Завязка сюжета

15 августа 2010, 10:48

С выходом Лионеля Месси игра Барселоны не стала лучше. Испанский сезон начался интригующе – с поражения чемпиона. В первом матче Суперкубка Испании «Барселона» была вполне заслуженно бита на «Рамон Санчес Писхуане». Восемь каталонских чемпионов мира наблюдали за севильской игрой лишь по телевизору – и видели, как игра «Барсы» ослабевает с каждой заменой, а Хесус Навас и Лука Чигарини устраивают мастер-класс для новичков «Барселоны». «Барселона» отправилась в Севилью без восьми футболистов основного состава, а также без президента. Сандро Росель предпочел не ездить на игру – якобы ради того, чтобы его дебют в новой роли прошел на «Камп Ноу». Вместо Роселя на центральной трибуне «Рамон Санчес Писхуана» сидел Висенте Дель Боске – тренер «Ла Рохи» хитро улыбался и наблюдал за плодами своей работы. Скандальное решение Дель Боске пригласить на товарищеский матч в Мексику семерых футболистов «Барселоны», еще не успевших на тот момент начать предсезонную подготовку в клубе, добавляло колорит матчу. Чемпионы мира Вальдес, Пике, Пуйоль, Бускетс, Хави, Педро и Вилья прибыли в расположение «Барселоны» лишь в четверг поздним вечером – за двое суток до стартового свистка в Севилье. Особенно странным выглядит мексиканский вояж Давида Вильи – новичок «Барсы» в Мехико даже не вышел на поле, зато потерял из-за этой поездки четыре дня предсезонной подготовки. В итоге Хосеп Гвардиола решил не брать чемпионов мира на выезд в Севилью, сделав ставку на футболистов, ездивших в азиатское турне. Благодаря этому на «Рамон Санчес Писхуане» свои первые официальные матчи за «Барселону» провели сразу трое кантерано. Вышедшим в основе центральному защитнику Серхио Гомесу и опорнику Ориолю Ромеу на двоих меньше лет, чем одному Андресу Палопу. Вратарь «Барселоны» Рубен Миньо (большой специалист по отражению пенальти, кстати) также годится в сыновья голкиперу «Севильи». Едва ли Миньо (формально четвертый вратарь «Барсы») еще неделю назад мог представить, что сыграет против «Севильи» в Суперкубке, но отсутствие Вальдеса и травмы Пинто и Оласабаля привели к тому, что четвертый стал первым. На фоне дебютантов Джонатан Дос Сантос, также вышедший в Севилье в основе, выглядел уже матерым волком, хотя мексиканец провел в Ла Лиге всего-то три матча, сыграв в них в сумме 88 минут. В таком экспериментальном составе «Барселона» умудрилась провести первый тайм выездного матча с небольшим преимуществом и ушла на перерыв с победным счетом. Гол организовали два самых активных в атаке футболиста: здорово проявивший себя на позиции левого форварда Максвелл выполнил кросс на Ибрагимовича, который за счет быстрого рывка смог оторваться от Фасио и длиннющей ногой в полуподкате дотянулся до мяча, вколотив его в сетку. Фасио вообще частенько оказывался слабым звеном в севильской обороне, но и у «Барселоны» нашелся свой антигерой. Боян Кркич, казалось, имел какие-то планы на вечер и специально нарывался на замену. Но все недоработки сходили Бояну с рук. Вместо него Гвардиола предпочел убрать с поля Ибрагимовича, заменив того на Месси. И вот именно с выходом Лионеля и начались проблемы для «Барселоны». «Севилья» после перерыва здорово прибавила, а главным мотором андалусийских атак стал вышедший на замену центральный хавбек Лука Чигарини, взятый в аренду у «Наполи» с правом выкупа. Итальянский полузащитник мигом изменил диспозицию в центре поля – он постоянно выигрывал единоборства и отдал разрезающий голевой пас на грани офсайда на Луиса Фабиану, который выскочил один на один и послал мяч между ног вратарю. Сравняв счет, «Севилья» надолго заперла «Барселону» на ее половине поля. Замена Джонатана Дос Сантоса на Тиаго не помогла каталонцам – Тиаго снова, как и в финале юниорского чемпионата Европы, выглядел бледной тенью себя прежнего. В результате вести игру в центре поля оказалось некому (разве что в самой концовке за дело взялся Кейта), а вдобавок совершенно не шли дела у Месси. С каждой произведенной Гвардиолой заменой игра «Барсы» только ухудшалась, тогда как замены Антонио Альвареса существенно добавляли мощи атакам «Севильи». Вышедший на замену Кануте сделал дубль, а одна из голевых передач на счету появившегося еще позже Негредо. Два следующих гола «Севильи» были очень похожи – с фланговыми подачами и отличными ударами Кануте в касание. Но главной изюминкой обоих голов были не удары и не голевые передачи, в совсем другое – предпоследние пасы. Изумительные передачи от Хесуса Наваса. В первом случае Навас, находясь около центральной линии, отвлек на себя несколько соперников и хитрейшим пасом бросил в прорыв по своему флангу (уже абсолютно свободному) Негредо, который доставил мяч до Кануте. Пас Хесуса был настолько великолепен, что хотелось немножко убить режиссера телетрансляции, который не показывал этой передачи в повторах гола. А спустя десять минут Навас отдал такой предпоследний пас, что не показать его в повторах было уже невозможно – пяткой, обхитрив двоих соперников, точно на Перотти, сразу же навесившего на голову Кануте. Особенно завороженным чудо-пасом Наваса оказался Абидаль – француз отчего-то даже не стал бороться с Кануте за мяч. В итоге – 3:1, и «Севилья» добыла себе вполне комфортное преимущество накануне ответной поездки на «Камп Ноу». Гвардиола мог бы свалить вину за поражение на странный мексиканский вояж семерых сборников, но есть одно «но». Вообще-то Хесус Навас тоже был 11 июля в Йоханнесбурге, а 11 августа – в Мехико. Что не помешало полузащитнику «Севильи» показать феноменальную игру в субботнем матче, за которым каталонские сборники смотрели лишь по телевизору. Впрочем, на Суперкубке свет клином не сошелся – для «Барсы» куда важнее, чтобы ее сборники смогли качественно провести весь сезон. Но в любом случае через неделю на «Камп Ноу» болельщиков ждет захватывающий спектакль. Уже без дублирующих актеров. Голы: 0:1 – Ибрагимович (21), 1:1 – Фабиано (62), 2:1 – Кануте (73), 3:1 – Кануте (83). СЕВИЛЬЯ: Палоп, Конко, Эскюде, Ф. Фасио, Дабо, Зокора, Ренато (Кануте, 65), Ромарик (Чигарини, 46), Перотти, Фабиано (А.Негредо, 71), Х. Навас. БАРСЕЛОНА: Рубен, Дани Алвес, Абидаль, Милито (Коррейя, 81), Гомес Сола, Максвелл, Джонатан (Тиаго, 66), Кейта, Ромеу, Ибрагимович (Месси, 52), Кркич. Предупреждения: Зокора (58), Дабо (69), Чигарини (73), Дани Алвес (90). 14 августа. «Рамон Санчес Писхуан», 22.30.

С каждой произведенной Гвардиолой заменой игра «Барсы» только ухудшалась.

Севилья – Барселона – 3:1 (0:1, 3:0)