Руслан Васильев: «Из всех четырех белорусских клубов «Шахтер» продемонстрировал наиболее качественный футбол»

3 августа 2018, 23:27
10

Журналист Руслан Васильев остался при мнении, что «Шахтер», покинувший Лигу Европы, показал наиболее качественный футбол из всех представителей Беларуси в нынешнем отборочном турнире еврокубков.

«Конечно, в спорте справедливость – вещь относительная. Из всех четырех белорусских клубов как раз «Шахтер» продемонстрировал наиболее качественный футбол, но, имея в оппонентах и самого сложного соперника в лице польского «Леха», сошел с дороги, уступив только в дополнительное время – 1:3. Хотя именно в Познани горняки провели лучший матч в сезоне, впечатлив невиданными для белорусских реалий скоростями, смелой, пусть и контратакующей игрой, а заодно здоровой наглостью.

Поэтому какая тут справедливость? Правда, слишком сетовать на судьбу «Шахтеру» не приходится. В конце концов, хозяева не реализовали приличное число моментов, причем один из них (Амарал бил в упор, но мяч блестяще парировал Климович) — в компенсированные ко второму тайму минуты. Еще судья, непонятно почему, не удалил во втором тайме Сзоке, хотя хавбек гостей заслужил вторую желтую карточку за умышленную игру рукой. Наконец, гол пяткой Лаптева родился из неуверенной игры голкипера «Леха» Бурича, помогшего «Шахтеру» и в Солигорске. А больше в створ гости почти не попадали, иначе бы босниец помог еще.

Да и то, что матч Солигорск завершил хамским поведением болтливого Балановича и бодливого Лаптева, испортило впечатление от игры «Шахтера». Так что сетовать действительно не приходится. Увы, несмотря на все откровения Ташуева, класс исполнителей, находящихся в его распоряжении, ниже, чем в «Лехе». Пропасти нет, но разница таки была заметна еще неделю назад в Солигорске. Она и предопределила совокупную неудачу горняков. Такова футбольная жизнь», – написал Васильев для «Спутника».