Николай Ходасевич: «Минскому «Динамо» нужно уметь играть по счету»

16 июля, 13:28

Журналист Николай Ходасевич прокомментировал ход и результат матча между минским «Динамо» и «Железничаром» (2:2) в квалификации Лиги конференций.

«И какой же другой был матч совершенно на этой неделе, и не как у БАТЭ, и не как у «Немана», у минского «Динамо». Другой, только потому, что там не было стартовой 15-минутки такой активной. Там, как раз таки, был такой немножко безбашенный футбол, когда и одни могут там подбежать и минское «Динамо» свободные зоны искало, и новички здесь встроены: Селява и Бахар, который вернулся. Вся эта концепция, которая должна работать, в принципе, нормальную тактику выбрал на этот матч Вадим Скрипченко, с тремя центральными защитниками, с хорошими активными флангами, с опорной зоной, которая тоже будет дорабатывать, но самое главное, что у минского «Динамо» было, и есть на данный момент, это куражность. Куражность Морозова, потому что он разбегается на свободном пространстве и бежит он здорово, и дает мяч Ивану Бахару, а тот вкрутил под дальнюю штангу, так вкрутил. Это надо было попасть, исполнил он очень качественно, может быть он добрал какой-нибудь уверенности после легионерского израильского хлеба, но это было хорошо. Из раздевалки-то вышли на 2:0: там уже Бахар отдавал, а Морозов уже решал в штрафной, и вот этот парень даже в еврокубках сейчас показывает насколько он хорош.

А что потом произошло, то, на мой взгляд, по счету нужно уметь играть. Вспомните количество матчей, когда минское «Динамо» вот эти вот по счету могли себе позволить? С учетом того, что «Динамо» может от «Сморгони» трешку получить. 2:0 предполагает, что нужно как-то так приосанится, упереться там и играли-то и держались более-менее, но, когда пошли замены с выходом Седько, то там порвалось на фланге. Там просто оказалась зияющая дыра, как будто они не перестроились. Я вот смотрел долго, что может быть на четверку начинают перестраиваться и бегунов тогда будет закрывать правый фланг, Оринье тоже упадет ниже, но там как-то началась неразбериха. И в этой неразберихе первый мяч пришел с фланга, с прострелом на дальнюю штангу, с быстрой атаки. А когда ты отдаешь инициативу, территорию и так далее, а перевес «Железничара» был очень приличным, рано или поздно, но в большинстве случаев, когда начинают давить, то придут индивидуальные ошибки. Не только системные, но и индивидуальные ошибки, как это произошло с голкипером, который перед собой отбил, дальше какая-то суета. И за пять минут разбазаривает минское «Динамо» в самой концовке это преимущество в два мяча и устраивается на 2:2. Конечно первое чувство, которое может возникнуть у минских динамовцев: обидно, что вот так вот сложилось, другое чувство, что у нас может возникнуть о том что это еврокубки, такие ошибки серьезные приводят к поражению.

Мне кажется, что Вадим Скрипченко по ходу второго тайма не справился с этим штормом, в который угодил его корабль, и не знал, где бросить якорь так, чтобы это было надежно. В итоге к этим двум мячам пропущенным все дело и пришло», – сказал Ходасевич.