Александр Бубнов: «У немцев на ЧМ была не только самая мощная, но и самая зрелищная команда»

14 июля 2014, 08:15

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал победу сборной Германия над Аргентиной (1:0) в финале ЧМ-2014.

«Сборная Германии считалась одним из фаворитов еще до старта турнира и по его ходу в этом статусе только крепла. Однако перед решающим матчем с Аргентиной я оценивал шансы немцев с аргентинцами как равные.

Игра мое предположение полностью подтвердила. Подопечным Сабельи удалось обуздать атакующую мощь бундестим. По голевым моментам вышла ничья – 3:3. Разница заключалась лишь в том, что своими шансами воспользоваться небесно-голубым не удалось, хотя именно на их реальные угрозы немцы отвечали своими, а не наоборот.

В дополнительное время решающую роль сыграла функциональная готовность. Аргентинцы в плей-офф два раза проводили на поле по 120 минут, а немцы – только на стадии 1/8 финала, к тому же имели на день отдыха больше, потратив в полуфинале значительно меньше физических и моральных сил.

В основное время план Сабельи на игру сработал почти идеально – не хватило только гола. А по ходу экстра-таймов более свежая сборная Германии давила, Аргентина отбивалась и не дотерпела семь минут до пенальти.

В целом успех Германии закономерен. У немцев самый сильный коллектив, наиболее отлаженная игра в нападении, сверхпрочный последний рубеж, грамотный тренер и богатый опыт. Несколько турниров подряд подопечные Лева ходили вокруг да около трофеев и наконец-то добились своего.

Кстати, у немцев в Бразилии была не только самая мощная команда, но и самая зрелищная», – отметил Бубнов.