Ударники

20 августа 2010, 11:35

БАТЭ ликует после первого гола! Уверенно обыграв португальский клуб, БАТЭ сделал весомую заявку на попадание в групповую стадию Лиги Европы. Проведя ударный 20-минутный отрезок после перерыва, борисовчане не обманули ожиданий болельщиков и специалистов. А «островитян» они поставили на колени. Первым из белорусских клубов еврокубковую эстафету этим вечером принял БАТЭ. Команда Виктора Гончаренко была и единственной из наших полпредов в Лиге Европы, кто перед матчем ходил в фаворитах: за плечами борисовчан имеется и богатый опыт, и устоявшееся европейское реноме, и отнюдь не лишний хозяйский статус. «Маритиму», в свою очередь, мог похвастаться тем, что регулярно проходит проверки такими грандами, как «Порту», «Бенфика» и «Спортинг». Поэтому боязнь перед белорусским чемпионом подопечные ван дер Гаага испытывали едва ли. Наставник БАТЭ по сравнению с субботним матчем против «Шатхтера» произвел в составе лишь одну замену. В заявку не попал Лихтарович, зато на острие атаки вернулся Родионов, пропускавший сшибку с солигорцами из-за дисквалификации. В отсутствие Дмитрия капитанскую повязку надел Юревич, а место в опорной зоне занял Павлов. У Мичелла ван дер Гаага поводов внести в состав правки было побольше – его команда на выходных проиграла. Но голландец сделал лишь одну техническую замену: оправившийся от повреждения Тчо занял свое привычное место в центре поля, заменив на ней Адилсона. Первый достойный внимания момент в матче случился на 11-й минуте. Тчо исполнил штрафной из центра поля, а Гильерме тонко подрезал мяч в правый от Веремко низ – кипер борисовчан неплохо размялся. БАТЭ ответил почти сразу: Родионов получил мяч в центре поля и из довольно серой ситуации «выжал» прекрасный пас на Концевого, который вывалился практически один в один с Марсело, но пробил мимо. Размен моментами обещал многое. БАТЭ старался атаковать разнообразно, активно используя фланги. Не хватало только прицельного последнего удара, который мог бы всерьез потревожить Марсело. Хвататься за головы фанаты БАТЭ начали ближе к концу тайма. Вначале Нехайчик прострелил справа в штрафную, Концевой подправил мяч на Родионова, но Виталий попал в катившегося по инерции по мокрому газону Эстевеша. Второй момент форвард БАТЭ запорол на исходе тайма. Гильерме играл на вынос, но перепутал направление удара – Родионов выбежал с глазу на глаз с Марсело, но катнул мяч в штангу. Фатальное невезение форварда борисовчан стало уже притчей во языцех. Забивает Виталий нередко, но использует пир этом едва ли десятую часть своих моментов. Португальцы, в свою очередь, шли вперед преимущественно правым флангом, который бороздил Роберто Соуза. Пару раз он неплохо выходил на позицию для прострела, но не выгадал для партнеров, по сути, ничего. «Маритиму» старался играть быстро. Получалось только быстро бегать. Однажды это едва не помогло, но Маркиньо почему-то стал останавливаться и обрабатывать мяч, а не ускоряться. В итоге бразилец был взят в коробочку центральными защитниками БАТЭ, а из перспективного момента получился совсем неинтересный тычок в сторону Веремко. Самая реальная возможность отличиться была у «Маритиму» на 26-й минуте. Причем запорол ее центральный защитник. После рядовой подачи углового Робсон, непостижимым образом оказавшийся в одиночестве в центре штрафной, вначале не попал по мячу, после попал в защитника, а затем поскользнулся и отправил мяч рядом со стойкой. Все это могло выглядеть комично, если бы не смотрелось для борисовчан столь угрожающе. Вторая половина, как и подобает, началась с атак БАТЭ. Нулевые домашние ничьи борисовчане уже проходили.  На 48-й минуте Брессан опасно зарядил со штрафного, и половине стадиона даже показалось, что мяч попал в ворота. Радость утихла только после того, как Марсело установил мяч на угол вратарской. Буквально через пару минут зрители увидели, как умеет атаковать «Маритиму»: Диавара чуть переборщил в попытке перебросить Веремко. В следующие 20 минут португальцы больше походили не на соперника БАТЭ, а на фон, на котором играет чемпион Беларуси. Борисовчане завелись, установили тотальный контроль над мячом, и плоды таких действий не заставили себя долго ждать. На 56-й минуте урок по реализации моментов предоставил Родионову Олехнович: после паса-черпака Павлова, Эдгар не оставил шансов Марсело. Не прошло и двух минут, как борисовчанам представилась реальнейшая возможность развить успех – исландский арбитр указал на точку. Однако радость быстро сменилась возмущением. Посовещавшись с боковым судьей, главный вынес нарушение за пределы штрафной площади. К чести борисовчан, они не стали долго выражать негодование, и минутой позже Брессан показал, что белорусский бразилец много ценнее девяти португальских. Штрафной в исполнении Ренана привел в экстаз трибуны городского стадиона в Борисове. Через десяток минут бразилец попытался повторить свой трюк, но чуть промахнулся. БАТЭ сбавил обороты только после третьего гола, который после прострела Нехайчика оформил Павлов. Придя в себя, португальцы, похоже, осознали, в какой ситуации оказались. Ван дер Гааг, по примеру матча с «Виторией», попытался освежить игру впереди за счет замен. «Маритиму» встрепенулся и, словно раненый зверь, без оглядки пошел вперед. Тут уже не до смеха стало БАТЭ – португальцы хоть и атаковали без особых изысков, но стало немного боязно: показалось, что белорусский чемпион сел уж слишком низко. Ответный ход Виктора Гончаренко, направленный на сохранение добытого преимущества, немного сбил португало-бразильскую спесь, а свежий Скавыш в концовке даже мог довести счет до очень неприличного. Но все сослагательные наклонения так и остались таковыми. БАТЭ едет на остров, как на курорт. Не страшно даже из-за дисквалификаций Нехайчика и Веремко – добытого преимущества должно вполне хватить для того, чтобы без лишнего волнения наблюдать за приключениями борисовчан на Мадейре. Текстовая трансляция матча Фото матча Видео матча Голы: 1:0 – Олехнович (56), 2:0 – Брессан (60), 3:0 – Павлов (70). БАТЭ: Веремко, Юревич, Шитов, Радьков, Бордачев, Павлов (Бага, 81), Олехнович, Концевой (Патоцкий, 90), Брессан (Скавыш, 85), Нехайчик, Родионов. МАРИТИМУ: Марсело, Алонзо, Робсон, Рикарду Эстевиш, Маркиньо (Шерра, 69), Роберто, Баба Диавара, Тшо (Кампуш, 62), Рафаэл Миранда, Данило Диас (Лусиано Амарал, 85), Жоао Гильерме. Предупреждения: Рикарду Эстевиш (3), Олехнович (47), Нехайчик (51), Кампуш (77), Веремко (81), Родионов (89). 19 августа. стадион «Городской», 19.00. Судья: Кристинн Якобссон (Исландия).

БАТЭ Беларусь – Маритиму Португалия — 3:0 (0:0, 3:0)