После чертовой дюжины

8 января 2011, 23:01

«Проснувшийся» Слесарчук, пытающийся что-то исправить Гольмак, желающий возродить интригу Кобец и стреляющий издалека Страханович — в репортаже Goals.by из Витебска. Встреча со столичным «Динамо» многими в Витебске воспринималась очень просто: или пан, или пропал. Местная команда не знала вкуса побед 13 матчей кряду. И с этим определенно надо было что-то делать. Что ж, витебляне заставили вспомнить своих болельщиков лучшие, причем не столь отдаленные, времена, когда команда не была обитателем табличных низов. Так что отважная тысяча зрителей, пожертвовавшая чемпионатом мира ради белорусского первенства, вряд ли пожалела о своем выборе. Хотя нет, пожалевшие были — это сотня фанатов «Динамо», приехавших в город над Двиной поддержать своих любимцев. Неожиданно для многих матч начался обоюдоостро. И если динамовская прыть была из разряда прогнозируемых, то хозяева, откровенно говоря, удивили. Они ни в чем не уступали приезжей команде, старались достойно отвечать на каждую ее атаку. И в сочетании везения и настроя это у них здорово получалось. На 13-й минуте Усов, подобрав мяч после подачи с левого фланга, остро прострелил во вратарскую, где в нужном месте оказался будущий герой матча Игорь Слесарчук – 1:0. Дальше — больше. Через 17 минут изящная витебская комбинация увенчалась пасом все на того же Слесарчука, который не преминул оформить дубль. Сулима при попустительстве защитников был бессилен. Они, надо сказать, только и делали, что занимались попустительством. Такого количества ошибок в Витебске давненько не видали. Еще в первом тайме динамовский коуч Владимир Гольмак попробовал исправить ситуацию, сделав две замены. Однако дивидендов они не принесли. На перерыв минчане ушли с грустным для себя нулем на табло. И это притом, что гостевые заводилы – Путило и Кисляк — привычно были активны. После возобновления игры «Динамо» продолжило атаковать. Особенно настырным выглядел Леонардо, заменивший на 43-й минуте Сазанкова. Однажды бразилец опасно пробил в упор головой, но не смог переиграть Васютина. По правде говоря, техническая подготовка южноамериканского форварда не могла компенсировать разлад в комбинационной игре динамовцев, которые грешили пошлыми забросами в штрафную. В конце концов витебляне подловили гостей на контратаке. Щедрый Усов выложил роскошный пас Сорокину — и дело запахло разгромом. Минчане завелись пуще прежнего, так что финал игры проходил под их сумбурные атаки. Правда, в большинстве случаев наскоки стопорились на подступах к штрафной, что побуждало к дальним ударам. Как правило, весьма безопасным. Хотя были и исключения. Тот же Страханович пару раз посылал мяч в притирку со штангой. Угрожающе бил Драгун. Однако для поражения цели не хватало каких-то сантиметров. Возродить интригу в матче попытался витеблянин Александр Кобец. При имеющейся желтой карточке он умышленно сыграл в своей штрафной рукой, за что получил целый «букет» наказаний. Во-первых, пенальти. Во-вторых, изгнание с поля. Сергей Кисляк с точки мажет редко. И в этот вечер он не сплоховал. Однако в дальнейшем «Витебск» успешно отбивался и отстоял такую неожиданную победу. Ну а «Динамо» показать чемпионский характер не смогло. Витебск — Динамо Минск ― 3:1 (2:0)  Голы: 1:0 - Слесарчук (15). 2:0 - Слесарчук (30). 3:0 - Сорокин (53). 3:1 - Кисляк (62, пенальти).  ВИТЕБСК: Васютин, Лютько, Панасюк, Горовцов, Баранок, Сорокин (Силагайлис, 82), Трухов, Господарь, Кобец, Слесарчук (Скитов, 83), Усов.  ДИНАМО: Сулима, Веретило, Мартынович, Мараховский (Кондратьев, 18), Драгун, Кисляк, Путило, Страханович, Рекиш (Матвеенко, 71), Сазанков (Леонардо, 43).  Предупреждения: Кобец (57), Веретило (73)  Удаление: Кобец (61).  27 июня. «Витебский», 19.00  Судья: Алексей Кульбаков