Айн, цвай, драй!

24 декабря 2010, 11:53

Гола Марка Арнаутовича не хватило австрийцам для победы. Молодежная сборная Беларуси, проигрывая практически весь матч против Австрии, сумела проявить характер и благодаря голу Дмитрия Рекиша в концовке сумела вырвать такую нужную ничью, которую можно приравнять к иной победе. Теперь подопечные Георгия Кондратьева в статусе хозяев собственной судьбы будут готовиться к осеннему отрезку цикла. О важности матча нельзя не говорить. Достаточно взглянуть на таблицу — в ней третью строку занимала белорусская сборная с отрывом в одно очко от лидеров-австрийцев. И это при одной игре в нашем запасе. Однако в первом тайме было не до оптимизма. На стадионе в Пашинге собралось около четырех тысяч зрителей, и можно представить их радость, когда хозяева первыми сумели забить гол. Правда, буквально через две минуты после гола Атдхе Нухиу наш «итальянец» Михаил Сиваков смог сравнять счет, пробив из-за пределов штрафной. Вскоре Нухиу сделал дубль. Стоит сказать, что при втором взятии ворот ошибся голкипер Александр Гутор, в результате чего нападающий австрийцев спокойно поразил цель. А третий гол Марко Арнаутович, на которого в Австрии чуть ли не молятся (кто не помнит, этот футболист числился в миланском «Интере»), провел с пенальти за снос все того же проворного Нухиу! В итоге к перерыву, несмотря на то, что наша команда играла с одним нападающим в составе, молодежка «горела» с разницей в два мяча. Не зря тренер сборной Георгий Кондратьев отмечал, что соперник в последнее время заметно прибавил. Однако в тоже время он добавлял, что наша сборная также подросла в мастерстве. Может быть, благодаря этому росту состоялось чудо второго тайма. Автором его стал Дмитрий Рекиш, который заменил полузащитника Андрея Воронкова. К слову, у футболиста «Кривбасса» в этом отборочном цикле уже было два голевых удара, однако в этот вечер пополнить копилку ему не удалось. Зато в нее щедро бросил голов нападающий минского «Динамо», отличившийся на 75-й и 90-й минутах. В каком-то смысле поучаствовал в этом залпе форвард БАТЭ Максим Скавыш, который усилил атаку после перерыва. Скавыш был сбит капитаном австрийцев Марграйттером перед линией штрафной, и Дмитрий Рекиш удачно использовал предоставленную возможность. Теперь судьба путевки должна решиться в матче Беларусь—Шотландия, который состоится 3 сентября на стадионе Борисова. Если предположить, что в заключительном матче цикла мы одолеем аутсайдеров – футболистов Азербайджана, то у нас будет на два очка больше, чем у австрийцев. Таким образом, теперь можно не оглядываться на результаты соперников, поскольку белорусские футболисты взяли собственную судьбу в свои же руки. К слову, о герое битвы с австрийцами — Дмитрии Рекише — мы рассказывали совсем недавно. Австрия (U-21) – Беларусь (U-21) – 3:3 Голы: 1:0 – Нухиу (29), 1:1 – Сиваков (31), 2:1 – Арнаутович (35, с пенальти), 3:1 – Нухиу (45), 3:2 – Рекиш (75), 3:3 – Рекиш (90). АВСТРИЯ: Линднер, Дибон, Марграйттер, Рамзебнер, Пехливан, Алаба, Грюнвальд, Нухиу (Вайманн, 62), Арнаутович (Саломон, 79), Кох, Бургшталлер (Дражан, 71). БЕЛАРУСЬ: Гутор, Драгун, Политевич, Остроух, Сиваков, Юрченко, Воронков (Рекиш, 73), Нехайчик, Гордейчук (Скавыш, 46), Веретило, Филипенко. 11 августа. 20.00. Фотогалерею матча Литва — Беларусь можно посмотреть здесь.