Виктор Понедельник: «Сменщика Дзюбы из Бухарова пока не получается»

27 июля 2014, 14:14

Знаменитый советский футболист Виктор Понедельник поделился мнением о матче за Суперкубок России между ЦСКА и «Ростовом» (3:1).

«Считаю, что «Ростов» накануне сезона понес невосполнимые потери. Уход лучшего бомбардира Дзюбы, а также Ананидзе, который во многом строил креативную игру команды, просто так не проходит.

Сейчас Божовичу придется наигрывать новые связи, и не думаю, что ему придется легко. Взять того же Бухарова, который частенько меняет одну команду на другую. Лестных слов о нем я прочитал в свое время предостаточно, наверное, он когда-то действительно подавал большие надежды.

Но с той поры, как он когда-то начинал в Краснодаре, Бухаров поменял уже команд пять или шесть, так сразу и не вспомню. И что мы на сегодня имеем? Парню по весне будет 30, а выше среднего уровня он так и не поднялся. Хотя играть лучше, забивать больше – он может.

Даже в матче против ЦСКА у него были прекрасные возможности. Пару мячей мог бы забить. Вспомните хотя бы эпизод во втором тайме, когда он попал в штангу. В результате все закончилось тем, что в середине второго тайма Божович его вообще заменил. Так что сменщика Дзюбы из него пока не получается.

Что касается матча в целом, то он продолжался, по сути, только первый тайм. Ростовчане по ходу дела переломили игру и могли сделать хороший задел на второй тайм. Однако после перерыва два подряд удаления поставили точку и на амбициях ростовчан, и на зрелищности поединка.

Божовичу, конечно, поневоле пришлось перекраивать тактическое построение команды и главным образом закрывать образовавшиеся бреши. Правда, удавалось это далеко не всегда, хотя сил тратилось очень много. А вы представляете себе, насколько это трудно сделать, когда в соперниках чемпион страны ЦСКА?!

Не могу утверждать, что на характер удалений Гацкана и Канга повлияло то, что армейцам сразу после перерыва удалось забить быстрый гол да еще с очевиднейшей ошибки защитника Дьякова, но все же… Дьяков, конечно, допустил грубейшую оплошность, скинув мяч головой под удар сопернику.

Что сказать про ЦСКА? Начали армейцы игру с задором, а потом все растеряли, потому что ростовчане стали играть и азартнее, и быстрее. Даже счет открыли. Было бы интересно посмотреть, как соперники станут противостоять друг другу вторые сорок пять минут, но те два удаления всю игру «Ростова» смяли. Поэтому мне вдвойне рано всерьез обсуждать качество игры ЦСКА.

Вот начнется чемпионат, мы и посмотрим, насколько добротно армейцы подготовились к сезону. А пока это какие-то картинки с выставки. Вроде бы все игроки на месте, не считая Дзагоева и Эльма, однако сила команды будет видна только в жестком противостоянии на протяжении определенного отрезка времени.

Тренер Слуцкий, насколько я знаю, всегда очень тщательно готовится к каждой игре, стремится к стабильности состава. А когда ты начинаешь чемпионат, имея в кармане уже один завоеванный титул, это всегда придает команде дополнительные силы и моральную уверенность.

У ЦСКА нет особо заметных изменений в составе, но мне перед игрой хотелось посмотреть в деле дебютанта команды Панченко, о котором сейчас достаточно много говорят и пишут. К сожалению, он на меня не произвел впечатления. Я его вообще потерял из виду, честно говоря.

Не скажу, что Панченко не старался. Нет, старался. Но вот мяч, особенно в обработке, его совсем не слушался. Парень вроде бы техничный, а вот ошибок допускал много. Может от того, что это все-таки первый официальный поединок в составе нового клуба? Не знаю. Но по этой встрече Панченко выглядел для меня своего рода инородным телом в ЦСКА», – заявил Понедельник.