Фрукты на первое

17 августа 2010, 09:42

В первом туре «мандариновые» разгромили «Уиган». «Челси» сильно громит «Вест Бром», «МЮ» просто громит «Ньюкасл», Джо Коул портит дебют удалением, но всех в стартовом туре английской премьер-лиги затмевает «Блэкпул». Дидье Дрогба тем временем забивает три мяча, Марлон Харвуд и Флоран Малуда – по два, Джеймс Милнер – один, и возможно прощальный, «Тоттенхэм» с «Ман Сити» – ноль, а Стивен Карр – минус один. АПЛ успешно всплыла. Новый сезон английской премьер-лиги начался с того же, чем закончился старый – с крупной победы «Челси» на «Стэмфорд Бридж» и хет-трика Дидье Дрогба. Интригующее противостояние Роберто Ди Маттео, ныне тренирующего «Вест Бромвич», со своим бывшим клубом разогревало публику исключительно до старта. А с первым свистком Марка Клаттенбурга команды начали играть в одноворотный и безвариантный вид футбола, и интрига буднично и монотонно растаяла под августовским лондонским дождем. «Челси» начал забивать на 6-й минуте, закончил на 90-й, Дидье Дрогба, не перенапрягаясь, отличился трижды, Флоран Малуда – дважды, а остановиться хозяева решили на счете 6:0. Другой соискатель прошлогоднего титула и претендент на титул нынешний, «МЮ», играл с другим новичком, «Ньюкаслом», и тоже много вариантов сопернику не оставил. Для неприличного разгрома не хватило отсутствующей формы Уэйна Руни, а приличный (3:0) обеспечил блистательный Пол Скоулз, который в этом матче, кажется, приложил ногу не только ко всем голевым, но и ко всем опасным атакам манкунианцев. Главными в туре, впрочем, оказались не матчи грандов с новичками, а два очных поединка старых и новых претендентов на первую четверку между собой. В матче открытия сошлись «Тоттенхэм» и «Ман Сити» и голов за 90 минут так и не забили. Виной всему голкипер гостей Джо Харт, который с помощью мастерства, удачи, а потом и штанги в первом тайме едва ли не в одиночку остановил вполне лигочемпионский напор «шпор». Джермейну Дефо, Гарету Бэйлу, Питеру Краучу, Тому Хаддлстоуну и Бенуа Ассу-Экотто забить так и не удалось, а после перерыва запал команды Харри Реднаппа начал угасать. «Ман Сити» он не передался, подопечные Роберто Манчини в итоге добились вполне прагматичной стратегически важной ничьей, без серьезных шансов превратить ее в прагматичную стратегически важную победу. Гвоздем воскресной программы тура стал матч «Ливерпуля» с «Арсеналом» – и не только потому, что он был в ней единственным. Дебют Роя Ходжсона едва не вышел сказочным, в отличие от дебюта Джо Коула, который был удален на исходе первого тайма за грубый фол против Лорана Косьельни. Это не помешало хозяевам сразу после перерыва открыть счет – на глазах прибавляющий Давид Нгог продрался в чужую штрафную и неотразимо (для Альмунии, во всяком случае) пробил в ближнюю девятку. Ближе к концу «Ливерпуль» организовал какую-то по-фулхэмовски вдохновенную оборону, на время оставшись вдевятером. Удержать победу, правда, «красные» не смогли – ошибка Пепе Рейны позволила гостям в концовке счет сравнять. «Арсенал» тоже не изменяет себе: важные голы в последние минуты матчи – это по-прежнему к нему. «Челси», «МЮ», «Ливерпуль», «Арсенал», «Тоттенхэм», Дрогба, Малуда, Джеррард, Лэмпард, Бербатов и Скоулз… Не они стали главными героями первого тура. Аскетичный «Блэкпул» в борьбе за приз зрительских симпатий без труда обошел их всех. Многие расстраивались, когда узнали, что стартовый матч «мандарины» из-за перестройки своего стадиона вынуждены перенести в Уиган. Казалось, момент будет упущен, чужая арена погасит эмоции и единственный козырь команды Иана Холлоуэя будет безжалостно бит обстоятельствами. Победа 4:0 с порой неприличным преимуществом по ходу первого тайма была тем опасениям ответом. Уже в первые 2 минуты «Блэкпул» мог забить трижды, но не расстроился и забил трижды в первые 45 минут. Если что и было непристойным в этом матче, так это игра «Уигана» и их вратаря Криса Кирклэнда, однако и она была не в силах испортить впечатление от исторической победы гостей. Марлон Харвуд, попавший из небытия на бал, оформил дубль и отдал голевую передачу, а ведь еще недавно говорили, что он выберет клуб на две лиги ниже, который предлагает ему более высокую зарплату. Гари Тейлор-Флетчер, который в первом туре сыграл лучше любого премьерлиговского Гари, любого Тейлора и любого Флетчера вместе взятых, забил первый гол, а затем и второй, который арбитр почему-то отменил. Шальной удар от бровки защитника Баптиста, который еще два года назад играл за клуб, вылетевший в конференцию, дополнил сюрреалистическую картину продолжающегося оранжевого счастья. Рано или поздно эта сказка закончится, но пока время «Блэкпула», и босоногий отряд Холлоуэя едет в гости к «Арсеналу». Ли Кэттермоул и Стивен Карр с серьезными лицами выводили на поле «Стэдиум оф Лайт» «Сандерленд» с «Бирмингемом». Вероятно, их лица стали бы чуть серьезнее и гораздо печальнее, если б они тогда каким-то образом прознали, что за первый игровой час на двоих наберут три предупреждения, удаление, автогол и пенальти в собственные ворота. Первым начал трудиться капитан хозяев, в одном из верховых единоборств локтем едва не проломивший голову Гари О’Коннору, который неожиданно появился в стартовом составе, видимо, чтобы поберечь дорогую голову Николы Жигича. Арбитр-новичок Энтони Тейлор, впрочем, Кэттермоула пожалел. Зато через некоторое время он не пожалел Карра. Правый защитник оказался едва ли не единственным игроком гостей, кто поспел за резвой контратакой «котов», прибежал на противоположный фланг и опоздал совсем чуть-чуть, малопристойным образом снеся Фрейзера Кэмпбелла. Заслуженная желтая карточка сопровождалась незаслуженным пенальти – вскрытие показало, что фол был до штрафной. Даррен Бент одиннадцатиметровый реализовал, и подопечные Стива Брюса вполне логично повели. Дальше за дело, впрочем, снова взялся Кэттермоул. Сначала хавбек получил предупреждение за неосторожное обращение с Кэмероном Джеромом, а под конец первого тайма был удален, добавив в свой список подбитых врагов самого Ли Бойера. Удивительным образом в меньшинстве «Сандерленд» не стал играть хуже, и через 10 минут после перерыва свое слово вновь сказал капитан «Бирмингема». В упорной борьбе за звание главного антигероя матча, воспользовавшись отсутствием Ли, он снова вырвался вперед, после длинного навеса головой ювелирно перебросив мяч через собственного голкипера. 2:0 – и казалось, что «Сандерленд» спокойно доведет дело до победы. Однако тут дал о себе знать прошлогодний недуг «котов» – из всех своих неумений больше всего подопечные Брюса не умеют удерживать преимущество. «Бирмингем» же, все в том же прошлогоднем стиле осознав, что не может больше показать ничего, решил показать характер. И преуспел. Гости навалились на ворота немного ошалевшего от таких первых английских впечатлений голкипера Симона Миньоле и дважды за последние 15 минут затолкали мяч в сетку. Оба раза постарались защитники – сначала Скотт Дэнн с дебютным голом в премьер-лиге, а затем и Лиэм Риджуэлл, с очередным. В итоге 2:2 у «Сандерленда» с «Бирмингемом» и, видимо, 2:2 у Кэттермоула с Карром. Первый тур, а уже прощаться. Так, однако ж, сейчас складываются дела у «Астон Виллы». Субботний матч с «Вест Хэмом», впрочем, был прощанием не столько с Мартином О’Нилом, сколько с Джеймсом Милнером. Вероятным прощанием. Начало «Вилла Парк» встретил сдержанно, а отбывающему в «Сити» Милнеру даже посвистел. Однако одного тайма публике хватило, чтобы впасть в эйфорию, а другого – чтобы почти простить своего хавбека. Хозяева играли здорово, и будь Джон Карью чуть поудачливее, а Джеймс Томкинс еще неудачливее, все вопросы решили бы уже к исходу первого получаса. Разрекламированный «Вест Хэм» Авраама Гранта пока мало чем отличается от «Вест Хэма» Джанфранко Дзолы – у израильского специалиста, во всяком случае, работы еще явно больше, чем многие думали. Давление «Виллы» принесло успех на 15-й минуте, когда удар молодой звезды Марка Олбрайтона при содействии вратаря Грина и лайнсмена преобразовал в гол Стюарт Даунинг. С первым голом остались вопросы, но общее преимущество хозяев вопросов не вызывало. И когда на 40-й минуте Стилян Петров с разбегу головой замкнул выверенный навес Эшли Янга, счет стал в большей степени отражать происходящее на поле. После перерыва «Астон Вилла», столь уверенный матч проведшая под руководством временщика (временщика ли?) Кевина Макдональда, чуть успокоилась, «Вест Хэм» перестроился и немного прибавил, но от разгрома гостей это не спасло. На 66-й минуте прошлое бирмингемцев вошло в эффектное взаимодействие с его будущим и Милнер отправил мяч в сетку после отличного прохода и передачи Олбрайтона. Через 20 минут Джеймса заменили под овации фанов – посетители «Вилла Парк» простились с ним стоя. А вдруг..? Какие в первом туре могут быть тенденции, кроме прошлогодних или свежих, но насквозь локальных? За первую группу отвечали «Челси» с «Сандерлендом» и «Арсеналом, за вторую – вратари, в том числе английские. Голкиперы вообще оказались в центре внимания в стартовый уикенд. Крис Кирклэнд и Скотт Карсон наглядно показали, почему их не взяли на чемпионат мира, Роберт Грин – почему его зря взяли на чемпионат мира, а Джо Харт – что он зря на чемпионате мира не играл. Самые обидные ошибки, впрочем, допустили не англичане. Мерсисайдские вратари, словно сговорившись, допустили по похожему обидному промаху. Американец Тим Ховард на 14-й минуте выездного матча «Эвертона» с «Блэкберном» в рядовой ситуации выронил мяч из рук и подарил легкий гол хорвату Николе Калиничу, который стал в матче единственным. Все мечты «ирисок» об удачном старте разбились о по-прежнему каменистую команду Сэма Эллардайса. А Пепе Рейна днем позже не удержал в руках и разбил победу «Ливерпуля». До добавленного времени испанец был безупречен, а затем не смог добраться до, в общем-то, обычного навеса Томаша Росицки. Мяч при содействии Маруана Шамаха полетел в штангу, Рейна его настиг, но исключительно для того, чтобы собственноручно затолкать в ворота, не успев толком среагировать. Что и как разбивал Крис Кирклэнд, мы уже выяснили. При этом если еще можно с трудом понять, как пропустить сквозь пальцы дальний удар Марлона Харвуда, то как можно не справиться с неудавшимся навесом Алекса Баптиста, понять точно нельзя. Карсона на «Стэмфорд Бридж» сгубила собственная нервозность и собственная же непутевая стенка. Уже на 6-й минуте он выронил из рук мяч после удара со штрафного Дидье Дрогба, на 45-й просто пропустил со штрафного Дидье Дрогба, а во втором тайме еще и пострадал от рикошета, но это уже было неважно. Роберт Грин, встреченный «Вилла Парк» дружным свистом, на пару с боковым судьей организовал первый гол бирмингемцев, очень неуклюже попытавшись выбить мяч. Потом голкипер «Вест Хэма» еще дважды не спас свою команду, но это уже придирки до кучи. Наконец, от неудачников к героям – помимо Джо Харта отличный матч в первом туре выдал вратарь «Фулхэма» Дэвид Стокдейл, присутствие которого полностью компенсировало не то вынужденное, не то какое-либо еще отсутствие Марка Шварцера. 24-летний кипер уверенно пресек все попытки «Болтона» стартовать с победы и минимум трижды уберег гостей от верного гола. Борьбы за первое место в первом туре не получилось – суперудар со штрафного хавбека «Вулверхэмптона» Дэвида Джонса сразу стал недосягаем не только для голкипера «Стока» Томаса Соренсена, но и для других голеадоров. «Волки» по такому случаю победили – 2:1. Аплодисментов заслуживает и один из голов «Челси» – изящную комбинацию с участием Николя Анелька, Эшли Коула и Фрэнка Лэмпарда не испортила и стремительно прогрессировавшая по ходу второго тайма немощь обороны «бэггис». Сразу два гола «Астон Виллы» просятся в обзор, и им сложно отказать. Редкий мяч капитана бирмингемцев Стиляна Петрова увенчал комбинацию с участием Олбрайтона и Эшли Янга, а ссылку на, возможно, прощальный гол Милнера вы уже имели возможность увидеть. Никуда не денешься и от фартового гола Алекса Баптиста – это был день «Блэкпула». 17 августа исполняется ровно 10 лет со дня смерти Джека Уолкера, сталелитейного магната и легендарного владельца «Блэкберна». Редко сейчас встретишь хозяина футбольного клуба, которого бы любили и боготворили болельщики. Уолкер был из таких. Именно его инвестиции привели к тому, что в первой половине 90-х «Роверс» проделали впечатляющий путь из второго дивизиона к английскому чемпионству. В 2000-м 71-летний бизнесмен скончался, но клубом до сих владеют его семья и компаньоны. Правда, сейчас, судя по всему, «Блэкберн» близок к продаже. Однако что бы ни делали новые восточные владельцы, славы Джека Уолкера им, пожалуй, никогда не достичь. У подопечных Сэма Эллардайса тем временем вряд ли возникли сомнения, кому посвятить субботнюю победу над «Эвертоном».