Фота

Кирилл Альшевский: «Шестюк не должен был бить пенальти, будут наказаны и он, и тот, кто должен был»

3 сентября, 23:02

Главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский отреагировал на незабитый пенальти Александра Шестюка в матче против брестского «Динамо».

Борисовчане получили право на одиннадцатиметровый на 21-й минуте матча при счете 2:0. Шестюк не отдал мяч для удара партнеру по команде Валерию Громыко и решил сам исполнить наказание. В итоге футболист пробил по центру ворот. Голкипер Михаил Козакевич ногами парировал удар. Шестюк был заменен в перерыве.

– Шестюка ждет наказание за незабитый пенальти?

– Знаете, никогда не обсуждаю, стараюсь не критиковать своих футболистов. Но в данном случае... Ему еще повезло, что меня тренеры отговорили заменить его после пенальти. И дело не в пенальти.

Вопрос вообще в том, что он не должен был бить пенальти. Должен был бить другой футболист. И тот футболист будет наказан, и Шестюк будет наказан.

Он уже наказан, потому что изначально мы не планировали его менять. Понятно, эмоции – он со своей бывшей командой играл.

Когда тренеры перед игрой выстраивают план на игру, а потом футболисты выходят на поле и между собой решают, что будет так...

Откровенно говоря, 20-я минута, 2:0 – игра ни в коем случае еще не сделана. Ладно, если бы 80-я минута была при 4:0, то все закрыли бы на это глаза. Но здесь... После этого еще были моменты возле наших ворот, оппонент мог перевернуть игру в свою пользу.

Счет 2:0 – один из самых гадких. Понятно, что футболист за это будет наказан, – сказал Альшевский.