«Шахтер»: «Судейская бригада во главе с Круком провела крайне неубедительный матч с «Городеей»

1 августа 2016, 16:55
23

«Шахтер» выступил с комментарием действий главного арбитра матча 16-го тура чемпионата Беларуси против «Городеи» (2:2), которую обслуживал Игорь Крук.

«Расширенная судейская бригада во главе с Игорем Круком из Молодечно провела крайне неубедительный матч. Вашему вниманию видеонарезки спорных моментов в действиях арбитров.

Главным поводом для этой публикации стал эпизод на 66-й минуте, после которого, на наш взгляд, вторую желтую карточку должен был получить Семен Шестиловский.

На 63-й минуте 4-й номер «Городеи» руками укладывает на газон Януша, за что тут же получает «горчичник». Спустя три минуты Шестиловский грубо катится в ноги Старгородскому (Артему вообще в этом матче доставалось от соперников по полной программе). Обратите внимание на положение ноги защитника гостей во время контакта с ногой нашего капитана: она находится выше (!) уровня мяча. Игорь Крук вместо предъявления второй желтой карточки – что означало бы удаление и игру в меньшинстве в 30-градусную жару на протяжении получаса и дало бы «Шахтеру» явное преимущество – реагирует на этот момент назначением свободного удара. Видео обоих эпизодов прикреплено ниже. К слову, не лишним будет посчитать, сколько времени Старгородский пролежал, корчась от боли, пока судья не разрешил медицинской бригаде «Шахтера» выбежать на поле.

Не отмеченными судейской бригадой остались и действия правого защитника «Городеи» Сергея Усени. Игрок трижды (18 мин., 67 мин., 83 мин.) совершал фолы, тянущие на желтую карточку; на 72-й минуте Усеня вырвал мяч из рук Кузьменка после свистка и отбросил (концовка эпизода); на 87-й минуте защитник снова выбил мяч в сторону после свистка – на этот раз ногой. Тем не менее, фамилия 8-го номера «Городеи» так и не появилась в итоговом протоколе в графе «Предупреждения».

Бонус: фол Дмитрия Лебедева на Артеме Старгородском. Тоже без желтой карточки.

Только по этим эпизодам высокое качество работы всей судейской бригады и, в особенности, главного арбитра Игоря Крука можно поставить под сомнение. Наверное, есть резон добавить сюда же реакцию (точнее ее отсутствие) резервного арбитра на поведение тренерской скамейки «Городеи» на протяжении всей игры: постоянный мат, нахождение сразу нескольких человек в технической зоне – все это было оставлено без внимание. «Замечаний нет» – такая фраза написана в протоколе в пункте «Примечания судьи матча», – говорится в сообщении «Шахтера».

Напомним, вчера после матча претензии в адрес судейской бригады высказал и главный тренер «Городеи» Сергей Яромко.