Упертость

24 декабря 2010, 11:53

В матче двух «Динамо» никто не хотел нагибаться В последнее время что «Динамо» минское, что «Динамо» брестское выступали неровно. И это притом, что клубы декларируют самые высокие цели: первые мечтают о чемпионстве, вторые — о медалях. Отсюда и градус очного противостояния, в котором было и обилие опасных моментов, и обилие голов. А также был незабитый Василюком пенальти, который мог решить судьбу встречи. По окончанию матча минских и брестских динамовцев главный тренер молодежной сборной Георгий Кондратьев оживленно вспоминал голевые игры, особенно с участием его подопечного Дмитрия Рекиша. Автор дубля в матче с австрийцами и в динамовском дерби отличился дважды. Правда, на сей раз попаданиями в штангу. Попадал в стойку и Путило. А сколько еще было других голевых возможностей! И у минчан, и у брестчан. Пунтус на послематчевой пресс-конференции назвал свою команду чемпионом по нереализованным моментам. Но при этом следовало бы сказать, что и вратарю Плотникову пора ставить памятник или награждать медалью «За защиту Родины». Игра начала вроде бы в неторопливом темпе. Никто стартового наскока устраивать не стал. Тем не менее определенные атакующие намеки просматривались. В стартовую пятиминутку Чухлей не исполнил прострел, который мог стать предтечей опасности. Вскоре Драгун после навеса Кисляка пробил в руки Плотникову. Гости ответили забросом на выдвинутого вперед Януша, которому преградил дорогу Крук. Тут же на подхвате оказался Кибук, но его удар был заблокирован. Далее минчане прибрали инициативу к своим рукам. Основная угроза исходила от креативного треугольника Кисляк-Путило-Страханович, который из глубины вовсю поддерживал Драгун. На 15-й минуте у столичной команды прошла ажурная комбинация с участием Путило, Сазанкова и Страхановича. Удар Олега с линии штрафной оказался берущимся для Плотникова и вещим для брестского кипера – Плотникову предстоял ударный матч во всех смыслах этого слова. На 22-й минуте свой достойный ответ сочинили и подопечные Пунтуса. Вновь на передовой оказался Януш, который проиграл дуэль Горбунову. Забегая вперед скажем, что после эпизода Николай вполне мог сказать: «I’ll be back». Во второй тайме будет еще две такие встречи тет-а-тет. Почуяв неладное, хозяева столицы понеслись к воротам гостей стольного града и устроили настоящую осаду. Сначала Страханович, казалось, бил так, чтобы наверняка – сэйв Плотникова. Затем Драгун приложился издали  — вратарь берет. Тут же Кисляк наносит удар с линии штрафной — рядом с «рамкой». Завершала ударную сессию распасовка у правого края штрафной брестчан, после которой на перспективную позицию вышел Веретило. Защитник все сделал мудро, отпасовав на Сазанкова, которому оставалось просто подставить ногу. Что было дальше? Очередной сэйв Плотникова с обязательной приставкой «супер»! К чести подопечных Гольмака, у них руки не опустились. Они продолжили гнуть свою линию. Сазанков попытал счастья — безрезультатно. Казалось, что проще выиграть в лотерею, чем забить в этот вечер Плотникову. И тут возьми и забей Драгун: подача Кисляка, и Стас головой отправляет мяч в сетку! Все гениальное — просто. Сразу после гола команды отправились на «водные процедуры». Не знаю, стоит ли искать в этом какую-то закономерность, но после водопоя темп игры спал, и значимых происшествий до конца тайма не было. Вторая половина началась с замен у брестского «Динамо». Пунтус любит их делать в перерыве. Учитывая, как смело вели игру минчане, слабо верилось, что гости смогут перехватить инициативу. Но это произошло. Видимо, сказалось появление опытных Василюка и Мозолевского. Однако в потере контроля игры виноваты и хозяева. Бросилось в глаза, что у них пропала собранность и игровая агрессия. В результате целая серия из опасных моментов у ворот Горбунова. Цеван пробил издали (рядом со штангой), Януш вышел один на один (I’ll be back-2), Кварацхелия перепрыгнул всех при розыгрыше углового и попал в штангу. Вроде бы, момент после «корнера» был исчерпан, но в нужное время в нужном месте оказался Цеван, бильярдным ударом попавший в правый от Горбунова «низ». Прошло две минуты после гола, как Януш получает третью возможность выйти на рандеву с голкипером соперника. Безрезультатно. Столичные динамовцы за словом в карман не полезли. Спустя несколько минут Страханович забросил мяч на Кисляка, Сергей хитроумно головой его обрабатывает и бьет мимо Плотникова – 2:1! После третьего гола игра на некоторое время успокоилась. Всего-то минут на пять. Очередной раунд голевых моментов открыл Кондратьев, показавший свои снайперские способности (мяч прошел в сантиметрах от штанги). Через три минуты Сокол исполняет штрафной – Горбунов демонстрирует свою способность спасать команду. Тут же в ответ Путило выходит с глазу на глаз с Плотниковым и бьет на исполнение – штанга! Минчане продолжают пытать гостей. За одну атаку подопечные Гольмака успевают создать два момента: удар Страхановича – вратарь парирует, Рекиш замыкает подачу Кисляка – штанга. Брестчане, поняв, что Фортуна на их стороне, решили пользовать этим по полной. Их ответный ход был полон иронии и безжалостности. Подачу Сокола Мозолевский преобразовал в гол. Последняя десятиминутка вместила в себя и штрафной в исполнении Рекиша (мяч чиркнул о крестовину), и нереализованный пенальти Василюка, и удар Рекиша, парированный Плотниковым в эффектном броске. Погода была жаркой, а игра была айс. Голы: 1:0 - Драгун (35), 1:1 - Цеван (60), 2:1 - Кисляк (63), 2:2 - Мозолевский (81). На 88-й минуте Василюк не реализовал пенальти. ДИНАМО Мн: Горбунов, Драгун, Крук, Страханович, Чухлей (Лукас, 83), Кисляк, Сазанков (Рекиш, 66), Кондратьев, Путило, Веретило, Шкабара. ДИНАМО Бр: Плотников, Цеван, Януш, Кварацхелия, Челидзе, Козак (Мозолевский, 46), Сокол, Кибук (Макар, 74), Щербо, Гайдучик, Хващинский (Василюк, 46). Предупреждения: Шкабара (71), Януш (77), Цеван (86), Путило (90+4). 15 августа. Стадион «Динамо-Юни». 18:00 Судья: Алексей Кульбаков.

Динамо Мн – Динамо Брест – 2:2 (1:0)