«При пенальти не дают доигрывать эпизод!» Судья Орсато – Кристанте в перерыве матча «Юве» – «Рома»

17 октября 2021, 23:39

Даниэле Орсато, главный арбитр матча 8-го тура Серии А между «Ювентусом» и «Ромой» (1:0, второй тайм), в перерыве пообщался с хавбеком римлян Брайаном Кристанте.

В конце первого тайма голкипер туринцев Войчех Шченсны сбил в штрафной полузащитника Генриха Мхитаряна. Судья сразу свистнул, зафиксировав фол. Тем не менее мяч от Мхитаряна отскочил к форварду «Ромы» Тэмми Абрахаму, который отправил его в сетку.

После того, как видеоассистент проверил эпизод на предмет нахождения Мхитаряна вне игры, Жордан Верету исполнил пенальти, реализовать который не сумел.

«Голкипер выходит из ворот. «Фол, пенальти!» – «Нет, офсайд!»

Я даю свисток, после чего мяч залетает в сетку. Что, если я не свистнул бы? В случае пенальти не дают доигрывать эпизод! Нет!

А теперь вы обвиняете меня в том, что я дал вам пенальти? Не могу поверить», – смеясь сказал Орсато Кристанте.

Следует отметить, что, согласно правилам, опубликованным Международным советом футбольных ассоциаций, преимущество не следует предоставлять в ситуациях, связанных с серьезными нарушениями правил, агрессивным поведением или вторым предупреждением, за исключением случая, когда есть явная возможность забить гол.