Людас Румбутис: «Никто из наших ребят сборной в своих клубах не играет по схеме без форвардов, а к такой расстановке еще нужно привыкнуть»

14 октября 2014, 08:41

Известный футбольный специалист Людас Румбутис поделился мнением об игре сборной Беларуси в матче отбора Евро-2016 против Словакии (1:3).

«Результат удручающий. Хотя не хочу бросать камни ни в чей огород. Имеем то, что имеем. Счет по игре. В этот раз нельзя списать поражение на какое-то невезение. Все справедливо. Словаки создали гораздо больше моментов. Если в матче со сборной Украины мы отлично сыграли в обороне, то в воскресенье и у своих ворот получалось немногое. Еще в первом тайме, когда счет не был открыт, Жевнову пришлось попотеть.

В атаке без нападающих работать очень тяжело. Но каждый тренер волен поступать так, как считает нужным. Насколько мне известно, никто из наших ребят в своих клубах не играет по схеме без форвардов, а к такой расстановке еще нужно привыкнуть. Брессан действовал выше всех, но это явно не его позиция. Несмотря на все старания, Ренан находился не в своей тарелке и ничем не запомнился. По ходу поединка даже стало интересно, на какой минуте он встретится с мячом.

Болельщики много критикуют нашу сборную, но при этом зрительский интерес к матчу был просто ниже плинтуса. Есть, конечно, и объективные причины. Не каждый захочет ехать из Минска, да еще и поздним воскресным вечером. У этой неудачи было много разных причин, из которых сложилась пессимистичная картина. Но основная все же – нехватка игроков среднего европейского уровня. Мы вроде как и Словакию не считаем топ-сборной, но ведь у нее есть Гамшик, Дюрица, Шкртел. Нам попросту нечего противопоставить этим классным исполнителям. Особенно остро нехватка футболистов ощущается в нападении. Это наша традиционная проблема, и пока она не решена, претендовать на что-то серьезное крайне сложно. Не от хорошей жизни тренерский штаб сборной пускается в авантюрные эксперименты...» – считает Румбутис.