Олег Дулуб: «Победа над Словакией вернет Беларуси возможность побороться за путевку на Евро»

11 октября 2014, 08:40
4

Тренер минского «Динамо» Олег Дулуб прокомментировал поражение сборной Беларуси от Украины (0:2) в квалификации Евро-2016.

«Порадовала предельная мотивация белорусов. Для них матч с украинцами был словно последний бой. Возможно, из-за этого и провели первый тайм невразумительно. Впрочем, сразу же стало понятно, как сборная планирует добиваться своего. Насыщенная середина поля, «стандарты» и быстрый перевод мяча к чужим воротам – вот методы, с помощью которых хозяева собирались доставлять сопернику неприятности. Понравилось и то, что Георгий Кондратьев оперативно изменил тактику. На второй тайм вместо левого хавбека Стасевича вышел опорник Кисляк. Это была реакция на то, что хорошо удавалось гостям.

Исход таких встреч сильно зависит от «стандартов». Несколько из них вполне могли реализовать и белорусы. Вообще, по числу ударов наша сборная соперника немного превзошла, угловых исполнила столько же. Исходя из подобной статистики, имелись все предпосылки для сентябрьской победы над Люксембургом и нынешней ничьей. Стратегически – нормальный вариант. Но этому помешало фатальное невезение.

А словакам, наоборот, удача помогла одолеть Украину с Испанией. Однако рано или поздно это должно закончиться. Победа над сборной Словакии вернет возможность побороться за путевку на чемпионат Европы», – считает Дулуб.