный гол стал следствием не лучшей игры в первую пятнадцатиминутку, – сказал Батюто.