Путиловцы

16 ноября 2012, 14:29

Капитана «Маккаби» только и остается, что схватиться за голову. Положение минского «Динамо» было самым сложным из всех белорусских клубов. Еще хуже оно стало после того, как грузин Владимир Двалишвили открыл счет в повторной игре. Но с Сергеем Кисляком в составе и Антоном Путило в роли главного бомбардира не страшны даже такие переделки. Итоговая победа 3:1, добытая на 90-й минуте, вывела «Динамо» в стадию плей-офф. Подопечные Владимира Гольмака с самого начала матча продемонстрировали, что в обороне сидеть не собираются. Сидеть было попросту негде. Защита минчан в этот вечер играла так, как будто ее вовсе нет. Много нервничал юный Кондратьев, тяжело приходилось Мараховскому, теряли свои позиции Веретило и Монтаруп. Буквально на первых минутах «Маккаби» получил право на свободный удар из пределов штрафной после неудачной скидки Монтарупа на Горбунова. Правда, использовать выгодные момент израильтянам не удалось: Катан пробил в стенку. Динамовцам ничего не оставалось, как искать счастье у чужих ворот. Ставка была сделана на длинные передачи. Благо Сергей Кисляк вернулся в состав и взялся за привычную работу — вел всю игру бело-голубых. Первая такая атака прошла на 13-й минуте. Амнистированный капитан забросил на Сазанкова, который решился на удар с линии штрафной, но напугать им никого не сумел. Гораздо опаснее получилось чуть позже. Путило украдкой отбросил мяч на единственного форварда «Динамо», а тот смачно пробил с 20 метров в перекладину. «Маккаби», кажется, насторожился и провел несколько опасных атак. Сначала Рафаэлов после навеса со штрафного от Катана едва не попал в дальний угол, затем ударом с линии штрафной напомнил о себе Двалишвили, а закончился отрезок тем, что Рафаэлов выскочил один на один с Горбуновым, но не сумел перебросил голкипера. «Динамо» вздохнуло с облегчением, сбегало в контратаку, в которой Кануто заработал желтую карточку, и собиралось играть дальше в своем ритме. Только вот через пару оборотов секундной стрелки очередной провал обороны заставил Горбунова доставать мяч из сетки. Это грузин Двалишвили ворвался в правую зону динамовской обороны, откуда без вести пропал Веретило, красиво обыграл Кондратьева и с правой ноги положил мяч точнехонько в дальний угол. Гол обозначал, что теперь минчанам для выхода в следующий раунд нужно забивать трижды. Задача, прямо скажем, не из легких. С этого момента терять «Динамо» было совсем уж нечего. У «Маккаби» появилось еще больше пространства. Но это было не единственным изменением в игре. После гола приезжая команда вновь, как и в Израиле, стала играть с полным осознанием того, что все у нее будет хорошо. Умиротворенность израильтян не поколебал даже гол Страхановича на 35-й минуте. А он получился знатным: Олег забил ударом от штанги после красивого паса пяткой от Антона Путило. В конце тайма под неспешные вводы мяча футболистов «Маккаби» минчане провели еще одну отличную атаку, завершал которую Драгун. Правда, в ней приключилось сразу два «но»: пробил Станислав мимо и из офсайда. Второй тайм протекал в том же ключе. Израильтяне неспешно атаковали, а динамовцы рассчитывали на внезапность. Активничали впереди все те же: Путило, Сазанков, Страханович. Пуще всех удались первые минуты последнему. Чтобы отбить его удар с линии штрафной Эдри пришлось серьезно попотеть. Главный тренер «Маккаби» Элиша Леви почуял неладное и стал заменами планомерно укреплять тылы. Поле покинули атакующие хавбеки Рафаэлов и Голаса, места которых заняли Осман и Силва. Но не успели они еще освоиться на поле, как Путило продрался в штрафную и с рикошетом от ноги Кульмы забил в дальний угол — 2:1. Правда, всплеска активности такой поворот событий у динамовцев не вызвал. Наоборот, буквально тут же резервист Силва беспрепятственно бил из-за пределов штрафной — перекладина. От нее мяч отскочил в поле, а затем попал в руки Горбунова. Хороший знак перед заключительной частью игры. Но силы покидали минчан еще быстрее, чем израильтян, которые совсем недавно вышли из отпуска. Владимир Гольмак вынужден был заменить сначала проведшего неплохой матч Сазанкова, а потом и уставшего Кисляка. После месячной паузы было видно, что капитан не в лучших кондициях и в итоге сам попросил замену. Финальный штурм, которого так ждали болельщики, все никак не начинался. «Динамо» пыталось атаковать, но все попытки были слишком сумбурными, а футболисты «Маккаби», не будь дураками, активно тянули время самыми изощренными способами: долгие замены, выдуманные травмы, бесконечно долгие вводы мяча в игру. Оно и понятно: по сумме двух встреч они шли дальше. …Тот штрафной на 90-й минуте был одним из последних шансов динамовцев спастись. К мячу подошел Антон Путило, а в штрафную подтянулись почти все, кто мог хоть как-то повлиять на ситуацию. Это был и не навес, и не удар. Так сегодня бьют штрафные самые умелые в мире мастера. Мяч после удара Путило ударился о газон, пролетел в миллиметрах от головы Мараховского и попал в сетку ворот Эдри… Тот самый третий гол, который нужен был «Динамо» для выхода в следующий раунд, был забит в момент, когда у «Маккаби» оставалось всего несколько минут решить исход в свою пользу. За это время израильтяне не смогли создать ничего. А вот окрыленные белорусы имели шансы решить все еще до финального свистка, но удар Чухлея пришелся в сетку ворот с обратной стороны. «Динамо» стало третьей командой от Беларуси в Лиге Европы. И не понять, то ли это белорусский футбол стал таким крутым и сильным, то ли тут дело еще в чем-то... Время для анализа придет позже. Пока нужно радоваться. Голы: 0:1 – Двалишвили (27), 1:1 – Страханович (35), 2:1 – Путило (54), 3:1 – Путило (90). ДИНАМО МИНСК: Горбунов, Драгун, Страханович, Чухлей (Шкабара, 90), Кисляк (Булойчик, 80), Сазанков (Рекиш, 70), Кондратьев, Путило, Монтаруп, Веретило, Мараховский. МАККАБИ: Эдри, Кануто, Маймон, Бокколи, Кульма, Двалишвили (Хемед, 74), Рафаэлов (Осман, 54), Голаса (Силва, 52), Масилела, Катан, Мешумар. Предупреждения: Путило (21), Кануто (24), Кульма (59), Страханович  (80), Чухлей (90). 5 августа.  «Динамо», 19.00. Судья: Эрве Пиччирийо (Франция).

Умиротворенность израильтян не поколебал даже гол Страхановича.

Силы покидали минчан еще быстрее, чем израильтян, которые совсем недавно вышли из отпуска.

Динамо Минск Беларусь – Маккаби Хайфа Израиль – 3:1 (1:1, 2:0)