Торпедовское пике

19 августа 2010, 06:01

От перемены игроков результаты у «Торпедо» лучше не стали С недавних пор матчи «Торпедо» очень интересны для болельщиков. Правда, стоит сделать небольшое уточнение — для болельщиков команд-соперниц. В трех последних матчах жодинцы отличились лишь дважды, зато пропустили аж 11 раз. Очков с такими показателями они, естественно, не заработали. Пожалуй, это лучше всего характеризует непродолжительный отрезок правления Сергея Гуренко в Жодино. Впрочем, матч с «Нафтаном» Сергей Витальевич начал сидя, что можно было трактовать как признак спокойствия. Однако долго молодой тренер не высидел. То, как его команда играла в обороне, заставила бы сорваться с места самого Лобановского, не говоря уже о более импульсивном человеке. Новополочане с первых минут принялись создавать опасные моменты во владениях Бушмы. Один только Гаврюшко мог сделать до перерыва если не покер, то хотя бы хет-трик. Так, в середине тайма он оказался совершенно один рядом с неприятельскими воротами. Защитников в радиусе двух метров не было, однако это не помогло Александру переиграть вратаря. Еще более верный момент отличиться ему представился на 36-й минуте, когда «Торпедо» было наказано пенальти. Однако арендованный у минского «Динамо» форвард, уже дважды забивавший за «Нафтан» одиннадцатиметровые, на сей раз сплоховал. Хотя, возможно, просто очень был хорош Бушма. К этому времени на поле успело произойти много других интересных событий. На 24-й минуте Жуковский все-таки открыл счет, техничным ударом сняв паутинку с жодинской «девятки». Вообще, Валерий заметно выделялся скоростью и техникой не только на фоне торпедовцев, но и своих партнеров. Неслучайно он в итоге оформил дубль. Вскоре после гола хозяева могли отыграться. К «точке» подходил Левицкий, однако переиграть Романюка он не сумел. Новополоцкий кипер отбил пенальти во втором матче к ряду. Похоже, у Гомелько шансов вернуться в рамку в обозримом будущем немного. На исходе тайма преимущество «Нафтана» удвоил упоминавшийся уже Гаврюшко, у которого количество наконец-то перешло в качество. Впрочем, если КПД и впредь будет таким невысоким, возвращения в Минск транжире-нападающему придется ждать очень долго. После перерыва Сергей Гуренко выпустил Артема Соловья. У тренера с этим 20-летним полузащитником своеобразные отношения. Именно Гуренко перед стартом сезона отправил Соловья из минского «Динамо» в аренду в Жодино. И вот их дорожки вновь пересеклись. Гуренко произвел замену скорее от безысходности, а парень его не подвел — и выдал голевую передачу на Левицкого, который удачно замкнул навес и в какой-то мере искупил вину за нереализованный пенальти. Впрочем, с такой безобразной обороной жодинцам надо забивать куда чаще, чем раз в час. «Нафтан» переждал хозяйское воодушевление, а затем продолжил гулять по тылам соперника. Так Жуковский вышел с глазу на глаз с Бушмой и свой шанс использовал. А под занавес матча удачно пробил в дальний угол Гаврюшко, показав, что все-таки он не так прост, как кажется на первый взгляд. После игры Сергей Гуренко был невесел, да и с чего бы ему, собственно, веселиться? Затеянная перестройка пока что не дает никаких плодов. На сей раз наставник даже не говорил о каких положительных моментах в игре подопечных, которые он умудрился высмотреть в прошлое воскресенье после поражения в Могилеве. Тренер мечтает научить свою команду играть в атакующий футбол, но, видимо, ему придется начать с обороны. Потому что первая лига для «Торпедо» как никогда близка. Голы: 0:1 — Жуковский (25), 0:2 – Гаврюшко (45), 1:2 – Левицкий (55), 1:3 – Жуковский (70), 1:4 – Гаврюшко (87). На 30-й минуте Левицкий не реализовал пенальти. На 32-й мин. Гаврюшко не реализовал пенальти. ТОРПЕДО: Бушма, Остроух, Левицкий, Козлов, Каршакевич, Ковалюк (Соловей, 46), Папуш (Брусникин, 27), Лаврик, Фурсин, Тарасенко, Кривобок (Каролик, 73). НАФТАН: Романюк, Челядинский, Горбачев, Политевич, Рудик (Стрипейкис, 80), Яцкевич, Гаврюшко, Жувенал (Дегтерев, 64), Жуковский (Зюлев, 72), Гордейчук, Букаткин. Предупреждения: Козлов (20), Бушма (34), Ковалюк (43), Лаврик (52), Зюлев (81). 18 августа. Стадион «Торпедо». 17:30. Судья: Владимир Ищенко.

Торпедо – Нафтан – 1:4 (0:2)