Максим Березинский: «Такого злого и смелого «Динамо» в матчах с БАТЭ не доводилось видеть, наверное, со времен Шуканова-тренера»

14 августа 2014, 10:32
34

Спортивный журналист и руководитель Tribuna.com Максим Березинский поделился мнением о центральном матче 19-го тура чемпионата Беларуси, в котором БАТЭ на выезде победил минское «Динамо».

«Класико выдалось показательным. «Динамо» вышло не отсиживаться в обороне, не играть на 0:0, как это часто случалось с Журавлем в «Шахтере». «Динамо» вышло уничтожать БАТЭ. 25 минут полного, тотального преимущества. Высокий прессинг, растерянный соперник. Моменты. Такого злого и смелого «Динамо» в матчах с БАТЭ не доводилось видеть, наверное, со времен Шуканова-тренера. Гораздо чаще мы видели «Динамо» в роли «Нафтана», которая предполагает бездумный отбой все 90 минут и затяжку времени.

Да, случилось поражение, но вот эта попытка задавить БАТЭ – это сегодня гораздо более важный факт. «Динамо» выходит из тени, «Динамо» становится самим собой. Владимир Журавель, вернувшись в родную команду, кажется, смог преодолеть вирус провинциальности, подхваченный в Солигорске.

Добавляет перца в этот факт и признание Александра Ермаковича после матча, что БАТЭ не собирался играть вторым номером. Просто борисовская команда проиграла старт вчистую. Итоговый выигрыш БАТЭ закономерен, тут нет спора. Однако мы же хотим в чемпионате видеть зарубу, а не охоту удава на кролика. И в этом смысле смелая игра «Динамо» дает оптимизм увидеть в нынешнем сезоне пару настоящих чемпионских боев.

В минус «Динамо» можно записать только то, что команда после 0:2 сильно расклеилась и не смогла отквитать хотя бы один гол и поверить в свои силы. БАТЭ с «Дебреценом» показал, что безвыходных ситуаций нет. У «Динамо» пока такого командного опыта нет. Нет таких вожаков, как Филипенко или Родионов. У «Динамо» даже не хватило игроков на основной состав. Потому что Никитин и Рассадкин – это, конечно, не первые 11. Это замена минут за пять до конца в победном матче. Странно, конечно, что в трансферное окно никто не был куплен, особенно с учетом возможной игры на два фронта всю осень. На одних Стасевиче и Удоджи весь сезон не вытянешь», – написал Березинский в статусах на Tribuna.com.