Реабилитация

24 декабря 2010, 11:57

Бельгийский «Брюгге», соперник минского «Динамо» в раунде плей-офф Лиги Европы, во втором туре национального первенства реабилитировался в глазах своих почитателей после стартового поражения от «Кортрейка» (0:1), учинив на домашнем стадионе разгром «Сент-Труйдену» – 4:1. Главный тренер «Брюгге» Адри Костер внес три изменения в состав своей команды по сравнению с матчем против «Кортрейка». Ван дер Хейден и Дальма заняли место травмированных Клюковски и Геретса. Также первый матч в сезоне провел Рональд Варгас, а Акпала оказался на скамейке запасных. «Брюгге» с самого начала взял игру под свой контроль. Первая опасность у ворот «Сент-Труйдена» возникла после удара Куемахи, но гостей выручил вратарь. Правда, вскоре он допустил ошибку, взяв мяч в руки после паса назад своего защитника. «Черно-синие» не упустили отличную возможность: Одиджа разыграл свободный, а Перишич переправил мяч в ворота.  На этом подвиги хорвата не закончились, и уже через несколько минут он удвоил преимущество своей команды. Дальма и Куемаха устроили перепасовку на правом фланге, после которой Перишичу оставалось попасть в пустые ворота. А на 21-й минуте болельщики «Брюгге» смогли расстаться с последними сомнениями по поводу исхода игры и перейти к празднованию победы: счет вырос до 3:0. Это Одиджа точно пробил в нижний угол с 20 метров. «Сент-Труйден» сподобился на создание первой опасной атаки только на исходе получаса игры. Мяч оказался у неприкрытого посередине штрафной площадки Вима Меннеса, и тот не растерялся, сократив отставание своей команды до двух мячей. Однако после этого эпизода «Брюгге» не дал сопернику ни единого шанса переломить ход встречи. Команда Адри Костера уверенно владела мячом и играла в привлекательный атакующий футбол. Вскоре ван дер Хейден транзитом через Дальма переправил мяч Блонделю, который ударил в касание, не оставив вратарю соперника никаких шансов. Таким образом, команды ушли на перерыв при счете 4:1. После перерыва рисунок игры не претерпел изменений. Хозяева все так же владели инициативой и регулярно напрягали вратаря гостей. Особенно усердствовали Куемаха и Перишич. «Сент-Труйдена» сумел ответить только ударом в перекладину со штрафного. Ничего более у ворот «Брюгге» гости так и не создали. В концовке игры обе команды начали играть в режиме экономии сил, и забитых голов зрители больше не увидели. Из заслуживающих упоминания событий на поле следует отметить только удаление игрока «Сент-Труйдена» Вима Меннеса. Но, несмотря на численный перевес, «Брюгге» не стал прилагать особых усилий, чтобы победить соперника с еще более крупным счетом, удовлетворившись уже красовавшимися на табло цифрами. Наставник «Брюгге» Адри Костер так прокомментировал победу своей команды в этом матче: «На прошлой неделе на нас обрушились волны критики. У нас была только одна возможность ответить: добиться победы сегодня. Что же, мы сделали игру за двадцать минут — забили быстрый гол, а потом за четверть часа довели счет до крупного. Я доволен тем, как уверенно играла моя команда. Игроки прекрасно работали с мячом, особенно в первом тайме. После неудачи в матче с «Кортрейком» я отказался от своей обычной тактической схемы и перестроил команду на игру в три форварда. Мне хотелось бы особенно отметить Перешича и Дальма, которые постоянно нагнетали напряжение у ворот «Сент-Труйдена», атакуя с фланга. Они оба находятся в прекрасной форме. Вам интересно, почему Варгас отыграл все 90 минут? Сейчас он играет лучше, чем в прошлом году, и я рассчитываю на нашего венесуэльца. Я доволен тем, как он работает над собой и прогрессирует», — цитирует Костера официальный сайт «Брюгге». Рональд Варгас также уверенно исполнил свои обязанности центрального полузащитника. После игры венесуэлец отметил: «Мы провели отличный матч. Во втором тайме мне удавалось часто находить свободные зоны и обострять игру. Сегодня я играл в центре поля, и, на мой взгляд, эта позиция подходит мне лучше всего. Тем не менее, готов играть там, где скажет тренер. Он определяет, попаду я в основной состав или нет. Мне остается лишь усердно тренироваться. Несмотря на то, что пишут в газетах, у меня нет с желанием нет никаких проблем. В конце концов, чемпионат только начался, и возможности проявить себя будут у всех.  Отличие этой игры от матча против «Кортрейка» заключается в том, что сегодня мы владели инициативой с начала и до конца матча, заставляя соперника играть без мяча. Именно так нам следует играть и в дальнейшем», — приводит слова Варгаса официальный сайт «Брюгге». Левый крайний защитник «Брюгге» Питер ван дер Хейден не стал скрывать свою радость после победы над «Сент-Труйденом»: «После шквала критики, обрушившегося на нас на прошлой неделе эта победа принесла нам исключительно положительные эмоции. После поражения от «Кортрейка» в первом туре нам было тяжело психологически. Но игра есть игра, а звучавшая в наш адрес критика лишь подстегнула нас. Мы знали, что в игре против «Сент-Труйдена» должны кое-что доказать нашим болельщикам и самим себе. Тренер сказал сегодня, что никаких оправданий нашей возможной неудаче в этом поединке быть не может. И он прав на сто процентов. Мы должны ставить перед собой самые высокие цели, невзирая на оказываемое на нас давление. Сегодня мы повели со счетом 2:0 уже спустя четверть часа. Фантастический сценарий! Итоговые 4:1 нас, безусловно, очень порадовали, но подобное развитие событий невозможно воспроизводить каждую неделю. Эта виктория очень важна для нас в плане обретения уверенности в собственных силах. Мы продемонстрировали хорошую игру, действовали очень быстро на чужой половине поля. Но больше всего меня порадовало то, как организованно мы выглядели при обороне собственных ворот», — сказал ван дер Хейден в интервью официальному сайту «Брюгге». 2-й тур Голы: 1:0 - Перишич (11), 2:0 - Перишич (15), 3:0 - Оджиджа-Офое (21), 3:1 - Меннес (27), 4:1 - Блондел (34). БРЮГГЕ: Стейнен — Камоццато, Хофкенс, Донк, Ван дер Хейден — Оджиджа-Офое (Ван Гийсегем, 76), Блондель, Варгас — Дальма (Дахмане, 65), Куемаха (Акпала, 70), Перишич. 7 августа. 21.00.

Брюгге — Сент-Труйден — 4:1 (4:1, 0:0)