Однажды в Брюгге

20 августа 2010, 09:07

Минские динамовцы в Бельгии победу не удержали, но шансы на успех сохранили Играй «Динамо» с абстрактным клубом «Париж», то задачу на гостевой поединок можно было бы сформулировать так: увидеть Париж и не умереть. Не знаю, многие ли смотрели фильм Мартина МакДонах «Залечь на дно в Брюгге», но и к этому заглавию не мешало бы прилепить частицу «не» — чтобы обозначить динамовскую миссию. Выполнили ли ее минчане, сразу и не скажешь. Матч начался в спокойном темпе. Обе команды как будто и не собирались с самого старта навязывать свою инициативу. Что касается динамовцев, то им, понятное дело, на рожон лезть не стоило – все-таки игра в гостях предполагает иные приоритеты. А вот «Брюгге» решил не устраивать стартовый натиск, а предпочел присмотреться к загадочному сопернику. В первые минуты «Брюгге» и «Динамо» вели обычные перепасовки, пытались забрасывать мяч вперед на форвардов. Так и минула стартовая пятиминутка. А сразу по ее истечении бело-синие соорудили гол-сюрприз для бельгийцев. Драгун на подступах к штрафной подхватил мяч и переадресовал его Кисляку. А сам рванул на передовую, поближе к владениям Стейнена. Сергей же, поняв всю нехитрую задумку, вернул предмет игры Станиславу, чтобы тот хлестко отправил его по назначению – есть гол в гостях! Начало – лучше не придумаешь. Добавлял уверенность и тот факт, что минчане держались спокойно, моментами подолгу контролируя мяч и устраивая длительные перепасовки в одно-два касания. После пропущенного гола футболисты «Брюгге» никак не могли предложить сопернику что-то в ответ. То ли пребывали в шоковом состоянии, то ли не желали сразу же рискованно идти вперед и давать белорусам простор для контратак. Первый намек на угрозу владениям Горбунова состоялся на 13-й минуте, когда Донк пробил со штрафного (правда, значительно выше). Сразу же после этой акции бельгийцев «Динамо» удалась разящая атака. Кисляк проникающей передачей отправил в прорыв по флангу Чухлея, который перевел мяч на Сазанкова. Толково распорядиться передачей у нападающего не получилось, хотя момент представлялся перспективным. Постфактум набегавшие Путило и Страханович показывали, что они могли поддержать эту «диверсию». Спустя несколько минут с почтительного расстояния попробовал выстрелить по воротам со штрафного Кисляк – выше. Буквально через несколько секунд Путило получает шанс блеснуть дриблингом. Антон в своем классическом стиле ушел от защитника и зарядил в «рамку» — Стейнен парировал. Уловив тревожную для себя тенденцию «Брюгге» приложил максимум сил для создания опасности у чужих ворот. С игры получалось не очень-то ладно. А вот после угловых в динамовской штрафной не раз обстановка накалялась до предела. Однажды после «корнера» мяч с линии ворот вынес Монтаруп. Еще несколько раз в самый последний момент блокировались удары Перишича. Нагнетал обстановку и верзила Куэмаа. Всякий раз с божьей помощью угрозы удавалось подавлять. Стоит отметить Горбунова, который трудился на выходах, а еще один раз ликвидировался выход Куэмаа (видимо, хорошо потренировался с Янушем в воскресенье). Второй тайм, в отличие от первого, «Брюгге» предсказуемо начал агрессивно. На первой же минуте опасно пробил Одиджа-Офоэ – чуть выше. Ответный удар нанес Чухлей – вновь Стейнен отбивает прямо перед собой. Страханович, пытаясь зацепиться за мяч, фолит – желтая карточка Олегу, которая оказывается четной. Тут же у владений Горбунова возникает самый опасный момент из тех, что были. Одиджа-Офоэ приложился издалека. Мяч, задев кого-то из защитников, меняет направление и попадает в штангу. Веретило на подборе должен был разрядить обстановку. Однако делает это как-то судорожно, едва не спровоцировав фатальное добивание соперника. «Брюгге» не останавливается и всеми способами пытается дожать опешившего соперника (у динамовцев разладился контроль мяча и они стали жаться к своим воротам) всеми доступными способами. Вновь в ход идут угловые. Порой бельгийцы их подавали по 3-4 штуки подряд! Кое-как «Динамо» отбивалось. Но гол в итоге случился. С пенальти. Как это ни комично, но нарушение произошло, когда бело-синие спешно возвращались после одной из своих редких наступательных операций. Наверняка многим будет обидно вспоминать, как родилась эта контратака «Брюгге»: кто-то сделал нерасчетливый пас, кто-то не дотянулся до мяча… В штрафной же Мараховский отчаянно пытался блокировать удар, но получился фол да еще с желтой карточкой — придется Виталию смотреть ответную игру с трибун. Со Страхановичем вместе. Хуфкенс пробил уверенно — 1:1. Оставалось играть еще 20 минут. Содержание игры не изменилось. «Брюгге» жал, «Динамо» терпело и отбивалось. Из двух по-настоящему опасных моментов подопечные Костера реализовали один. После навеса в штрафной Горбунова началась суета, и Блондель сумел подкараулить мяч, прилетевший к нему после серии рикошетов. 2:1 – победа «Брюгге». Впрочем, «Динамо» может плясать от забитого в гостях гола. Благо положительный опыт разрешения трудных ситуаций у столичной команды в нынешнем сезоне имеется. Текстовая трансляция матча Фотогалерея матча Видео матча Голы: 0:1 – Драгун (6), 1:1 – Хофкенс (71, пенальти), 2:1 – Блондель (84). БРЮГГЕ: Стейнен, ван дер Хейден, Хофкенс, Камоццато, Донк, Блондель, Варгас (Дирар, 46), Одиджа, Дальма (Лестьенн, 79), Куемаха (Акпала, 66), Перишич. ДИНАМО-МИНСК: Горбунов, Веретило, Кондратьев, Мараховский, Монтаруп, Драгун, Чухлей (Рекиш, 63), Кисляк (Шкабара, 86), Путило, Страханович, Сазанков (Леонардо, 77). Предупреждения: Монтаруп (10), Куемаха (33), Сазанков (36), Страханович (52), Перишич (66), Камоццато (90). 19 августа. «Ян Брейдель», 21.30. Судья: Марцин Борски (Польша).

Брюгге Бельгия — Динамо Минск Беларусь – 2:1 (0:1, 2:0)