Роджерс о «Ливерпуле»: «В 2014-м мы играли замечательно, но с уходом Суареса потеряли нашу идентичность»

4 октября 2019, 00:26

Главный тренер «Лестера» Брендан Роджерс высказался о сезоне-2013/14, когда «Ливерпуль» под его руководством занял 2-е место в АПЛ.

«Тогда мы выиграли 11 матчей подряд, быстро начав играть в атакующий футбол. Благодаря этому мы смогли набрать такой ход, включая победу над «Манчестер Сити» на «Энфилде». Мы не могли бы играть иначе, и я не сожалею о том, что являюсь приверженцем этого стиля. Из 14 матчей в конце того сезона мы выиграли 12.

Знаете, при просмотре той игры с «Челси» (0:2) видишь, что мы хорошо играли в течение 70 минут, а «Челси» ничего не делал. Тогда мы пропустили гол при очень неудачных обстоятельствах до перерыва. Даже в начале второго тайма у нас все было хорошо. Единственное, что я могу принять, – возможно, более опытная команда была бы спокойнее в последние 20 минут матча в погоне за ничьей. Нам нужна была только ничья, но затем в конце мы вновь пропустили.

История, которая осталась незамеченной, заключалась в том, что Джордан Хендерсон был недоступен в течение трех из четырех последних игр из-за удаления в матче с «Сити». Нам его сильно недоставало в тот день. Но со временем видишь и понимаешь, как хорошо мы сыграли в этом сезоне, поэтому у меня нет бессонницы.

Критика Суареса была несправедливой. Это можно сказать по отношению к каждому игроку. Нападающие забивают голы, и Луис также был для нас тем, кто начинал наши атаки, поддерживал наш уровень интенсивности, но ему нужны были игроки вокруг него. Его уровень и мышление в атакующей трети были потрясающими, но процветала вся команда.

Мы были так близки к победе в АПЛ, в идеале хотелось развить этот успех, но тогда мы потеряли игрока мирового уровня (с уходом Суареса в «Барселону»), потеряли нашу идентичность», – сказал Роджерс.

Брендан Роджерс возглавлял «Ливерпуль» в период с 2012 по 2015 год.